131 Los(e)/Seite
Große mehrteilige Grablampe im Stil der Westlichen Han Dynastie mit plastischem Phönix Aufsatz, 4 e
5 Diverse Teile grün glasierte Keramik Grabbeigaben im Han Stil, teils irisierend: bauchiger Topf (
3 Diverse Teile Ton Grabbeigaben im Tang Stil: liegende "Pixiu" Chimäre (15x21,5x17cm, mittig gebro
Bauchiger Jun yao Topf mit Ösenhenkeln, dickwandiges beiges Steinzeug, dicke milchig-rote Glasur mi
Eiförmige Junyao Vase mit appliziertem Regendrachen, himmelblaue Glasur mit zwei pfirsichroten Flec
Kleines massives Junjao Objekt in spinnwirbelartiger Form mit senkrechter, enger, leicht konischer
Große Longquan Seladon Schale mit geschweiftem Rand, Wandung innen und außen gerippt, schwerer hart
Kleiner Longquan Seladon Teller, gestufte Form mit gezacktem Rand, harter Scherben mit Ritzdekor, i
Longquan Seladon Teller mit gezacktem Rand, schwerer harter Scherben, im Spiegel gemodelte Mäandero
Porzellan Snuffbottle in Form einer Miniatur Meiping Vase mit craquelierter Seladon Glasur, flacher
Kleine kugelige Vase mit zart apfelgrüner, grauer craquelierter Glasur, Boden unglasiert, spätes 16
Longquan Seladon Kumme aus schwerem grauem Steinzeug, außen geriefelt, mit eingepresster Libelle im
Kugelförmige Vase mit kurzem geschweiftem Hals, gerillter Schulterpartie und zwei kleinen Ösenhenke
Großer kugeliger Cizhouyao Topf mit hohem Hals, heller Scherben, hellgrün-graue gesprüngelte Glasur
Bauchiger Dreifuß Weihrauchbrenner „Koro“, weicher Scherben, schwarzbraune Temmoku Glasur, auf der
Meiping Vase, hellgrauer Scherben, glänzend schwarze Glasur, Boden unglasiert, Henan Ware, Ming Dyn
Chinesische Porzellan Schale mit Mirror-Black Glasur, Wanli Marke in Doppelring, H. 7,5cm, Ø 19cm,
Chinesische Porzellan Schale mit Mirror-Black Glasur, Wanli Marke in Doppelring, H. 7,5cm, Ø 19cm, leichte Kratzer
Blanc de Chine Weinbecher in Form eines gefalteten Lotosblattes, Dehua, Kangxi Dynastie, 5x9x8cm, R
Chine de Command Porzellan Platte mit Purpur Emaille Dekor und Darstellung des Budai im Spiegel, so
2 Große Glückwunsch Teller mit feiner Famille Rose Malerei "Blumenkorb", polychrom und goldstaffier
2 Große Glückwunsch Teller mit feiner Famille Rose Malerei "Blumenkorb", polychrom und goldstaffiert, China, Qing Dynastie, Ø 37cm, 1x defekt
Schale mit Famille Verte Malerei "Trinkender Mann in Haus am See" sowie Gedicht im Spiegel, Qing Dy
Schale mit Famille Verte Malerei "Trinkender Mann in Haus am See" sowie Gedicht im Spiegel, Qing Dynastie, China 19.Jh., Ø 22,3cm
Teller mit kaiserlich-opak-zitronengelber Glasur und Anhua-Dekor mit transparentem grünen Emaille "
5 Diverse Teile chinesisches Porzellan, 18./19.Jh.: 2 Imari Koppchen in Eisenrot- und Blaumalerei m
2 Diverse Teile chinesisches Porzellan mit polychromer und Blaumalerei sowie Golddekor, Qianlong Dy
Schale mit Blaumalerei Dekor "Zwei Drachen und Tama Perle auf Flammen Fond", 6-Zeichen Guangxu Mark
Chinesischer Porzellan Topf mit tulpenförmig ausladendem Korpus und Blaumalerei "Blätter und Blüten
Chinesischer Porzellan Topf mit tulpenförmig ausladendem Korpus und Blaumalerei "Blätter und Blüten" im Kangxi Stil, H. 17,5cm, Ø 21,5cm
Kleiner Pinselbecher mit Blaumalerei Dekor „Ruhendes Pferd in Landschaft“, späte Qing Dynastie, Ran
Kleine Cloisonné Balustervase mit floraler Musterung "Lotusblüten und -ranken" auf türkis Fond, ver
2 Diverse Cloisonné Becken mit zarten Dekorationen: 1x rund "Schmetterlinge und Blumen an Wasserlau
2 Diverse chinesische Cloisonné Objekte mit feinen Dekorationen auf türkis-rosé Fond, späte Qing Da
3 Diverse Teile Asiatika, 19.Jh.: japanisches Shakudo Fuchi "Reiter und Pferd" (L. 3,8cm), chinesis
