72 Los(e)/Seite
Schnapshund aus farblosem in die Form geblasenem Glas, warzenoptischer Körper mit angesetzten, gekn
Alpenländische Glas Schmalzlerflasche mit gezogener Wandung und Abriss im Boden, 19.Jh., H. 14,8cm
Große eckige Glasflasche mit allseitigem Schliffdekor "Jagdreiter", 2. Hälfte 18.Jh., H. 30,5cm
4 Antike Gläser in schlichter Façon mit Luftblasen Spirale in Stiel, Abriss ausgeschliffen, 18.Jh.,
4 Antike Gläser in schlichter Façon mit Luftblasen Spirale in Stiel, Abriss ausgeschliffen, 18.Jh., H. 18cm
Barockes Glas mit Glockenfuß und umgeschlagenem Rand sowie in die Form geblasenem Schaft, Kuppa flo
Barockes Glas mit Glockenfuß und umgeschlagenem Rand sowie in die Form geblasenem Schaft, Kuppa floral geschliffen, Abriss, 18.Jh., H. 16,4cm
Konisches Becherglas mit geschliffener Blumendekoration und Spruch "Glück Freundschaft Zufriedenhei
2 Facettierte Gläser mit Goldrand und geschliffenem Nodus im Stiel, 2. Hälfte 18.Jh., H. 14,2cm, Go
2 Facettierte Gläser mit Goldrand und geschliffenem Nodus im Stiel, 2. Hälfte 18.Jh., H. 14,2cm, Goldrand berieben
2 Wachtmeister Schnaps-Stamper mit großer Luftblase im Schaft, Abriss im Fuß, 18./19.Jh., H. 13,2cm
9 Rustikale Kelchgläser mit ausladender Kuppa und Abriss im Fuß, 19.Jh., H. 12cm, 1x mit geritztem
9 Rustikale Kelchgläser mit ausladender Kuppa und Abriss im Fuß, 19.Jh., H. 12cm, 1x mit geritztem Monogramm
4 Diverse rustikale Weingläser in verschiedenen Formen, 19.Jh., H. 11,8-12,1cm, 1x am Rand defekt
10 Rustikale Weingläser mit konischer Kuppa und gedrücktem Nodus in Stiel, sog. Kneipengläser, Ende
10 Rustikale Weingläser mit konischer Kuppa und gedrücktem Nodus in Stiel, sog. Kneipengläser, Ende 19.Jh., H. 12cm, leicht varierend
Sehr großes Berliner Weisse Glas mit in die Form geblasener Kuppa, H. 18cm, Ø 15cm
Ungewöhnliche kegelförmige Kristall Karaffe mit reichem Schliffdekor und facettierten Nodi am Hals
Rechteckige Glas Dose mit getriebenem Scharnierdeckel "Wirtshausszene nach Teniers" sowie umlaufend
Große Käseglocke auf geometrisch beschliffenem Teller mit breitem Silber 925 Rand, MZ: Shreve & Co,
Oktogonaler Biedermeier Glas Zuckerkasten mit blauem Überfang und reichem floralem Schliffdekor sow
Biedermeier Pokalglas mit blauem Überfang und optischem Schliff sowie figürlicher Szene "Drei Parze
Biedermeier Milchglas Teedose mit floraler Silber- und Goldbemalung auf oktogonalem Korpus sowie Me
Empire Opalinglas Schmuckständer in Vasenform mit vergoldeter Messing Montierung, 19.Jh., H. 16cm,
Empire Opalinglas Schmuckständer in Vasenform mit vergoldeter Messing Montierung, 19.Jh., H. 16cm, Lufteinschlüsse in der Schale
2 Diverse Josephinen Hütte Kristall Aufsätze mit Steinelschliff und breiten Goldrändern sowie -plin
8 Diverse Saint Louis „Thistle“ Gläser mit floralem Goldrand: 5 Sektgläser (H. 19,5cm) und 3 Weißweingläser (H. 17cm), leicht berieben
3 Midcentury Glas Tumbler mit polierter Goldmalerei „Jagdszenen“, Österreich um 1950, H. 6,5cm
12 Diverse zarte Trinkgläser aus farblosem Glas mit Goldeinschmelzungen auf profiliertem und gedreh
16 Diverse zarte Trinkgläser aus farblosem Glas mit geripptem Balusterschaft und Luftblase im Nodus
5 Diverse Teile zartes Murano Glas, 20.Jh.: 1 Aufsatzschale mit gezogener Kuppa und Blattmanschett
Jugendstil Glas Fußschale mit floral abstrahiertem Schwarzlot Dekor und gelbem Überfang, um 1915/19
Jugendstil Glas Schale mit Schwarzlot Dekor und Rosen-Tondi, um 1915/1920, Glasfachschule Haida, St
