97 Los(e)/Seite
Hondecoeter, Melchior de (1636-1695) Nachfolge "Geflügelhof", frühes 18.Jh., Öl/Leinwand, Prunkrahm
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Stillleben mit Blumen, Früchten, Nüssen, Schnecken und Vogelnest",
Unbekannter Maler des 18.Jh. "Ideale Landschaft mit Ruinen (Capriccio)", Öl/Leinwand, Prunkrahmen,
Vollerdt, Johann Christian (1708-1769) "Ideale Landschaft mit Mühle", Öl/Holz, u.l. sign., 29x37,7c
Vollerdt, Johann Christian (1708-1769) "Flusslandschaft mit übersetzender Fähre", Öl/Holz, u.l. sig
Vernet, Claude Joseph (1714-1789) "Hafenszene", Öl/Holz, u.r. sign., 19,6x24cm (m.R. 26,8x31,4cm),
Vernet, Claude Joseph (1714-1789) "Hafenszene", Öl/Holz, u.r. sign., 19,6x24cm (m.R. 26,8x31,4cm), min. Defekte der Maloberfläche, vergilbte Firnis
Brandt, Johann Christian (1722-1795) "Ideale Landschaft mit Personenstaffage", Öl/Leinwand auf Holz
2 Hasch, Carl (1836-1897) "Alpine Seelandschaften" 1876/1877, Öl/Leinwand doubliert, je u.r. sign./
Vertin, Petrus Gerardus (1819-1893) zugeschr. "Niederländische Stadtszene im Winter", Öl/Holz, vers
Borch, Gerard ter (1617-1681) "Dame mit Amulett", Öl/Kupfer, verso Besitzerangaben, Prunkrahmen (kl
Unbekannter Portraitist des 17.Jh. "Karl Gustav Pfalzgraf von Rein König von Schweden" (Karl X. Gus
Unbekannter Maler des 17.Jh. "Portrait Johann Kielmann von Kielmannsegg", Öl/Leinwand, im Halbbogen
Unbekannter Portraitist des 17.Jh. "Adliger in Harnisch mit Allongeperücke und Orden vom Heiligen M
Bijlert, Jan Harmensz. van (1598-1671) "Trinkender Mann" nach Gerrit van Honthorst, Öl/Holz, verso
Aachen, Hans von (1552-1615) Nachfolge "Pallas Athene, Aphrodite und Hera", 17.Jh., Öl/Leinwand, do
Unbekannter Maler des 18.Jh. "Lesender Amor" nach Antonio Allegri da Correggio (1489-1534), Öl/Lein
Braekeleer, Ferdinand de (1792-1883) Umkreis "Cellist beim Stimmen des Instruments", Öl/Holz, o.r.
Hess, Peter Heinrich von (1792-1871) zugeschr. "Fechtender Student", Öl/Leinwand, mit Bleistiftunte
Eybe, Carl Gottfried (1813-1893) "Kinderportrait mit Taschenuhr" 1872, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat.
Unbekannter Maler um 1860/1870 "Südliche Schönheit", Öl/Leinwand, 41x31,8cm (m.R. 56x47cm), kleine
Unbekannter Maler um 1860/1870 "Südliche Schönheit", Öl/Leinwand, 41x31,8cm (m.R. 56x47cm), kleine Defekte der Maloberfläche, rest.
Slavona, Maria (1865-1931) "Selbstbildnis" 1887, Öl/Leinwand, o.l. monogr./dat., 44,8x39,8cm (m.R.
Slavona, Maria (1865-1931) "Selbstbildnis" 1887, Öl/Leinwand, o.l. monogr./dat., 44,8x39,8cm (m.R. 56,5x51cm), rest., Craquelé
Unbekannter Künstler um 1900 "Lesende Dame", Öl/Leinwand, Prunkrahmen (kleine Defekte), 33x22cm (m.
Unbekannter Künstler um 1900 "Lesende Dame", Öl/Leinwand, Prunkrahmen (kleine Defekte), 33x22cm (m.R. 48x37cm)
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Selbstportrait" 1940, Öl/Malpappe, u.l. sign./dat., 39x32,5cm (m.R. 47
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Selbstportrait" 1940, Öl/Malpappe, u.l. sign./dat., 39x32,5cm (m.R. 47,3x41cm), kleine Retusche
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Halbakt vor Spiegel", Öl/Leinwand auf Platte kaschiert, 38x25,7cm
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Halbakt vor Spiegel", Öl/Leinwand auf Platte kaschiert, 38x25,7cm (m.R. 50x38cm), kleine Defekte der Maloberfläche
Unbekannter Maler um 1920 "Rauchende Frau mit Hut", Öl/Holz, 36,3x28,3cm (m.R. 54,5x46,5cm), leicht
Unbekannter Maler um 1920 "Rauchende Frau mit Hut", Öl/Holz, 36,3x28,3cm (m.R. 54,5x46,5cm), leicht verschmutzt
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Apoll und die 9 Musen", Öl/Metall, 58x73cm (m.R. 65x82cm), Craquel
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Apoll und die 9 Musen", Öl/Metall, 58x73cm (m.R. 65x82cm), Craquelé
Toussaint, Louis (1826-1879) "Schmied und Hahn", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso bez. und Stempel, 3
Toussaint, Louis (1826-1879) "Schmied und Hahn", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso bez. und Stempel, 34,8x29,8cm (m.R. 44x39cm), leichtes Craquelé
Kern, Herrmann (1838-1912) "Der Weinkenner", Öl/Leinwand, u.l. sign., verso Klebeetikett "Galerie C
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Italienischer Straßenjunge mit Drehleier", Öl/Leinwand auf Holz ka
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Italienischer Straßenjunge mit Drehleier", Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, 41x32,7cm (m.R. 56x47,5cm), rest.
