34 Los(e)/Seite
Bloemaert, Abraham (1564-1651) zugeschr. "Sechs Personen", Federzeichnung, laviert, verso m. Aussch
2 Feine Portraits eines unbekannten englischen Künstlers des frühen 19.Jh. "Herr mit Zylinder und P
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Frachtewer beim Entladen am Falkensteiner Ufer" um 1860, Tinte aqu
Unbekannter Künstler des späten 18.Jh. "Flusslandschaft mit Schiffen", Aquarell/Tinte, 31,5x46,5cm
Unbekannter Künstler des späten 18.Jh. "Flusslandschaft mit Schiffen", Aquarell/Tinte, 31,5x46,5cm (m.R. 58,5x72cm), leicht gebräunt, min. fleckig
Thon, Sixtus Armin (1817-1901) "Der zerbrochene Krug", Tinte/Aquarell/Gouache, 6 Blätter je in orna
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser" 1945, Aquarell/Bleistift auf blauem Tonpapier, u.r. sign./dat
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser" 1945, Aquarell/Bleistift auf blauem Tonpapier, u.r. sign./dat., 48,5x63cm, kleine Randdefekte
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio bei Nacht" um 1947, Aquarell, u.r. sign., 22,5x31cm (m.R. 46x53
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio bei Nacht" um 1947, Aquarell, u.r. sign., 22,5x31cm (m.R. 46x53,2cm)
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1947, Aquarell/Bleistift, u.l. sign./dat., schmale, vergold
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Selbstportrait" 1952, Bleistift, u.r. sign./dat., u.l. gewidmet ("für
Barth, Ferdinand (1902-1979) "Eichelhäher", Gouache, u.r. sign., 19,7x24,8cm (m.R. 42x52cm)
Eitner, Ernst (1867-1955) "Oberalster im Winter", Aquarell/Bleistift, verso Kauf- und Besitzerangab
Eitner, Ernst (1867-1955) „Lauterbrunntal (Schweiz) im Tageslicht“, Aquarell, u.r. sign., Impressio
Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) zugeschr. "Rastende Kühe", Bleistift/Papier, 14,2x23,7cm (m.R. 31
Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) zugeschr. "Rastende Kühe", Bleistift/Papier, 14,2x23,7cm (m.R. 31,7x39,2cm), vergilbt
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Niendorfer Moor" 1909, Aquarell/Bleistift, u. sign./bez./dat. (1809 si
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Kiel" 1894, Bleistift weiß gehöht auf blauem Tonpapier, u. sign./bez./
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Rissen", Bleistift, u. sign./bez., im Passepartout montiert, 11,6x15,8
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Rissen", Bleistift, u. sign./bez., im Passepartout montiert, 11,6x15,8cm (m.PP. 50x40cm), fleckig
Hüther, Julius (1881-1954) "Bildnis Olaf Gulbransson" 1936, Öl/Papier, u. sign./dat./bez., BM 27,2x
Hüther, Julius (1881-1954) "Frauenkirche Nürnberg (Unsere Lieben Frau)", Aquarell, u. sign./unleser
Hüther, Julius (1881-1954) "Landschaft", Öl/Aquarell/Bleistift, ca. 18x26cm (m.R. 36,5x45,5cm), Pro
Hüther, Julius (1881-1954) "Landschaft", Öl/Aquarell/Bleistift, ca. 18x26cm (m.R. 36,5x45,5cm), Provenienz: Slg. Gustav Bürger/ München
Hüther, Julius (1881-1954) "Vogel" 1948, Aquarell, u. sign./dat./bez., BM 10,5x14,8cm (m.R. 32x39,8
Hüther, Julius (1881-1954) "Vogel" 1948, Aquarell, u. sign./dat./bez., BM 10,5x14,8cm (m.R. 32x39,8cm), Provenienz: Slg. Gustav Bürger/ München
Hüther, Julius (1881-1954) "Ruinen" (Esslingen am Neckar) 1943, Tinte/Aquarell, u. sign./dat./unles
Hüther, Julius (1881-1954) "Porträt mit Totenkopf" 1946, Tinte, u. sign./dat., auf Papier montiert,
Hüther, Julius (1881-1954) "Malklasse mit Akt" 1949, Tinte, u. sign./dat., auf Papier montiert, 18,
Hüther, Julius (1881-1954) "Blumenhändlerin" 1949, Tinte, u. sign./dat., auf Papier montiert, 15x10
Hüther, Julius (1881-1954) "Elefanten" 1947, Tinte/Bleistift, u. je sign./dat., auf Papier montiert
Hüther, Julius (1881-1954) "Akt zwischen Tüchern" 1934, Tinte/Bleistift, u. sign./dat., auf Papier
Mauboulés, Jean (*1943) "o.T." 1984, Collage (Tusche/Glas/Papier), u. sign./dat., 60x70cm (m.R. 80x
Mauboulés, Jean (*1943) "o.T." 1984, Collage (Tusche/Glas/Papier), u. sign./dat., 60x70cm (m.R. 80x110cm), leicht fleckig
Kluth, Karl (1898-1972) "Portrait Gustav Schiefler" 1937, Farbkreide, u.r. sign./dat., freigestellt
Ortiz, N. (20.Jh.) "Marokkanischer Mann" und "Marokkanische Frau", Gouache, u.l. bzw. u.r. sign./be
Ortiz, N. (20.Jh.) "Marokkanischer Mann" und "Marokkanische Frau", Gouache, u.l. bzw. u.r. sign./bez., BM je 65x50cm
Stegemann, Heinrich (1888-1945) "Roger Vauville (Pontoise)“ 1915, Aquarell/Bleistift, u.l. sign./d
Spatz, Wilhelm (1861-1931) "Erscheinung" 1898, Aquarell, weiß gehöht, u.r. dat., verso Nachlassanga
Spatz, Wilhelm (1861-1931) "Erscheinung" 1898, Aquarell, weiß gehöht, u.r. dat., verso Nachlassangabe, 31,3x31,8cm (m.R. 45,8x47,3cm), rest.
Tobey, Mark (1890-1976) "Oncomming circles" um 1968, Tempera/Pappe, u.r. sign., 29,6x21cm (m.R. 56,
Tobey, Mark (1890-1976) "Space Tunnel" 1965, Tempera/Papier, u.r. sign. u. dat., 12,5x17cm, (m.R. 2
Vizzini, Andrea (*1949) "Atelier am Meer", Mischtechnik, u. sign./dat./undeutl. betit. und bez., ve
34 Los(e)/Seite