74 Los(e)/Seite
Lampe in der Art des Jugendstil 2.H.20.Jahrhundert, Pilzform, Glas mit Einschmelzungen, 1-armig,
Lampe in der Art des Jugendstil 2.H.20.Jahrhundert, Pilzform, Glas mit Einschmelzungen, 1-armig, Höhe ca. 50 cm
Ingwergefäß - China ungemarkt, glasiert und blau staffiert mit Ranken und Schriftzeichen, aufgesetzter Holzdeckel, Höhe ca. 23 cm
Vedutentasse - Königlich Preußische Manufaktur Berlin - Biedermeier um 1835 "Das königliche Schloß
Kaffeeservice - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur, 20.Jahrhundert, reich
Paar Anbietschalen - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur, reich verziert mit
Gemälde - C. Weiler (1927 München) "Ländliche Idylle mit Mühle und Personenstaffage", r.u. signiert,
Gemälde - C. Weiler (1927 München) "Ländliche Idylle mit Mühle und Personenstaffage", r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca.29x39 cm, Rahmen
Russisches Teeservice - Marke Lomonosov St. Petersburg 20.Jahrhundert, für 6 Personen, rote Marke
Konvolut Militaria - Reservistentasse mit UT - Marke P.K.Silesia (1914-1918) Tasse mit UT und
Service - Melba Bone China England Porzellan, Lippenrand bunt staffiert, bestehend aus: 6 Tassen mit
Lot Sammelteller - Saargemünd um 1900 Kupferumdruck, verziert mit verschiedenen Jagdmotiven, d.= ca.
Lot Sammelteller - Saargemünd um 1900 Kupferumdruck, verziert mit verschiedenen Jagdmotiven, d.= ca. 20 cm, 5 Stück
Paar Hinterglasbilder (XX./XXI. Jahrhundert) Hinterglasmalerei im Jugendstildekor, 1 gemarkt
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke mit Punkt (1763-1774), Pressmarke I0,
Meissen Vase - nach Entwurf von Ernst August Leuteritz (1818 Meissen 1893) Modellnummer E 153, blaue
Satz Koppchen - Marke Meissen 1985-1986 blaue Schwertermarke, reliefiertes weißes Porzellan (
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur, 20.Jahrhudnert, rotes
Bildplatte - Marke Hutschenreuther Hohenberg "Bildnis aus der Schönheitsgalerie König Ludwigs I", um
Große Terrine - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur mit röm. II, (Marke von
Große Platte - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke aufglasur mit röm. II, (Marke von 1860-
Porzellanfigur - Entwurf Hans Achtziger (geb. 1918 Selb - 2003) Marke Hutschenreuther, " Eisvogel ",
Porzellanfigur - Entwurf Hans Achtziger (geb. 1918 Selb - 2003) Marke Hutschenreuther, " Eisvogel ", Porzellan bunt bemalt, Höhe ca. 14 cm
Porzellanfigur - Marke Schaubach Kunst " Tanzendes Mädchen mit Hut und Ballkleid ", num. 1275,
Flächerplatte - Marke Schwerter Meissen (Marke 1860-1924) blaue Schwerter Marke unterglasur, Rauten-
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur, 20.Jahrhundert, "
Porzellanfigur - Entwurf Theodor Eichler (1868 - 1946 Meißen) Marke Schwerter Meissen (1860 -
Porzellanfigur - Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) Marke Hutschenreuther, " Eistänzerin
Porzellanfigur - Marke Schaubach Kunst " Terrier ", weißes Porzellan grau/weiß bemalt, Länge ca.
Porzellanfigur - Marke Schaubach Kunst " Terrier ", weißes Porzellan grau/weiß bemalt, Länge ca. 20 cm
Blumensteckschale - Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) - Marke Hutschenreuther 6-fach
Kratervase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwerter Marke unterglasur, seitl.
