Passauer Standuhr aus der Barockzeit - Franz Anton Riess oder auch Rieff (1720 Tannheim / Tirol - 1794 / tätig in Passau) 18.Jahrhundert, hohe schlanke elegante Form, Nußbaum furniert, Einlegearbeiten in Wurzelholz, Sockel auf gedrückten Kugelfüßen, gebogte Kopfleiste, abgerundete Ecken, seitl. Tonfenster, schmaler Mittelturm, Fronttür mit Pendel-Sichtfenster, Messingfront signiert und reich graviert, mit römischem Zahlenring, Messingzeiger, seitlich vier rocaillierte versilberte Appliken mit Puttoköpfen, Ankerwerk mit Repetition auf zwei Glocken, Gewichtsaufzug über Darmseite und Schlüssel, Maße ca. 244x49x20 cm, vgl. Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal, 1. Auflage 1977: Franz Anton Reiff (Riess oder auch Rieff) war der Sohn des Uhrmachers Georg Reiff. Tätig war Reiff in der Passauer Innstadt. Seine erste Frau Maria Theresia war die Tochter des Uhrmachers Riebingartin