50 Los(e)/Seite
Oktogonale friesische Kupfer Teedose mit plastischem Löwen und Gravur "I.C.H. 1788" auf dem Blei be
Kleine Kupfer Salzmetze mit getriebenem und ziseliertem Dekor "Venus und Armor" in reichem Blatt- u
Iserlohner Schnupftabakdose mit Jagdszenen auf Deckel und Boden sowie Spruchbänder "Sorgen Gram und
Oktogonale holländische Messing Tabakdose mit fein gravierten Portrait Medaillons "Willem II van Or
Holländische Messing Tabakdose mit fein graviertem Kupfer Deckel "Rauchende Männer" und Boden "Trin
Oktogonale Messing Laterne, durchbrochen gearbeitet, Holland 18,Jh., H. 18,5cm, leichte Alters- un
Oktogonale Messing Laterne, durchbrochen gearbeitet, Holland 18,Jh., H. 18,5cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Kleine Messing Handlaternen mit getriebenem Dekor, floralem Schliff im Glas sowie Hitzeschutz, Punz
Wärmekugel mit floral durchbrochener Wandung, Scharnier, Verschlusshaken und kardanischer Aufhängun
Kleine Wärmekugel mit floral durchbrochener Wandung, Scharnier und Verschlusshaken, Messing getrieb
Messing Sammelbüchse mit Aufhängung und Verschlusshaken, wohl bei den sog. Waisengrün Umzügen zum S
Großes ovales Messing Tablett mit geschweiftem umgeschlagenen Rand, Norddeutsch Ende 19.Jh., 68x56c
Großes ovales Messing Tablett mit geschweiftem umgeschlagenen Rand, Norddeutsch Ende 19.Jh., 68x56cm
Beckenschlägerschüssel mit gotischem Fischblasen Dekor und Majuskel Schriftband, Bronze, Deutsch 16
Beckenschlägerschüssel mit gotischem Fischblasen Dekor und Majuskel Schriftband, Gelbguss, Deutsch
Antike Messing Buckelschale mit unregelmäßigen Buckeln im hochgezogenen Rand und achtblättriger Ros
Beckenschlägerschale mit getriebener Szene "Mariae Verkündung" sowie "Frucht- und Engelfries" im Sp
Antiker oktogonaler Messing Blaakerspiegel mit getriebenem Blüten- und Fruchtdekor, Holland 18.Jh.,
Antiker oktogonaler Messing Blaakerspiegel mit getriebenem Blüten- und Fruchtdekor, Holland 18.Jh., 27x27cm, kleine Löcher
Paar kleine Messing Blaaker aus ehem. Pickelhaubenbesatz mit getriebenen militärischen Allegorien "
Oktogonale Messing Feuerkieke mit ornamentalem Durchbruch und getriebenem Korpus sowie graviertem I
Rundes Messing Stövchen mit Spitzbogen Durchbruch auf drei Füßen, 19.Jh., Ø 14,5cm, H. 11,6cm
Rundes Messing Stövchen mit ornamentalem Durchbruch auf drei Füßchen mit gerilltem Gitterrost, um 1
Rundes Messing Stövchen mit ornamentalem Durchbruch auf drei Füßchen mit gerilltem Gitterrost, um 1900, Ø 14,5cm, H. 11,2cm
Paar englische Kupferleuchter auf ovalem Fuß mit Balusterschaft und Palmettenfries, 19.Jh., H. 28cm
Paar englische Kupferleuchter auf ovalem Fuß mit Balusterschaft und Palmettenfries, 19.Jh., H. 28cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Messing Leuchter mit Balusterschaft über gedreht godroniertem Fuß, England um 1735-1740, 1 etw
Paar große französische Gelbguss Leuchter mit facettiertem Balusterschaft über oktogonalem Fuß, sch
Paar große französische Gelbguss Leuchter mit facettiertem Balusterschaft über oktogonalem Fuß, schraubbar, um 1720/1730, H. 24cm
Paar kleine William III Gelbguss Leuchter mit zylindrischer Tülle und Wachstropfloch über Balusters
Großer französischer Gelbguss Leuchter mit achtfach gebuckeltem Balusterschaft über Glockenfuß, sch
Großer französischer Gelbguss Leuchter mit achtfach gebuckeltem Balusterschaft über Glockenfuß, schraubbar, Frankreich 18.Jh., H. 24cm
Kleiner Bronze Mörser mit Pistell, glockenförmiger Korpus mit vier vertikalen Rippen zwischen Relie
Kleiner Gelbguss Leuchter mit facettierter Tülle und Wachstropfloch über Balusterschaft auf oktogon
Willkomm Pokal zur Neugründung der Todten Gilde Lütjenburg auf 3 Löwenfüßen und plastischer Deckelb
Großer Zinn Hangelpott mit Deckel, figürlichen Handhaben und beweglichem Henkel, auf dem Henkel pun
Kleiner Zinn Hangelpott mit Deckel, figürlichen Handhaben und beweglichem Griff, auf Griff punziert
Paar schlichte Zinn Leuchter mit hoher Tülle über Balusterschaft und rundem Fuß, Boden graviert "A.
