76 Los(e)/Seite
Frühe Worcester Porzellan Kumme mit lupenfeiner Malerei nach chinesischem Vorbild "Garben, Bambus u
2 Diverse frühe Worcester Porzellan Kummen mit polychromer Malerei "Vögel und Insekten" in ornament
Frühe achtpassige Meissen Tasse/UT in Gotzkowsky Reliefdekor mit Holzschnittblumen Bouquets und Gol
Flache KPM Tasse/UT mit Ansicht „Kreuzberg Denkmal“ im Spiegel, gelber Fond mit breiten Goldrändern
Flache KPM Tasse/UT mit Ansicht „Kreuzberg Denkmal“ im Spiegel, gelber Fond mit breiten Goldrändern, H. 4cm, berieben
Biedermeier Ansichtstasse/UT "Stadtansicht Gotha", Porzellan polychrom und goldstaffiert, Mitte 19.
Biedermeier Ansichtstasse/UT "Stadtansicht Gotha", Porzellan polychrom und goldstaffiert, Mitte 19. Jh., H. 7cm, berieben
Empire Tasse/UT mit lupenfeiner Ansicht "Winterlandschaft" und Goldstaffage auf purpurrotem Fond, A
Empire Tasse/UT mit lupenfeiner Ansicht "Winterlandschaft" und Goldstaffage auf purpurrotem Fond, Anfang 19.Jh., H. 9cm, leicht berieben
Biedermeier Spruchtasse/UT „Ein Jeder findet seinen Man“ und Darstellung eines Brettspieles, H. 6cm
Biedermeier Spruchtasse/UT „Ein Jeder findet seinen Man“ und Darstellung eines Brettspieles, H. 6cm, Mariage, Gold berieben
3 Diverse Biedermeier Sammeltassen/UT mit floraler Malerei, Landschaftsmotiv und Goldstaffage, H. 7
3 Diverse Biedermeier Sammeltassen/UT mit floraler Malerei, Landschaftsmotiv und Goldstaffage, H. 7-8,5cm, Mariage, berieben
2 Marcolini Meissen Tassen/UT mit verschlungenen Asthenkeln und rotbraun staffierten Rändern sowie
2 Wien Tassen/UT mit polychromer Blumenmalerei und Goldschleifen, um 1800, H. 5,2cm, berieben, Bran
2 Wien Tassen/UT mit polychromer Blumenmalerei und Goldschleifen, um 1800, H. 5,2cm, berieben, Brandrisse
4 Diverse Teile Rauenstein Porzellan mit Purpurcamaieu Malerei "Strohblumen" auf gebrochenem Stab R
Spätbiedermeier Porzellan Blumenübertopf mit Grisaille Malerei „Liegende Odaliske“ und gold-bordeau
Porzellan Deckeldose in Blumentopf Form, polychrom bemalt, Thüringen um 1900, H. 21cm, min. best.
Dreiteilige Biedermeier Nacht Rechaudkanne mit polychromer Bemalung „Schutzengel - Ruhe in Frieden
2 Diverse Biedermeier Tassen/UT mit feiner Malerei: "Blumenbouquet" mit Goldrand (H. 11,5cm) und
8 Victorianische Coalport Tassen/UT mit polychromer Blumenmalerei auf verschieden farbigen Fonds mi
Meissen Teller mit polychromer Malerei im Spiegel „Musizierende Putten“ und „Vergissmeinnicht“ auf
5 Diverse Meissen "Schützenteller", Porzellan farbig bemalt, jeweils datiert "1889-1918", Ø 25cm
Klassischer Porzellan Aufsatzkorb auf eckigem Fuß, vergoldet, 19.Jh., H. 21cm, Ø 23cm, berieben
Thüringen Prunkvase mit plastischen Greifenhenkeln und pastoser Golddekoration auf blau lüstrierend
Hutschenreuther Prunk Jubiläumsvase anlässlich des 50-jährigen Bestehens der Pahlavi Dynastie durch
