130 Los(e)/Seite
Angermann, Peter (*1945) "Der Verkehr" 1990, Farblithographie, u.r. sign./dat., u.l. i.d. Platte be
Angermann, Peter (*1945) "Der Verkehr" 1990, Farblithographie, u.r. sign./dat., u.l. i.d. Platte betit., Griffelkunst, PM 33,7x44cm, BM 47,5x61,5cm
Antes, Horst (*1936) und Günzel, Manfred (1932-1989) Mappe "Terra" 1960, 8 Farboffsetlithographien
Appel, Karel (1921-2006) "Abstrakte Figuren", Farblithographie, 185/200, u. sign./num., BM 56,3x76c
Appel, Karel (1921-2006) "Abstrakte Figuren", Farblithographie, 185/200, u. sign./num., BM 56,3x76cm
2 Augustin, Edgar (1936-1996) "Figuren" 1972/1973, Radierungen, 1x Probedruck, je u.r. sign./dat.,
3 Augustin, Edgar (1936-1996) "Porträts und Figuren" 1976, Lithographien, je Probedruck, je u.r. si
3 Augustin, Edgar (1936-1996) "Porträts und Figuren" 1976, Lithographien, je Probedruck, je u.r. sign./dat., BM je 38,2x26,2cm
Bächli, Silvia (*1956) "o.T." 2003, Lithographie, u.r. monogr./dat., Griffelkunst, PM 34,5x27,2cm,
Bächli, Silvia (*1956) "o.T." 2003, Lithographie, u.r. monogr./dat., Griffelkunst, PM 34,5x27,2cm, BM 54x39cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei Personen lesend" 1948, wohl Holzschnitt, u.r. sign./dat., PM 30x
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Prozession" 1948, wohl Holzschnitt, u.r. sign./dat., PM 27,6x42,5cm,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Prozession" 1948, wohl Holzschnitt, u.r. sign./dat., PM 27,6x42,5cm, BM 35x49,5cm, leicht vergilbt, min. fleckig
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Boote am Strand" 1942, Radierung, u.r. sign./dat., PM 27,5x39,7cm, BM
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Boote am Strand" 1942, Radierung, u.r. sign./dat., PM 27,5x39,7cm, BM 35x50cm, leicht vergilbt, min. fleckig
2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Porträts" 1933/1948, Radierungen, je u.r. sign./dat., 1x bez./num.
2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Porträts" 1952/1955, Radierungen, je u.r. sign./dat., 1x bez., 1x n
Beckmann, Max (1884-1950) "Der Hunger" 1919, Lithographie, 12/75, u. sign./num./betit., PM 62x49,5c
Beckmann, Max (1884-1950) "Der Hunger" 1919, Lithographie, 12/75, u. sign./num./betit., PM 62x49,5cm (m.R. 95,5x70cm), leicht fleckig, vergilbt
4 Bunz, Werner (1926-2009) Buchstaben "A", "B", "CD", "E", Radierungen, je u.r. sign., Griffelkunst
4 Bunz, Werner (1926-2009) Buchstaben "A", "B", "CD", "E", Radierungen, je u.r. sign., Griffelkunst, PM je ca. 49,5x64,5cm, BM je ca. 57x78,5cm
Butzmann, Manfred (*1942) Band "Auch ein Totentanz" 1972/1986, 17 Radierungen, 6/25, z.T. sign./dat
Claus, Carlfriedrich (1930-1998) "Kombinat; Nuklearblätter-Maske" 1990, Siebdruck, u. sign./dat./be
Claus, Carlfriedrich (1930-1998) "Bruch-Stückwechsel" 1989, Lithographie, EA, u. sign./dat./bez., P
Claus, Carlfriedrich (1930-1998) "Bruch-Stückwechsel" 1989, Lithographie, EA, u. sign./dat./bez., PM 27,8x19,6cm (m.R. 73x53cm), u. lichtrandig
Claus, Carlfriedrich (1930-1998) "Prozessuales Verwirklichen neuer Beziehungen zwischen Mann und Fr
D'Archangelo, Allan (1930-1998) "Super Highway" 1969, Farbserigraphie/Collage, 90/120, u.r. sign./d
5 Drenkhahn, Reinhard (1926-1959) "o.T. (u.a. Stacheldraht, Distel, Leitermann)", Radierungen, 1x v
4 Drenkhahn, Reinhard (1926-1959) "o.T. (u.a. Barbe II, Drei Fische)", Radierungen, wohl Druckprobe
5 Drenkhahn, Reinhard (1926-1959) "o.T. (u.a. Krebse, Portrait)", Radierungen, 1x verso Nachlassste
5 Drenkhahn, Reinhard (1926-1959) "o.T. (Krebse, Kleiner Leitermann, Atelier, Steinstudie)", Radier
