43 Los(e)/Seite
Petersen, Lorenz (1803-1870) und Holm, Peter Christian (1823-1888) Kapitänsbild "Zweimaster Mary" 1
Petersen, Lorenz (1803-1870) und Holm, Peter Christian (1823-1888) Kapitänsbild "Dreimaster Maria M
Adam, Edouard (1847-1929) zugeschr. "Englische Bark 'Victoria'" um 1875, Öl/Leinwand, 45,5x61cm (m.
Adam, Edouard (1847-1929) zugeschr. "Englische Bark 'Victoria'" um 1875, Öl/Leinwand, 45,5x61cm (m.R. 53x68cm), Craquelé
Unbekannter Künstler des 19.Jh. Kapitänsbild "Dreimastbark California" (Walfangschiff, gebaut 1842
Zeven, K.J. (?) "Kuff 'Vriendschap' vor Helgoland" 1853, Aquarell/Tinte weiß gehöht, u.r. sign./dat
Schrader, Karlheinz (1925-2012) "Kaiserliche Yacht 'Hohenzollern' um 1908 vor Blankenese" um 1970,
Petersen, John (Anf. 20.Jh.) "Staatsyacht Hohenzollern" 1916, Gouache/Aquarell/Bleistift, u.r. sign
MacLure, MacDonald & Co (act. 1835-1992) Raddampfer "Cabo Santa Maria", Gouache/Papier, u.r. sign./
2 Hanken, Willy (1866-1953) „Fischerewer HF31 (Maria) vor Helgoland“ 1913 (Schiff ist seit 1958 Exp
Suhr, Cornelius und Peter (1781/1788-1857) "Die Lustfahrt des Dampfschiffes de Beurs van Amsterdam
Biedermeier Seemannsarbeit „Blumenvase“ 1845 in Diorama-Rahmung, 3D Papiercollage, verso bez.: "ang
Scrimshaw "H.M.S. Arrow under attack by the french frigate "Hortense" off the coast of algiers" 180
Messing Schiffskompass mit zwei aufgesetzten Petroleumlampen und Handgriff, Kompass in kardanischer
Theorbisierte Knickhals Laute, Hrst. Etikett "Gebaut von Hans Jordan Markneukirchen 1961", 18 saiti
Brahms, Johannes (1833-1897) Autograph mit Noten "Lasst uns singen u. fröhlich sein", u. sign./dat.
Reuge Spieluhr mit 6 Platten und Bedienungsanleitung sowie Zertifikat, Schweiz 20.Jh., 8x27x19cm
Hulbe, Georg (1851-1917) "Staatswappen der Freien und Hansestadt Hamburg", prachtvolles Kaminschild
Schwerer Bronze Griff mit halbplastischem Hamburg Wappen, Blattvoluten und Rosetten, um 1880/1890,
Schwerer Bronze Griff mit halbplastischem Hamburg Wappen, Blattvoluten und Rosetten, um 1880/1890, seitlich 6 Schraublöcher, 30,5x5x12,5cm
Feuervergoldeter Bronze Zierbeschlag "Muschel mit floralen Ornamenten", verso Gießermarke "JF. 2173
Paar prachtvolle Marmor Vasen mit feuervergoldeter Bronze Montierung "Putti, Festons und Medaillons
Paar prachtvolle Marmor Vasen mit feuervergoldeter Bronze Montierung "Putti, Festons und Medaillons", Frankreich 19.Jh., H. 28cm
Gehstock mit vegetabiler Jugendstil Krücke "Weiblicher Kopf" und schwarzem Holz Schuss, Silber 800,
Gehstock mit vegetabiler Jugendstil Krücke "Weiblicher Kopf" und schwarzem Holz Schuss, Silber 800, Deutsch um 1900, L. 87cm, leichte Druckstellen
Gehstock mit geschnitztem Bein Knauf nach asiatischem Vorbild "Zwei springende Karpfen", Holz Schus
Gehstock mit geschnitztem Bein Knauf nach asiatischem Vorbild "Zwei springende Karpfen", Holz Schuss, Anfang 20.Jh., L. 92cm
Gehstock mit Horngriff "Drachenkopf", Palmschuss und Messingmanschette, L. 76,5cm, Riss
Gehstock mit Ziegenfuß und Metallumwickelung, L. 93cm, Altersspuren
Mahagoni Teekasten mit zweigeteiltem Metalleinsatz und gedrechselten Bein Knöpfen auf dem Deckel, S
Gusseisen Kasten im Empire Stil auf 4 Kugelfüßen mit Sphingen Relief und figürlichem Messing Knauf
Gusseisen Kasten im Empire Stil auf 4 Kugelfüßen mit Sphingen Relief und figürlichem Messing Knauf "Löwe", 19.Jh., 18x18x11,5cm
Kupfer beschlagene Jugendstil Runddeckel Schatulle mit 6 farbigen Glas Cabochons und Holz Interieur
Kupfer beschlagene Jugendstil Runddeckel Schatulle mit 6 farbigen Glas Cabochons und Holz Interieur, 12x15x10,5cm, etwas defekt, Schlüssel fehlt
Jugendstil Schatulle mit dezent farbiger Brandmalerei auf Deckel und Seiten "Vogel, Blumen und Libe
9 Mehreckige Art Deco Schildpatt Serviettenringe, um 1930, 4x4cm
Antike Sandstein Sphären Sonnenuhr mit umlaufenden Zahlenringen und Resten der Eisen Verankerung de
Sandstein Relief „Adler mit Schlange“ (Wappen von Mexiko), Mitte 19.Jh., ca. 41x43x5cm
Kleine Terracotta Büste nach Louis XV Vorbild "Mädchen mit Blüten im Haar", H. 26cm, Witterungspati
Kleine Terracotta Büste nach Louis XV Vorbild "Mädchen mit Blüten im Haar", H. 26cm, Witterungspatina, Sockel gerissen
Paar Victorianische Terracotta Schornsteine mit Kronenaufsatz, sog. "King Top Chimney Pots" (als Bl
Victorianischer Terracotta Schornstein mit Kronenaufsatz, sog. "King Top Chimney Pot" (als Blumenst
Victorianischer Terracotta Schornstein mit Kronenaufsatz, sog. "King Top Chimney Pot" (als Blumenstand genutzt), England Anfang 20.Jh., H. 74,5cm
Gusseisen Postament in klassischer Façon mit Kranzmotiven auf den Seiten, Deckplatte Keramik, 47x37
Gusseisen Postament in klassischer Façon mit Kranzmotiven auf den Seiten, Deckplatte Keramik, 47x37x37cm
6 Diverse Teile französische Gartenmöbel: 4 Sessel (H. 35/94cm) und 2 Hocker (37x55x50,5cm) mit sc
Großer musealer Wellenleisten Rahmen mit mehrfach profilierter und gewulsteter Schauseite, umlaufen
Vergoldeter Stuckrahmen mit reichem Ornament, um 1900, FM 31x23,4cm, RM 50x42cm, Altersspuren
Vergoldeter Rahmen mit klassischem Blattschlips, 19.Jh., FM 47,7x70,2cm, RM 55x77,5cm, kleine Defek
Vergoldete Wellenleiste, mit Druck "Dans l’Atelier" nach Pablo Picasso, FM 38x29,5cm, RM 47x38cm, A
Vergoldete Wellenleiste, mit Druck "Dans l’Atelier" nach Pablo Picasso, FM 38x29,5cm, RM 47x38cm, Altersspuren
43 Los(e)/Seite