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (F. Troyer?) "Venezianischer Ballempfang", Öl/Holz, u.r. monogr., v
Schade, Wilhelm (1859-1945) "Abendlied" 1936, Öl/Leinwand, o.l. sign., verso sign./dat./betit., 77x
Schade, Wilhelm (1859-1945) "Abendlied" 1936, Öl/Leinwand, o.l. sign., verso sign./dat./betit., 77x62,5cm (m.R. 90x75cm), Craquelé
Hansen, Sophus (1871-1959) "Idyll" (Amor wird unterwiesen) 1926, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., vers
Le Fauconnier, Henri (1881-1946) zugeschr. "Frau mit Früchten und Junge mit Ziege", Öl/Leinwand, 93
Allen, Joseph William (1803-1852) "Schäfer vor weiter Landschaft bei Woking" 1848, Öl/Leinwand, u.l
Kauffmann, Hermann (1808-1889) und Haeselich, Marcus Johann (1807-1856) zugeschr. "Norddeutsche Lan
Herring, Benjamin II (1830-1871) "Tod des Fuchses", Öl/Holz, u.r. sign., Prunkrahmen (kleine Defekt
Jutz, Carl I (1838-1916) und Hartung, Heinrich (1851-1919) "Großer Geflügelhof" 1910(?), Öl/Leinwan
Günther, Leopold (1865-1945) "Geflügelhof", Öl/Leinwand, u.l. sign., 26,2x53cm (m.R. 38,2x64,4cm),
Günther, Leopold (1865-1945) "Geflügelhof", Öl/Leinwand, u.l. sign., 26,2x53cm (m.R. 38,2x64,4cm), min. Defekte der Maloberfläche, rest.
Herbst, Thomas (1848-1915) "Liegende Kuh", Öl/Karton, verso Nachlassstempel, WVZ 384, Impressionist
Schult, Johann (1889-?) "Feldarbeit“, Öl/Leinwand auf Malpappe kaschiert, u.r. sign., 24,5x41cm, kleine Rahmungsdefekte, leicht verschmutzt
Müller, Hermann (1941-1999) "Heuernte", Öl/Holz, u.l. sign., 8,8x7,6cm (m.R. 20x18,5cm), Provenienz
Müller, Hermann (1941-1999) "Heuernte", Öl/Holz, u.l. sign., 8,8x7,6cm (m.R. 20x18,5cm), Provenienz: Slg. Gustav Bürger/ München
Kanoldt, Edmund (1845-1904) zugeschr. "Bergbach", Öl/Holz, verso auf Klebeetikett bez., 23,3x13,5cm
Kanoldt, Edmund (1845-1904) zugeschr. "Bergbach", Öl/Holz, verso auf Klebeetikett bez., 23,3x13,5cm (m.R. 37x27,5cm), leicht berieben
Eitner, Ernst (1867-1955) "Alstertal im Winter“, Öl/Malpappe. u.l. sign., 34,5x41,5cm (m.R. 42x49,3cm), leicht verschmutzt
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Weg mit Bauernkate", Öl/Leinwand, Impressionisten Rahmen (Altersspuren
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Weg mit Bauernkate", Öl/Leinwand, Impressionisten Rahmen (Altersspuren), 44,8x50,5cm (m.R. 69,5x74,5cm), Craquelé
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Dorfszene", Öl/Malpappe, u.r. sign., Prunkrahmen (min. Defekte), 26x35
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Dorfszene", Öl/Malpappe, u.r. sign., Prunkrahmen (min. Defekte), 26x35cm (m.R. 35,8x44,5cm)
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Dorfstraße", Öl/Zeitungspapier auf Malpappe kaschiert, u.r. sign., 17,
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Dorfstraße", Öl/Zeitungspapier auf Malpappe kaschiert, u.r. sign., 17,5x23cm (m.R. 23,3x28,7cm)
2 Höckner, Rudolf (1864-1942) "Herbstwald" und "Wald mit Bauernkate", Öl/Papier bzw. Malpappe, 1x u
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Waldweg", Öl/Malpappe, verso bez., 12,3x13,2cm (m.R. 25,3x33,8cm), Cra
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Waldweg", Öl/Malpappe, verso bez., 12,3x13,2cm (m.R. 25,3x33,8cm), Craquelé
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Feldweg", Öl/Malpappe, u.r. sign., 17,5x23cm (m.R. 23,3x28,7cm)
Eicken, Elisabeth v. (1862-1940) "Waldrand im Herbst", Öl/Malpappe, u.l. sign., 28,8x38,8cm (m.R. 4
Eicken, Elisabeth v. (1862-1940) "Waldrand im Herbst", Öl/Malpappe, u.l. sign., 28,8x38,8cm (m.R. 40,5x50,5cm)
97 Los(e)/Seite