Holzschnitt - Conrad Felixmüller (1897 Dresden - 1977 Berlin) "Selbstbildnis", r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm und datiert 67, Blattmaße ca. 20,3x13,8 cm, vgl. Lit.: Conrad Felixmüller war ein Maler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. 1912 Studium an der Kunstakademie in Dresden. 1914 Meisterschüler von Carl Bantzer. 1919 Gründungsmitglied und Präsident der Dresdner Sezession Gruppe 1919 mit Lasar Segall, Otto Dix und Otto Griebel. Mitglied der November Gruppe. Im Jahr 1933 wurden seine Werke in der Ausstellung "Entartete Kunst" in Dresden geächtet und wurde aus dem Berliner Künstlerbund ausgeschlossen. 1949 wurde er zum Professor an der Pädagogischen Falkultät der Universität Halle berufen.,