82 Los(e)/Seite
Kerzenleuchter aus dem 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Blattwerk,
Kerzenleuchter aus dem 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Blattwerk, 1-flammig, Altersspuren, Höhe ca. 80 cm
Ikone - wohl russisch nach 1900 "Hl. Nikolaus", Tempera auf Holz, Messingoklad, Altersspuren, Maße
Ikone - wohl russisch nach 1900 "Hl. Nikolaus", Tempera auf Holz, Messingoklad, Altersspuren, Maße ca. 22x17,5 cm
Felderikone - wohl russisch 19.Jahrhundert "Gottesmutter - Unerwartete Freude", Tempera auf Holz,
Felderikone - wohl russisch 19.Jahrhundert "Gottesmutter - Unerwartete Freude", Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 26,5x22 cm
Ikone - wohl russisch um 1900 "Heiliger Sergej von Radonesch am Grab seiner Eltern", Tempera auf
Ikone - wohl russisch um 1900 "Heiliger Sergej von Radonesch am Grab seiner Eltern", Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 11,5x14 cm
Kleine Ikone - wohl russisch nach 1900 "Drei Heilige", Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 11x9
Kleine Ikone - wohl russisch nach 1900 "Drei Heilige", Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 11x9 cm,
Alter Gehstock Knauf als Pferdefuß, Bronze, Länge ca. 86 cm
Paar Kerzenleuchter - 19.Jahrhundert versilbert, verziert mit Blattwerk, Tatzenfüße, 1-flammig,
Paar Kerzenleuchter - 19.Jahrhundert versilbert, verziert mit Blattwerk, Tatzenfüße, 1-flammig, Altersspuren, Höhe ca. 56 cm, 2 Stück
Paar Kerzenleuchter - wohl Frankreich Ende 19.Jahrhundert vergoldet, verziert mit Blattwerk,
Rosenkranz - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, rote Glasperlen,
Rosenkranz - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, rote Glasperlen, besch., Länge ca. 50 cm
Lot Schnupftabakdosen - 19./20.Jahrhundert Holz/Horn, teilweise bunt staffiert, verschiedene Größen,
Lot Schnupftabakdosen - 19./20.Jahrhundert Holz/Horn, teilweise bunt staffiert, verschiedene Größen, Altersspuren, 8 Stück
Lot Tabakdosen - 19./20.Jahrhundert Silber 925 und Zinn, Altersspuren, 3 Stück
Relief aus dem 19.Jahrhundert "Monument des Jean-Baptiste Kleber (1753 Straßburg - 1800 Kairo",
Laterne - wohl 19.Jahrhundert Kupfer verziert mit floralem Dekor, faltbar durch Papiereinsatz,
Laterne - wohl 19.Jahrhundert Kupfer verziert mit floralem Dekor, faltbar durch Papiereinsatz, Messinghenkel, Höhe ca. 31 cm
Schale - wohl 18.Jahrhundert Bronze, als barocke Muschel geformt, mittig Lochbohrung, Standhalterung
Schale - wohl 18.Jahrhundert Bronze, als barocke Muschel geformt, mittig Lochbohrung, Standhalterung später ergänzt, Maße ca. 13x25x22 cm
Kerzenleuchter - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und sp. gefaßt, dekoriert mit Rocaillen und Blattwerk, Eisendorn, Höhe ca. 57 cm
Große seltene Zinnplatte im Stil des 17./18.Jahrhundert Zinn, undeutliche Marke, zentrale Mulde
Weihwasserbehälter - wohl deutsch um 1900 Messing, barocke Form verziert mit Rocaillen, Putti und
Paar Altaraufsätze - Barock 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit
Paar Altaraufsätze - Barock 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Höhe ca. 25 cm, 2 Stück
Kunstkammerobjekt Großer Bergkristall präsentiert auf Bronzegestell mit Tatzenfüßen, von oben
Relief - wohl Oberitalien 16.Jahrhundert "Ecce Homo", reliefierte Darstellung, Majolika bunt
Relief - wohl Oberitalien 16.Jahrhundert "Ecce Homo", reliefierte Darstellung, Majolika bunt staffiert, Maße ca. 25,5x23,5 cm
Relief - Barock 18.Jahrhundert "Damenbildnis", Bronze, Maße ca. 6,5x5 cm, spätere Montage mit
