37 Los(e)/Seite
Figur - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) "Nilpferd", monogrammiert und
Skulptur - Rudolf Schwaiger (1924 Ebensee - 1979 Wien) "Magdalena", Bronze, signiert, Nr. 2/6,
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern - 2009) "Vogelfigur", Bronze / Email, Höhe ca. 17,5
Objekt - Unbekannt (XX.Jahrhundert) "Ohne Titel", signiert Mark und datiert (19)91, Eisen / Ledersattel, Höhe ca. 163 cm
Skulptur - Hans Mayer "Mayan" (* 1940 - tätig in Steinberg) "Ohne Titel", signiert und datiert 86,
Relief - Hans Mayer "Mayan" (* 1940 - tätig in Steinberg) "Ohne Titel", signiert und datiert 95, Nr.
Objekt - Alexander Rogl (1952 Regensburg) " Farbeisen II ", Sockel signiert und datiert 1991,
Figur - Erika M. Lankes ( (1940 Waldenburg) "Junges Mädchen", Polyester bemalt, Höhe ca. 50,5 cm,
Wandbild - Erika M. Lankes ( (1940 Waldenburg) "Ohne Titel", Polyester bemalt, Maße ca. 37x46 cm,
Figur - Erika M. Lankes ( (1940 Waldenburg) "Mädchenkopf", Polyester, Maße ca. 8,5x4,5 cm, vgl.
Objekt - Wolfgang Wroblewski (1960 Regensburg) "Holzfigur im Schauglas",Höhe ca. 12 cm, vgl.Lit.:
Objekt - Wolfgang Wroblewski (1960 Regensburg) "Figur im Schaukasten",Maße ca. 19x14 cm, vgl.Lit.:
Figur - Sebastian Roser (Bildhauer in Cham / Oberpfalz) "Vogel", Bronze, Länge ca. 14 cm
Figur - Gerald Kaske (1956 Fürstenfeldbruck) "Ohne Titel", signiert und datiert (19)92, Keramik bunt
Figur - Alena Lorencova (Künstlerin in Düsseldorf) "Ohne Titel", monogrammiert, Ton gebrannt und
Figur - Alena Lorencova (Künstlerin in Düsseldorf) "Ohne Titel", monogrammiert, Ton gebrannt und bunt staffiert, Höhe ca. 66 cm
Figur - Alena Lorencova (Künstlerin in Düsseldorf) "Ohne Titel", monogrammiert, Ton gebrannt und bunt staffiert, Höhe ca. 23,5 cm
Objekt - Günter Klobouk (1953 München) "Dornemühle", 2006, Eichenholz mit Rosendornen, Maße ca. 12,
Objekt - Günter Klobouk (1953 München) "Ohne Titel", Holz mit Rosendornen und verdörrten Früchten,
Skulptur - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) "Ohne Titel", rückseitig signiert
Paar kl. Figuren - Günther Kempf (1952 Dünzling/ Niederbayern - Regensburg) "Totenkopf und Vogel",
Objekt - Brigitte Berndt (1955 München - 2017) "Mia san dageng!", Holz/Metall/Stoff, Höhe 27,5 cm,
Figur - Harald Klinger (1943 - 2017 Regensburg) u. Brigitte Berndt (1955 München - 2017) "Totenkopf", auf Holzsockel, Gesamthöhe ca. 20 cm
Figur - Jörg von Manz (1935-1997 / Passauer Künstlerschaft) "Reiter", Keramik bunt staffiert, im
Kl. Figur - Anonym (XX.Jahrhundert) "Vogel auf Ast", Bronze, unsigniert, Höhe ca. 14,5 cm
Altarvase - wohl süddeutsch Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, 5-flammiger
Kreuz mit Korpus Christi - Ende 18.Jahrhundert Dreinageltypus, darunter Maria, Holz geschnitzt und
Kreuz mit Korpus Christi - Ende 18.Jahrhundert Dreinageltypus, darunter Maria, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Maße ca. 63x24,5 cm
Polyphon (Musikautomat) - deutsch nach 1900 rechteckiges Holzgehäuse mit Beineinlage, mechanisches
Figur - Franz Bernauer (1861 München 1916) "Stehender Greifvogel mit Wappenschild", im Sockel
Skulptur - Charles VALTON (1851 Pau -1918 Chinon / Frankreich) "Taureau", im Sockel signiert,
Skulptur - Charles VALTON (1851 Pau -1918 Chinon / Frankreich) "Taureau", im Sockel signiert, Bronze, Marmorsockel, Maße ca. 31x50x20 cm
Figur - deutsch 19.Jahrhundert "Hl. Nepomuk", Holz geschnitzt und gefaßt, auf gold. Sockel montiert (später), Gesamthöhe ca. 30 cm
Figur - Fritz Behn (1878 Grabow - 1970 München) "Gazelle", monogrammiert FB, Gießerstempel C. Leyrer
Neapolitanische Krippenfigur - wohl 19.Jahrhundert "Engel", Terrakotta bemalt, wallendes Kleid mit
Neapolitanische Krippenfigur - wohl 19.Jahrhundert "Engel", Terrakotta bemalt, wallendes Kleid mit Schalendraperie, Höhe ca. 36 cm
Büste - wohl Italien 18./19.Jahrhundert Holz geschnitzt und farbig gefasst, braunes lockiges Haar,
Skulptur - wohl deutsch nach 1900 "Hl. Florian, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren (1 Finger
Skulptur - wohl deutsch nach 1900 "Hl. Florian, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren (1 Finger fehlt), Höhe ca. 69 cm (mit Fahne)
37 Los(e)/Seite