Serie von 4 Lithographien - Antoni Tapies (1923 Barcelona - 2012) "Ohne Titel", 1967, 1 Blatt signiert und 1 Blatt bez. Prova d'artista, Galfetti 151, Einzelmaße ca. 76x56 cm, Gesamtmaße ca. 112x152 cm, Verlag Sala Gaspar Barcelona, 4 Stück, Rahmen, vgl.Lit.: Spanischer Maler, Bildhauer und Kunsttheoretiker; gilt als wichtigster Vertreter des spanischen Informel; Tàpies erhielt 1958 den ersten Preis für die Malerei am Pittsburgh International Institute und die UNESCO und David E. Bright Preise auf der Biennale von Venedig. 1958 Tàpies, zusammen mit Eduardo Chillida, vertreten Spanien in der Biennale von Venedig. 1972 Rubens-Preis von Siegen, Deutschland. Im Jahr 2003 gewann Tàpies den prestigeträchtigsten Kunstpreis Spaniens, den Velázquez-Preis.,