Sechseckige Bronze Keulenvase mit 8 Glücksgöttern jeweils in Paaren auf vier Facetten angeordnet un
Chinesische Räucherwerk Dose mit Shou Zeichen und geometrisch durchbrochenem Korpus sowie Reliefsze
Kleine durchbrochene Schale "Kirschblüten" mit Glaseinsatz, MZ: Pao Kuang aka Po King, Hongkong um
Kleine durchbrochene Schale "Kirschblüten" mit Glaseinsatz, MZ: Pao Kuang aka Po King, Hongkong um 1890, Silber, 83g (o. Glas), H. 5,1cm, Ø 12cm
Chinesisches Redwood Tablett mit halbplastischen Silber Auflagen "Zwei Drachen" und Bambus Trompe l
3 Diverse feine Hinterglasmalereien "Paare mit Fo Löwen in Gartenlandschaft" im Qianlong Stil, Chin
2 Diverse Teile Mandarin Hut aus schwarzem Seidensamt über Papierform mit hochgestellter Krempe, Kr
Daoistische Kopfbedeckung in Kapuzenform, blaue Seide mit feiner Goldfaden Stickerei "Drachen" und
4 Diverse Glas Snuffbottles mit lupenfeiner Neihua 內畫 Innenmalerei, Peking Schule, 20.Jh.: 2x in ho
5 Diverse Snuffbottles in verschiedenen Formen und Stein Varietäten sowie Überfangglas, China, 20.J
8 Diverse Snuffbottles in verschiedenen Formen und Stein Varietäten, China, 19.Jh.: 1x Puddingstein
2 Diverse Glas Snuffbottles, China, 20.Jh.: 1x rot-gelbes Überfangglas mit detailreichem Schliff "V
17 Diverse Snuffbottles in Achat und Pekingglas: 3x dunkelrotes, 2x hellrotes, 3x blaues, 1x grünes
Runde Jade Schnitzerei "Zwei liegende Regendrachen" im Han Stil, verso Bi-Scheibe um mittige Blüte,
Runde Jade Schnitzerei "Zwei liegende Regendrachen" im Han Stil, verso Bi-Scheibe um mittige Blüte, China, Ø 6,7cm, Altersspuren
Durchbrochen geschnittenes Ornament aus honigfarbener Jade "Zwei Fabeltiere", 8,2x6,6cm
Durchbrochen geschnittenes Ornament in seladongrüner Jade "Zwei Greifen" in archaischem Stil, China
Durchbrochen geschnittenes Ornament in seladongrüner Jade "Zwei Greifen" in archaischem Stil, China, 4,5x12,5cm
Chinesische Kosmetikdose mit geschnitztem Rotlackdekor "Gartenszenen mit Personenstaffage" auf Bron
Quadratisches Schnitzlack Kästchen mit "Phönix und Drachen" Darstellung auf dem Deckel sowie Mäande
Chinesischer Bambus Räucherstäbchen Behälter mit halbplastisch durchbrochener Wandung "Guzheng (古箏)
Große Chinesische Möbelschnitzerei "Vase und Sagengestalten" in mehrpassiger Kartusche auf ornament
Chinoiserie Lack Mappe mit Golddekor "Höfische Szene mit Landschaft und Architektur", Lederrücken,
Ovales chinesisches Holz Tablett mit floralen Perlmutt Intarsien, Kanton 19.Jh., 33,5x22cm, Alters-
Ovales chinesisches Holz Tablett mit floralen Perlmutt Intarsien, Kanton 19.Jh., 33,5x22cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Großer Kleider Ständer mit geschnitzter Dekoration "Vögel auf Kirschzweig" und Gitterwerk, rötlich
Chinesischer Sessel mit vollrund geschnitztem Gestell "Zwei Drachen" und Blütenrelief auf dem Sitz,
Kleine Präsentationsvitrine in schlichter Façon mit unregelmäßig angeordneten Fächern verschiedener
Dreiteiliger chinesischer Paravent mit reich durchbrochen beschnitztem und Perlmutt belegtem Gestel
Chinesisches Rollbild mit feiner Malerei "Palastszene: Lustwandelnde und musizierende Damen", Aquar
Chinesisches Rollbild mit feiner Malerei "Gelehrte bei Kunstbetrachtung unter Feigenbaum", Aquarell
"Galoppierendes Fohlen", Chinesisches Rollbild nach Xu Beihong (1895-1953), dat./sign. und Siegel,
"Galoppierendes Fohlen", Chinesisches Rollbild nach Xu Beihong (1895-1953), dat./sign. und Siegel, 92x47/180x61cm, leichte Altersspuren
"12 Garnelen" 遊蝦圖, Chinesisches Rollbild nach Qi Baishi (1863-1957), Inschrift und Siegel, 133x34cm
"12 Garnelen" 遊蝦圖, Chinesisches Rollbild nach Qi Baishi (1863-1957), Inschrift und Siegel, 133x34cm/223x45,5cm, fleckig, knickspurig
131 Los(e)/Seite