Paar schlichte Zinn Leuchter mit hoher Tülle über Balusterschaft und rundem Fuß, Boden graviert "A. Ahrens 1794", MZ: IFB 1778, H. 18cm
2 Diverse Zinn Leuchter mit Balusterschaft, 18./19.Jh.: 1 auf rundem Fuß, wohl Elmshorn, dat. 1801
Kleiner Zinn Krug mit gestichelter Barockblumen Dekoration, blattförmiger Daumenrast, Henkelrücken
Zinn Löffelbord mit geschweiftem und durchbrochenem Rückenbrett sowie 7 diversen Löffeln, 18.Jh., M
Zinn Warmbierschale auf drei Tatzenfüßen mit ornamentalen Griffen und Ringhenkel, Wandung dat. 172
Zinn Ohrenschale mit floraler Gravur im Spiegel und gegossenen Handhaben "Turteltauben", MZ: Lübber
Große Zinn Salzmetze mit floraler Dekoration, am Boden punziert, MZ: C. Gottespfennig, Rostock 1832
Zinn Wandhalter für Löffel oder Bürsten mit floraler Gravur auf der Schauseite, Ende 18.Jh., ungepu
Zinn Wandhalter für Löffel oder Bürsten mit floraler Gravur auf der Schauseite, Ende 18.Jh., ungepunzt, H. 19,5cm
Längsovale Zinn Platte mit graviertem Spiegelmonogramm unter Krone und vierfach eingezogenem Rand,
Konischer Deckelhumpen mit Daumenrast und getriebenem Dekor "Tulpen und Tanzendes Paar", monogr./da
Lübecker Zinn Krug in zylindrischer Form auf breitem Standring, Korpus mit gestichelter Dekoration
Itzehoer Zinn Krug in zylindrischer Form auf breitem Standring, Scharnierdeckel mit Kugeldrücker be
Kleiner Zinn Krug mit gestichelter Dekoration "Hubertushirsch zwischen Blattornamenten", dat. 1787,
Kleiner Zinn Krug mit gestichelter Dekoration "Hubertushirsch zwischen Blattornamenten", dat. 1787, Scharnierdeckel mit Kugeldrücker, H. 24,2cm
2 Diverse Teile Rokoko Zinn mit geschweiften Zügen, Mitte 18.Jh.: große runde Deckelterrine mit ges
3 Diverse Rokoko Zinn Kannen mit geschweiften Zügen, verschiedenen Griffen und plastischen Tüllen (
3 Diverse Teile Rokoko Zinn mit geschweiften Zügen, 2. Hälfte 18.Jh.: Deckelterrine (H. 13,5cm), Sa
2 Diverse Teile Zinn Gerät mit floralen Gravuren, 2. Hälfte 18.Jh.: kleine Balusterkanne mit Bast u
2 Diverse Teile Zinn Gerät: Historismus Kanne mit aufgesetzten Münzen und Spruchband "Rede wenig, M
2 Diverse Teile Jugendstil Zinn mit Resten von Versilberung: Schale "Nymphe mit Blüten" (26,5x22cm)
2 Diverse Teile Jugendstil Zinn mit Resten von Versilberung: Schale "Nymphe mit Blüten" (26,5x22cm) und Vase "Lilien" (H. 28cm)
2 Diverse Teile Jugendstil Zinn mit Resten von Versilberung, um 1900: vegetabil abstrahierter Tafel
50 Los(e)/Seite