4 Drenkhahn, Reinhard (1926-1959) "o.T. (u.a. Krebs, Steinstudien)", Radierungen, wohl Druckproben
Drenkhahn, Reinhard (1926-1959) "Krebs", Radierung, u.r. Signaturstempel, PM 22x44,7cm, BM 44,8x72,
Drenkhahn, Reinhard (1926-1959) "Krebs", Radierung, u.r. Signaturstempel, PM 22x44,7cm, BM 44,8x72,5cm, min. fleckig
Droege, Oscar (1898-1983) "Boote am Fluss", Farbholzschnitt, u.r. sign., im Passepartout montiert,
Droege, Oscar (1898-1983) "Winterflusslandschaft", Farbholzschnitt, u.r. sign., im Passepartout mon
Dürer, Albrecht (1471-1528) "Die Gefangennahme Christi" um 1510, Holzschnitt, i. Stock monogr./dat.
Eglau, Otto (1917-1988) "Kyoto III" 1963, Farbradierung, u. sign./dat./num./betit., PM 49x65,3cm, B
Eglau, Otto (1917-1988) "Kyoto III" 1963, Farbradierung, u. sign./dat./num./betit., PM 49x65,3cm, BM 64,5x80cm, im Randbereich min. fleckig
Ernst, Max (1891-1976) "Totenschädel und Lorbeer" 1972, Farblithographie, 68/79, u. sign./num., aus
Ernst, Max (1891-1976) "Rote Blume II" um 1966, Farbserigraphie, DF 99/150, u. sign./num., verso Kl
Fetting, Rainer (*1949) "Selbst als Rembrandt II" 1998, Farblithographie, 79/80, u. sign./dat./num.
Fetting, Rainer (*1949) "Selbst als Rembrandt II" 1998, Farblithographie, 79/80, u. sign./dat./num., BM 76,2x56,6cm
Fossier, Christian (1943-2013) „Sonya II“ 1972, Radierung, u.r. sign./dat./betit., Griffelkunst, PM 64x50,5cm, BM 76x56,5cm
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Liebespaar am See", Farbradierung (wohl Mischtechnik), e.a., u. sign./bez
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Liebespaar am See", Farbradierung (wohl Mischtechnik), e.a., u. sign./bez., PM 24,3x33,2cm (m.R. 34,5x44,5cm)
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Caelesta" (Mädchen mit Hut), Farblithographie, e.a., u. sign./bez., PM ca
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Caelesta" (Mädchen mit Hut), Farblithographie, e.a., u. sign./bez., PM ca. 26x17cm (m.R. 41x31cm)
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Cornelia mit Hut", Farblithographie, III/XX, u. sign./num., PM ca. 24x18,
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Cornelia mit Hut", Farblithographie, III/XX, u. sign./num., PM ca. 24x18,4cm (m.R. 41x31cm)
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Weiblicher Akt auf Stuhl", Farbradierung, VII/XX, u. sign/num., PM 18,7x1
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Weiblicher Akt auf Stuhl", Farbradierung, VII/XX, u. sign/num., PM 18,7x16,5cm (m.R. 42x32cm)
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Tanz der Salomé" 1977, Farbradierung, 161/200, u. sign./num., Prunkrahmen
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Tanz der Salomé" 1977, Farbradierung, 161/200, u. sign./num., Prunkrahmen (kleine Defekte), PM 44x34,8cm (m.R. 82x63,5cm)
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Daphne IV" (Lovis III) 1970, Farbradierung, 60/100, u. sign./num., PM 22,
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Daphne IV" (Lovis III) 1970, Farbradierung, 60/100, u. sign./num., PM 22,5x8,2cm (m.R. 41x31cm), leicht fleckig
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Der König der Könige", Radierung, 108/150, u. sign./num., PM 39,6x29,8cm
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Der König der Könige", Radierung, 108/150, u. sign./num., PM 39,6x29,8cm (m.R. 64x48cm)
Götz, Karl Otto (1914-2017) "Tronly" 1995, Farblithographie, 39/90, u. sign./dat./num./betit., u.l.
