Sechseckige Horizontaluhr - Johann Gottlieb Kriedell (Cottbus 18.Jahrhundert) vergoldetes sechseckiges Gehäuse, reich verziert mit sechs geschwungenen, versilberten Füßen sowie sechs verglasten Sichtfenstern hinter versilberter Abdeckung, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen u. arabischer Fünfminuteneinteilung, leicht gewölbt, auf gravierter sechseckiger Grundplatte montiert, gebläute Stahlzeiger, gravierte Weckscheibe, Gehwerk mit Spindelgang, Federantrieb über Kette u. Schnecke, 3/4 Stundenschlag mit 2 Hämmern auf Bodenglocke, Doppelschlag, sowie Stundenschlag u. Wecker (3 seperate Laufwerke), 24 Stunden Laufdauer, Repetition der Stunde auf Anfrage, Werk signiert "Johann Gottlieb Kriedell Cottbus" , Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, Maße ca. d.= 110 mm, Höhe ca. 80 mm