Lot von 3 Porzellanfiguren 1. Flötenspielender Putto auf Goldkugel, Marke Hutschenreuther, Höhe 10
Porzellanfigur - Marke Müller & Co. in Volkstedt (1907 - 1952) Bisquitporzellan, " Mädchen im
Satz Porzellanbecher - 20.Jahrhundert Franklin de Paris, Vogeldekor, Höhe ca. 13 cm, 12Stück
Mokkaservice - 20.Jahrhundert gemarkt: Porcelaine - Paris France - D`Auteuil (teilweise Limoges
Satz Teegläser - nach 1900 farbloses Glas, vergoldetes Dekor, Höhe ca. 14,5 cm, 4 Stück
Henkelkrug - wohl Gmunden um 1920 monogrammiert und datiert 22, Keramik glasiert und mit grünem
Henkelkrug - wohl Gmunden um 1920 monogrammiert und datiert 22, Keramik glasiert und mit grünem Blattwerk staffiert, Altersspuren, Höhe ca. 18 cm
Sammelteller - England 19.Jahrhundert John Ridgway Ironstone - Imperial Stone China, weißer Scherben
Sammelteller - England 19.Jahrhundert John Ridgway Ironstone - Imperial Stone China, weißer Scherben floral bemalt, d.= ca. 25 cm
Paar Gläser aus dem 19.Jahrhundert blaues Glas, Wandung mit Faltenzügen, Abriß, Höhe ca. 11 cm, 2
Paar Gläser aus dem 19.Jahrhundert blaues Glas, Wandung mit Faltenzügen, Abriß, Höhe ca. 11 cm, 2 Stück
Miniatur-Schminkspiegel, wohl deutsch nach 1900 Messing verziert mit Blüten- und Blattwerk, zwei
Miniatur-Schminkspiegel, wohl deutsch nach 1900 Messing verziert mit Blüten- und Blattwerk, zwei Glaseinsätze, Höhe ca. 14 cm
Kelch - Glashütte Eisch (Frauenau) in der Plinthe signiert und datiert 79, Höhe ca. 22 cm
Bierkrug - wohl deutsch 18.Jahrhundert farbloses Glas geschnitten und geätzt, im Spiegel florale
Pokal in der Art des Friedrich Egermann (1777-1864) Böhmen 20.Jahrhundert, farbloses Glas rubiniert,
Pokal in der Art des Friedrich Egermann (1777-1864) Böhmen 20.Jahrhundert, farbloses Glas rubiniert, geätztes Dekor, Höhe ca. 43,5 cm
Große Fächerplatte - wohl Frankfurt 18.Jahrhundert Fayence, dekoriert mit Chinoiserien in Blau,
Große Fächerplatte - wohl Frankfurt 18.Jahrhundert Fayence, dekoriert mit Chinoiserien in Blau, Altersspuren (Ränder best.), d.= ca. 35 cm
Figur - Entwurf Hans Achtziger (1918 Selb 2003) "Greifvogel auf der Jagd", Marke Hutschenreuther
Figur - Entwurf Hans Achtziger (1918 Selb 2003) "Greifvogel auf der Jagd", Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, im Sockel signiert, Höhe 59 cm
Alte Hafnerware - Gmunden große runde Schale glasiert und grün staffiert, d.= ca. 42 cm
Alte Hafnerware Schale mit Griff, glasiert und braun staffiert, Maße ca. 12x29x20 cm
Lot alte Hafnerware glasiert und bunt staffiert, bestehend aus Schalen und Henkelkrügen, 6 Stück,
Lot alte Hafnerware glasiert und bunt staffiert, bestehend aus Schalen und Henkelkrügen, 6 Stück, Höhe 5 bis 14,5 cm
Barockglas - wohl deutsch 18.Jahrhundert farblos, mundgeblasen, Abriß, Höhe ca. 12 cm
Schreibgarnitur im antiken Stil Italien, Majolika, bunt staffiert mit Vögeln und floralem Dekor,
Runde antike Kachel rückseitig Etikett bezeichnet: "Tirol 17.Jahrhundert", Terrakotta, reliefierte
Runde antike Kachel rückseitig Etikett bezeichnet: "Tirol 17.Jahrhundert", Terrakotta, reliefierte Darstellung mit Doppelkopfadler, d.= ca. 11,5 cm
74 Los(e)/Seite