50 Los(e)/Seite
Barocker Spiegel evtl. ehem. Weihwasserbehältnis, Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert
Barocker Spiegel evtl. ehem. Weihwasserbehältnis, Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwer, Höhe ca. 40 cm
Kl. Figur - Anonym (XX.Jahrhundert) "Vogel auf Ast", Bronze, unsigniert, Höhe ca. 14,5 cm
Altarvase - wohl süddeutsch Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, 5-flammiger
Kreuz mit Korpus Christi - Ende 18.Jahrhundert Dreinageltypus, darunter Maria, Holz geschnitzt und
Kreuz mit Korpus Christi - Ende 18.Jahrhundert Dreinageltypus, darunter Maria, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Maße ca. 63x24,5 cm
Kerzenleuchter aus dem 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Blattwerk,
Kerzenleuchter aus dem 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Blattwerk, 1-flammig, Altersspuren, Höhe ca. 80 cm
Pickelhaube für Offiziere - deutsch um 1900 Flache Schuppenkette, Spitze mit sechs Kerben, an
Epauletten - Bayern, wohl Jäger-Bataillone Unterseite mit Lederschlaufe, Tuchunterlage grün, 2
Epauletten - Bayern, wohl Jäger-Bataillone Unterseite mit Lederschlaufe, Tuchunterlage grün, 2 Stück, anbei Original-Schachtel
Infanterie-Säbel - wohl Bayern E. 19.Jahrhundert leicht gekrümmte, geätzte Klinge mit beids.
Bajonett - wohl Preußen 2.H.19.Jahrhundert Klinge geätzt und gemarkt, Messinggriff, Altersspuren,
Bajonett - wohl Preußen 2.H.19.Jahrhundert Klinge geätzt und gemarkt, Messinggriff, Altersspuren, Länge ca. 59 cm
Polyphon (Musikautomat) - deutsch nach 1900 rechteckiges Holzgehäuse mit Beineinlage, mechanisches
Ikone - wohl russisch nach 1900 "Hl. Nikolaus", Tempera auf Holz, Messingoklad, Altersspuren, Maße
Ikone - wohl russisch nach 1900 "Hl. Nikolaus", Tempera auf Holz, Messingoklad, Altersspuren, Maße ca. 22x17,5 cm
Felderikone - wohl russisch 19.Jahrhundert "Gottesmutter - Unerwartete Freude", Tempera auf Holz,
Felderikone - wohl russisch 19.Jahrhundert "Gottesmutter - Unerwartete Freude", Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 26,5x22 cm
Ikone - wohl russisch um 1900 "Heiliger Sergej von Radonesch am Grab seiner Eltern", Tempera auf
Ikone - wohl russisch um 1900 "Heiliger Sergej von Radonesch am Grab seiner Eltern", Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 11,5x14 cm
Kleine Ikone - wohl russisch nach 1900 "Drei Heilige", Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 11x9
Kleine Ikone - wohl russisch nach 1900 "Drei Heilige", Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 11x9 cm,
Figur - Franz Bernauer (1861 München 1916) "Stehender Greifvogel mit Wappenschild", im Sockel
Skulptur - Charles VALTON (1851 Pau -1918 Chinon / Frankreich) "Taureau", im Sockel signiert,
Skulptur - Charles VALTON (1851 Pau -1918 Chinon / Frankreich) "Taureau", im Sockel signiert, Bronze, Marmorsockel, Maße ca. 31x50x20 cm
Alter Gehstock Knauf als Pferdefuß, Bronze, Länge ca. 86 cm
Paar Kerzenleuchter - 19.Jahrhundert versilbert, verziert mit Blattwerk, Tatzenfüße, 1-flammig,
Paar Kerzenleuchter - 19.Jahrhundert versilbert, verziert mit Blattwerk, Tatzenfüße, 1-flammig, Altersspuren, Höhe ca. 56 cm, 2 Stück
Paar Kerzenleuchter - wohl Frankreich Ende 19.Jahrhundert vergoldet, verziert mit Blattwerk,
Buch - Johann Heinrich von Falckenstein (1682 - 1760 Schwabach) "Antiquitates et memorabilia
Buch - Gottlieb Wilhelm Rabener (1714 Rittergut Wachau - 1771 Dresden) "Satiren", Kupfertitel,
Buch - Johannes Capistranus Brinzing (+ 1693) Candelabrum Apocalypticum Septe[m] Luminaribus
Regensburger Buch aus dem 18.Jahrhundert "Ratisbona Politica, Staatisches Regenspurg, Das ist:
Buch - Regensburg.1752 "Ratisbona Monastica. Clösterliches Regensburg Ersther Theil. Oder Mausoleum,
Buch - Regensburg 19.Jahrhundert "Die drei Dombaumeister Roritzer und ihr Wohnhaus die älteste
Buch - Berhard Grueber und Adelbert Müller "Der Bayerische Wald (Böhmerwald)", Regensburg 1851,
Lot Bücher - Ludwig Thoma u. Franz Rabelais 1. Die Wilderer, München 1904, Verlag Albert Langen 2.