2 Piero Fornasetti "Astrolabio" Teller mit Druckdekor auf Goldfond, Nr. 2/3, Weihnachten 1966/1967,
18 Teile Meissen Prunkservice X-Form mit reicher Goldstaffage, bestehend aus: 1 Kuchenteller (Ø 27c
2 Meissen Prunk Mokkatassen mit reich vergoldetem Muschelrelief auf blauem und weißen Fond, 20.Jh.
2 Meissen Prunk Mokkatassen mit reich vergoldetem Muschelrelief auf blauem und weißen Fond, 20.Jh. (1x Pfeifferzeit), H. 6cm, min. berieben
Große Meissen Kratervase mit polychromem Blumendekor in Rocaillekartusche auf kobaltblauem Fond, Mo
Meissen Kratervase „Blumenreserve“ auf kobaltblauem Fond, goldstaffiert, H. 16,3cm
9 Teile Meissen Mokkaservice "Deutsche Blume", Ende 20.Jh.: Mokkakanne (H. 16,5cm, 2 Schleifstr., R
2 Diverse Meissen Kaffeetassen/UT, Porzellan polychrom und goldstaffiert, 20.Jh.: 1 B-Form "Streubl
11 Diverse Teile Meissen Mokkaservice "Streublümchen" in B-Form mit Goldstaffage, Mitte 20.Jh., bes
Meissen Leuchter "Blauer Hofdrache" mit Goldstaffage, H. 15,5cm
36 Teile Meissen Kaffeeservice „Indisch Pupur“ mit Goldstaffage, Ende 19.Jh., bestehend aus: 2 dive
54 Teile Meissen Speiseservice "Indisch Purpur" mit Goldstaffage, Ende 19.Jh., bestehend aus: 25 Sp
65 Teile Meissen Speiseservice "Indisch Purpur" mit Goldstaffage, Ende 19.Jh., bestehend aus: 29 Sp
5 Teile Herend Dejeuner mit Blumendekor (Special Design SP G91 ), Porzellan purpur- und goldstaffie
28 Teile Herend Teeservice "Fruchtbouquet" für 12 Personen, Ozier Relief, Ungarn 20.Jh., bestehend
Herend Deckelvase "Rothschildt" in Amphorenform auf eingezogenem Rundfuß mit seitlichen Palmetten H
74 Teile Porcelaine D'Auteuil Frühstück- und Speiseservice "Chambord", Entw.: Jacques Lobjoy, Girau
21 Royal Copenhagen Kaffee-Tee-Service "Musselmalet Halbsspitze" für 8 Personen, 20.Jh., bestehend
16 Teile Royal Copenhagen Ergänzungsservice "Musselmalet Vollspitze", 20.Jh., bestehend aus: 2 Kaff
55 Teile Royal Copenhagen "Musselmalet Gerippt" Speise- und Kaffeeservice, bestehend aus: 10 flache
3 Diverse Teile Royal Copenhagen "Musselmalet": großer Zuckerstreuer (H. 17cm 2126) und 2 diverse K
3 Diverse Teile Royal Copenhagen "Musselmalet": großer Zuckerstreuer (H. 17cm 2126) und 2 diverse Kaffee- oder Kakaotassen/UT (H. 7/7,5cm, 73/72)
2 Diverse Royal Kopenhagen Schalen mit plastischen Krebsen am Rand und 1x staffiertem Fisch, Ausf.:
Zylindrische Royal Kopenhagen Vase mit umlaufender Malerei "Möwen über dem Meer", um 1900, Ritznr.:
Zylindrische Royal Kopenhagen Vase mit umlaufender Malerei "Möwen über dem Meer", um 1900, Ritznr.: A11, H. 29cm, Ø 14cm, innen Brandfleck
4 Royal Copenhagen Bisquitporzellan Reliefplaketten "Frühling", "Sommer", "Herbst" und "Winter", En
2 Royal Copenhagen Bisquitporzellan Reliefplaketten "Der Tag" und "Die Nacht", Entw. Bertel Thorval
2 Bing & Groendal Bisquitporzellan Reliefplaketten "Der Tag" und "Die Nacht", Entw.: Bertel Thorval
35 Teile KPM Arkadia Speise- und Tee-Service mit Bisquitporzellan Plaketten auf der Wandung für 7-8
10 KPM Teller "Arcadia" mit Biskuitmedaillons in der Fahne, Entw.: Trude Petri und Siegmund Schütz
10 KPM Teller "Arcadia" mit Biskuitmedaillons in der Fahne, Entw.: Trude Petri und Siegmund Schütz 1938, Ausf.: nach 1993, Ø 20,5cm
KPM Kurland Weinkühler in zylindrischer Form mit eckigen Henkeln, H. 17,5cm, Ø 19cm
Große KPM Balustervase in ovoider Form mit kurzem Hals und wulstiger Lippe, Weißporzellan, Entw. Tr
Große KPM Balustervase in ovoider Form mit kurzem Hals und wulstiger Lippe, Weißporzellan, Entw. Trude Petri, 20.Jh., H. 42,5cm, min. Kratzer
4 Diverse Teile KPM Weißporzellan: 3 Vasen (H. 17-27cm, 2x am Rand leicht bestoßen) und 1 Kanne (H.
4 Diverse Teile KPM Weißporzellan: 3 Vasen (H. 17-27cm, 2x am Rand leicht bestoßen) und 1 Kanne (H. 22cm)
7 Diverse Teile KPM: 5 Tellerchen (Ø 10,2cm) mit graphischem Nautilus Dekor, Balustervase mit Schup
12 Teile Sèvres Kaffeeservice mit Goldmonogramm und -rand auf Kobaltfond, Anfang 20.Jh., bestehend
6 Diverse Mokkatassen/UT mit unterschiedlichen ornamentalen und floralen Golddekoren auf kobaltblau
Heinrich Porzellan Plakette mit lupenfeiner Malerei "Ein alter Schüler" nach Hermann Kaulbach (1846
Heinrich Porzellan Plakette mit lupenfeiner Malerei "Ein alter Schüler" nach Hermann Kaulbach (1846-1909), 25,4x19cm (m.R. 41x35cm)
Porzellan Plakette mit lupenfeinem Portrait „Königin Luise von Preußen“ nach Gustav Karl Ludwig Ric
Ormolu Schreibgeschirr in Rokoko Façon mit Meissen Tintenfass und Sandstreubüchse sowie Figur „Amor
Meissen Figur "Pierette" in Rokokokleid mit Spielkarten auf Schürze, Porzellan polychrom und goldst
Meissen Figur "Columbine", Porzellan polychrom staffiert, Entw.: Friedrich Elias Meyer 1724-1785, M
Meissen Figur "Sängerin" aus der "Affenkapelle", Porzellan polychrom und goldstaffiert, Entw. Peter
76 Los(e)/Seite