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Uracher Palme (Hommage à Johannes R. Becher)" 1981, Holzschnitt, 89/12
Hablik, Wenzel (1881-1934) "Eine frische Brise - Helgoland" 1915/1983, Radierung, Blatt 6 aus dem Z
Holweck, Oskar (1924-2007) „o.T.“ 1974, Serigraphie, u.r. sign./dat., Griffelkunst, BM 50x65cm, min. Lagerspuren
Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "Die schändliche Hinrichtung", Radierung, u. sign., Griffelkunst, PM 2
Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "Die schändliche Hinrichtung", Radierung, u. sign., Griffelkunst, PM 20x20,7cm, BM 48x37,6cm
Hubbuch, Karl (1891-1979) "Freiburg", Radierung, 65/100, u. sign./num., PM 30x31,2cm (m.R. 58,5x56c
Hubbuch, Karl (1891-1979) "Freiburg", Radierung, 65/100, u. sign./num., PM 30x31,2cm (m.R. 58,5x56cm)
Hubbuch, Karl (1891-1979) "Die Mußestunde des Herrn Oberamtsrichters", Radierung, II. 83/100, u. si
Hubbuch, Karl (1891-1979) "Mädchenstudie (Martha)", Radierung, 42/100, u.r. sign., PM 23,7x19,5cm (
Hubbuch, Karl (1891-1979) "Mädchenstudie (Martha)", Radierung, 42/100, u.r. sign., PM 23,7x19,5cm (m.R. 56x41cm), leicht vergilbt
Hüppi, Johannes (*1965) „Vor dem Bildschirm I“ 2003, Farbradierung, u.r. sign./dat., PM 23,2x29,7cm, BM 36,5x45cm
Hüppi, Johannes (*1965) „Am Handy II“ 2003, Farbradierung, u.r. sign./dat., PM 18,8x23,3cm, BM 36x45cm
Illies, Arthur (1870-1952) "Jakobikirchhof“ 1897, Radierung, PM 19x23,8cm, BM 20,7x25,8cm, fleckig, kleine Defekte
Janssen, Horst (1929-1995) "Damen und Mädchen beim Spaziergang" 1957, Lithographie, u. sign./gewidm
Janssen, Horst (1929-1995) "Galanterie" 1958, Radierung, 13/20, u. sign./dat./num., PM 56x39,5cm, B
Janssen, Horst (1929-1995) "Galanterie" 1958, Radierung, 13/20, u. sign./dat./num., PM 56x39,5cm, BM 79x53cm
Janssen, Horst (1929-1995) "Revolution" 1961, Radierung, u.r. sign./dat., PM 59,5x39,5cm, BM 79,5x5
Janssen, Horst (1929-1995) "Revolution" 1961, Radierung, u.r. sign./dat., PM 59,5x39,5cm, BM 79,5x53,5cm, im Randbereich min. fleckig
Janssen, Horst (1929-1995) "Tantchen" 1965, Lithographie, 24/30, u. sign./dat./num., u. i. Stein da
Janssen, Horst (1929-1995) "Verena", Farbradierung, u. sign./dat./bez., u. i.d. Platte dat./gewidme
Janssen, Horst (1929-1995) "Selbst mit Gesche" 1971, Radierung, 27/50, u. sign./dat./num., u. i.d.
Janssen, Horst (1929-1995) "Zerbi" 1973, Radierung, Probe, u. sign./bez./gewidmet, u.r. i.d. Platte
Janssen, Horst (1929-1995) "Svanshall verkehrt" 1986, color. Radierung, 11/20, u. sign./dat./num./g
Janssen, Horst (1929-1995) "Svanshall verkehrt" 1986, Radierung, Andruck, u. sign./dat./bez., i.d.
130 Los(e)/Seite