Buch - August Krämer (Hofbibliothekar und Archivar zu Regensburg) "Fridrich Wilhelm, Prinz von Thurn
Paar Bücher - 20.Jahrhundert 1. Hoffmann-Dennert, "Botanischer Bilderatlas", Stuttgart 1911, reich
Figur - deutsch 19.Jahrhundert "Hl. Nepomuk", Holz geschnitzt und gefaßt, auf gold. Sockel montiert (später), Gesamthöhe ca. 30 cm
Rosenkranz - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, rote Glasperlen,
Rosenkranz - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, rote Glasperlen, besch., Länge ca. 50 cm
Lot Schnupftabakdosen - 19./20.Jahrhundert Holz/Horn, teilweise bunt staffiert, verschiedene Größen,
Lot Schnupftabakdosen - 19./20.Jahrhundert Holz/Horn, teilweise bunt staffiert, verschiedene Größen, Altersspuren, 8 Stück
Lot Tabakdosen - 19./20.Jahrhundert Silber 925 und Zinn, Altersspuren, 3 Stück
Relief aus dem 19.Jahrhundert "Monument des Jean-Baptiste Kleber (1753 Straßburg - 1800 Kairo",
Figur - Fritz Behn (1878 Grabow - 1970 München) "Gazelle", monogrammiert FB, Gießerstempel C. Leyrer
Neapolitanische Krippenfigur - wohl 19.Jahrhundert "Engel", Terrakotta bemalt, wallendes Kleid mit
Neapolitanische Krippenfigur - wohl 19.Jahrhundert "Engel", Terrakotta bemalt, wallendes Kleid mit Schalendraperie, Höhe ca. 36 cm
Laterne - wohl 19.Jahrhundert Kupfer verziert mit floralem Dekor, faltbar durch Papiereinsatz,
Laterne - wohl 19.Jahrhundert Kupfer verziert mit floralem Dekor, faltbar durch Papiereinsatz, Messinghenkel, Höhe ca. 31 cm
Schale - wohl 18.Jahrhundert Bronze, als barocke Muschel geformt, mittig Lochbohrung, Standhalterung
Schale - wohl 18.Jahrhundert Bronze, als barocke Muschel geformt, mittig Lochbohrung, Standhalterung später ergänzt, Maße ca. 13x25x22 cm
Kerzenleuchter - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und sp. gefaßt, dekoriert mit Rocaillen und Blattwerk, Eisendorn, Höhe ca. 57 cm
Große seltene Zinnplatte im Stil des 17./18.Jahrhundert Zinn, undeutliche Marke, zentrale Mulde
Büste - wohl Italien 18./19.Jahrhundert Holz geschnitzt und farbig gefasst, braunes lockiges Haar,
Weihwasserbehälter - wohl deutsch um 1900 Messing, barocke Form verziert mit Rocaillen, Putti und
Paar Altaraufsätze - Barock 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit
Paar Altaraufsätze - Barock 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Höhe ca. 25 cm, 2 Stück
Kunstkammerobjekt Großer Bergkristall präsentiert auf Bronzegestell mit Tatzenfüßen, von oben
Ritterkreuz der französischen Dekoration "Mérite agricole" in Silber, 6-zackiger emaillierter
Relief - wohl Oberitalien 16.Jahrhundert "Ecce Homo", reliefierte Darstellung, Majolika bunt
Relief - wohl Oberitalien 16.Jahrhundert "Ecce Homo", reliefierte Darstellung, Majolika bunt staffiert, Maße ca. 25,5x23,5 cm
50 Los(e)/Seite