22 Los(e)/Seite
Henkelkrug - wohl Gmunden um 1920 monogrammiert und datiert 22, Keramik glasiert und mit grünem
Henkelkrug - wohl Gmunden um 1920 monogrammiert und datiert 22, Keramik glasiert und mit grünem Blattwerk staffiert, Altersspuren, Höhe ca. 18 cm
Große Fächerplatte - wohl Frankfurt 18.Jahrhundert Fayence, dekoriert mit Chinoiserien in Blau,
Große Fächerplatte - wohl Frankfurt 18.Jahrhundert Fayence, dekoriert mit Chinoiserien in Blau, Altersspuren (Ränder best.), d.= ca. 35 cm
Alte Hafnerware - Gmunden große runde Schale glasiert und grün staffiert, d.= ca. 42 cm
Alte Hafnerware Schale mit Griff, glasiert und braun staffiert, Maße ca. 12x29x20 cm
Lot alte Hafnerware glasiert und bunt staffiert, bestehend aus Schalen und Henkelkrügen, 6 Stück,
Lot alte Hafnerware glasiert und bunt staffiert, bestehend aus Schalen und Henkelkrügen, 6 Stück, Höhe 5 bis 14,5 cm
Schreibgarnitur im antiken Stil Italien, Majolika, bunt staffiert mit Vögeln und floralem Dekor,
Runde antike Kachel rückseitig Etikett bezeichnet: "Tirol 17.Jahrhundert", Terrakotta, reliefierte
Runde antike Kachel rückseitig Etikett bezeichnet: "Tirol 17.Jahrhundert", Terrakotta, reliefierte Darstellung mit Doppelkopfadler, d.= ca. 11,5 cm
Henkelkanne - wohl süddeutsch um 1800 Fayence, bemalt mit floralem Dekor, Knospenknauf, Altersspuren, Höhe ca. 16,5 cm
Albarello (Apothekergefäß) - wohl Italien Majolika glasiert und bunt staffiert, auf der Schauseite
Albarello (Apothekergefäß) - wohl Italien Majolika glasiert und bunt staffiert, auf der Schauseite Wappendarstellung, Altersspuren, Höhe 14,5 cm
Paar Kännchen - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert Fayence, floral bemalt, Altersspuren, 2 Stück, Höhe
Paar Kännchen - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert Fayence, floral bemalt, Altersspuren, 2 Stück, Höhe ca. 11 cm
Straßburger Terrine im Stil des 18.Jahrhunderts Fayence, floral bemalt, seitliche Handhaben,
Straßburger Terrine im Stil des 18.Jahrhunderts Fayence, floral bemalt, seitliche Handhaben, Birnenknauf, Altersspuren, Maße ca. 21x29x21 cm
Große Platte der Ostindien-Kompanie graue Glasur, Bemalung in Blau, dekoriert mit Rankenwerk,
Große Platte der Ostindien-Kompanie graue Glasur, Bemalung in Blau, dekoriert mit Rankenwerk, zentral "VOC", d.= ca. 41 cm
Lot Teller - wohl Italien um 1900 Fayence, Pinselmarke Hahn, im Spiegel bemalt mit Landschaften,
Saliere - wohl Italien 18.Jahrhundert Fayence. weiß glasiert und bemalt mit Blattwerk, 3 Mulden
Saliere - im Stil des 16.Jahrhunderts (Urbino Italien) Majolika, bunt staffiert mit Grotesken,
Lot Fayencen - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert glasier und bunt staffiert, Altersspuren, 3 Stück,
Lot Fayencen - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert glasier und bunt staffiert, Altersspuren, 3 Stück, Höhe ca. 7 bis 10 cm
Saliere - wohl Italien 19.Jahrhundert Fayence, glasiert und bunt staffiert, zwei Mulden für Gewürze,
Saliere - wohl Italien 19.Jahrhundert Fayence, glasiert und bunt staffiert, zwei Mulden für Gewürze, Altersspuren, Länge ca. 12,5 cm
Sammelplatte im Stil des 18.Jahrhundert Fayence, gemarkt Perugia E 107, floral bemalt, Altersspuren,
Sammelplatte im Stil des 18.Jahrhundert Fayence, gemarkt Perugia E 107, floral bemalt, Altersspuren, d.= ca. 32 cm
Weihnachtsteller - Entwurf Wilhelm Süs "Flucht nach Ägypten", Karlsruher Majolika, Keramik, Limitierte Wiederauflage um 1970/80, d.= ca. 37 cm
Doppelhenkelschüssel - wohl Gmunden 19.Jahrhundert Fayence glasier und bemalt mit Landschaft und
Doppelhenkelschüssel - wohl Gmunden 19.Jahrhundert Fayence glasier und bemalt mit Landschaft und Hirsch, besch., d.= ca. 30,5 cm
Sammelplatte - 19.Jahrhundert Fayence glasiert und floral bemalt, besch., d.= ca. 32 cm
22 Los(e)/Seite