Relief - Barock 18.Jahrhundert "Damenbildnis", Bronze, Maße ca. 6,5x5 cm, spätere Montage mit Goldrahmen
Grabkreuz - 19.Jahrhundert Dreinageltypus, Schmiedeisen, teilweise gefaßt, verziert mit Blüten - und
Grabkreuz - 19.Jahrhundert Dreinageltypus, Schmiedeisen, teilweise gefaßt, verziert mit Blüten - und Rankenwerk, Maße ca. ca. 113x55 cm
Vedutentasse - Königlich Preußische Manufaktur Berlin - Biedermeier um 1835 "Das königliche Schloß
Kaffeeservice - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur, 20.Jahrhundert, reich
Paar Anbietschalen - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur, reich verziert mit
Gemälde - C. Weiler (1927 München) "Ländliche Idylle mit Mühle und Personenstaffage", r.u. signiert,
Gemälde - C. Weiler (1927 München) "Ländliche Idylle mit Mühle und Personenstaffage", r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca.29x39 cm, Rahmen
Russisches Teeservice - Marke Lomonosov St. Petersburg 20.Jahrhundert, für 6 Personen, rote Marke
Service - Melba Bone China England Porzellan, Lippenrand bunt staffiert, bestehend aus: 6 Tassen mit
Lot Sammelteller - Saargemünd um 1900 Kupferumdruck, verziert mit verschiedenen Jagdmotiven, d.= ca.
Lot Sammelteller - Saargemünd um 1900 Kupferumdruck, verziert mit verschiedenen Jagdmotiven, d.= ca. 20 cm, 5 Stück
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke mit Punkt (1763-1774), Pressmarke I0,
Meissen Vase - nach Entwurf von Ernst August Leuteritz (1818 Meissen 1893) Modellnummer E 153, blaue
Satz Koppchen - Marke Meissen 1985-1986 blaue Schwertermarke, reliefiertes weißes Porzellan (
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur, 20.Jahrhudnert, rotes
Bildplatte - Marke Hutschenreuther Hohenberg "Bildnis aus der Schönheitsgalerie König Ludwigs I", um
Große Terrine - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur mit röm. II, (Marke von
Große Platte - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke aufglasur mit röm. II, (Marke von 1860-
Porzellanfigur - Entwurf Hans Achtziger (geb. 1918 Selb - 2003) Marke Hutschenreuther, " Eisvogel ",
Porzellanfigur - Entwurf Hans Achtziger (geb. 1918 Selb - 2003) Marke Hutschenreuther, " Eisvogel ", Porzellan bunt bemalt, Höhe ca. 14 cm
Porzellanfigur - Marke Schaubach Kunst " Tanzendes Mädchen mit Hut und Ballkleid ", num. 1275,
Flächerplatte - Marke Schwerter Meissen (Marke 1860-1924) blaue Schwerter Marke unterglasur, Rauten-
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur, 20.Jahrhundert, "
Porzellanfigur - Entwurf Theodor Eichler (1868 - 1946 Meißen) Marke Schwerter Meissen (1860 -
Porzellanfigur - Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) Marke Hutschenreuther, " Eistänzerin
Porzellanfigur - Marke Schaubach Kunst " Terrier ", weißes Porzellan grau/weiß bemalt, Länge ca.
Porzellanfigur - Marke Schaubach Kunst " Terrier ", weißes Porzellan grau/weiß bemalt, Länge ca. 20 cm
Blumensteckschale - Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) - Marke Hutschenreuther 6-fach
Kratervase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwerter Marke unterglasur, seitl.
Lot von 3 Porzellanfiguren 1. Flötenspielender Putto auf Goldkugel, Marke Hutschenreuther, Höhe 10
Porzellanfigur - Marke Müller & Co. in Volkstedt (1907 - 1952) Bisquitporzellan, " Mädchen im
Satz Porzellanbecher - 20.Jahrhundert Franklin de Paris, Vogeldekor, Höhe ca. 13 cm, 12Stück
Mokkaservice - 20.Jahrhundert gemarkt: Porcelaine - Paris France - D`Auteuil (teilweise Limoges
82 Los(e)/Seite