Jugendstil Glas Schale mit Schwarzlot Dekor und Rosen-Tondi, um 1915/1920, Glasfachschule Haida, Steinschönau, Ø 14,8cm, min. berieben
Große Fritz Heckert Schale mit vegetabiler Zinn Montierung "Krokusse", grünes Glas mit irisierendem
Keulenförmige Daum Vase mit seltenem Dekor "Echtes Salomonsiegel" (Polygonatum odoratum), Daum Frèr
Daum Nancy Saliere mit zarter Emaillemalerei "Veilchen", seitlich sign., um 1900, H. 3,2cm, Ø 5,4cm
Jugendstil Vase aus violett verlaufendem Glas mit floralem Silber Overlay, um 1900, H. 26cm
Violettes Kelchglas mit facettiertem Schaft und Kuppa im Stil der Wiener Werkstätte, wohl Moser/Kar
Violettes Kelchglas mit facettiertem Schaft und Kuppa im Stil der Wiener Werkstätte, wohl Moser/Karlsbad, um 1920/1925, H. 22cm, Gebrauchsspuren
12 Jugendstil Bowle Becher, farbloses Glas mit polychromen Blütenblättern: 6x violett, 2x blau, 3x
12 Jugendstil Bowle Becher, farbloses Glas mit polychromen Blütenblättern: 6x violett, 2x blau, 3x orange und 1x gelb, H. 5,7cm, Gebrauchsspuren
5 Teile Art Deco Trinkservice in geometrischer Form mit floralem Schliff "Kokospalme über Farn", be
Lalique Vase "Bacchantes", Entw.: René Lalique 1927, Ausf.: nach 1945, farbloses Glas mattiert, am
Große Art Deco Vase "Ingrid" mit Reliefdarstellung von 4 Frauen in antiken Gewändern zwischen geome
3 Diverse Teile Art Deco Opalin Pressglas: Paar Vasen und konische Schale mit abstrahierten Blüten
Art Deco Schale mit 3 halbplastischen Schleierschwanz Fischen und Wasserpflanzen am Boden, opalisie
Art Deco Vase "Bacchantischer Reigen im Weinlaub" mit zehneckiger Basis und Mündung, gelblichgrünes
Art Deco Vase "Bacchantischer Reigen im Weinlaub" mit zehneckiger Basis und Mündung, gelblichgrünes Pressglas, wohl Gablonz, um 1930, H. 27cm
Malachitglas Vase "Akte und Weinlaub" auf zwölffacher Basis mit runder Mündung, Curt Schlevogt, Gab
Malachitglas Vase "Akte und Weinlaub" auf zwölffacher Basis mit runder Mündung, Curt Schlevogt, Gablonz, um 1930, H. 13cm
6 Teile vielfach geschliffenes grünes Glas Likörset: 5 kleine Gläser und Karaffe mit Stöpsel, H. 5,
6 Teile vielfach geschliffenes grünes Glas Likörset: 5 kleine Gläser und Karaffe mit Stöpsel, H. 5,5/19,5cm
7 Teile Uranglas Likörset mit eingeschliffenem Schachbrettmuster: Karaffe mit Stöpsel und 6 langsti
7 Teile Uranglas Likörset mit eingeschliffenem Schachbrettmuster: Karaffe mit Stöpsel und 6 langstielige Gläser, H. 9/28,5cm
8 Jugendstil Moselwein Gläser mit hellgrüner Kuppa und geätztem Floraldekor, H. 16,8cm
5 Teile hexagonal geschliffenes gelbes Glas Likörset: 4 kleine Gläser auf Fuß und Karaffe mit Stöps
5 Teile hexagonal geschliffenes gelbes Glas Likörset: 4 kleine Gläser auf Fuß und Karaffe mit Stöpsel, H. 7/27cm
4 Diverse Teile gelbes Glas: 3 Karaffen mit Stöpseln in unterschiedlichen Formen und Schliffen sowi
4 Diverse Teile gelbes Glas: 3 Karaffen mit Stöpseln in unterschiedlichen Formen und Schliffen sowie Likörglas, H. 7,5-27,5cm
4 Diverse Teile gelbes Glas: 2 dreieckig vielfach geschliffene Karaffen mit Stöpsel und 2 hexagonal
4 Diverse Teile gelbes Glas: 2 dreieckig vielfach geschliffene Karaffen mit Stöpsel und 2 hexagonal geschliffene Likörgläser, H. 6/25/26cm
2 Diverse Jugendstil Vasen, Glas mit orangefarbenen und gelben Pulvereinschmelzungen, kugelförmiger
Kleine Gallé Vase in Keulenform mit Eichenlaub Dekor, rostweißes Glas grün überfangen, um 1900, H.
Kleine Gallé Vase in Keulenform mit Eichenlaub Dekor, rostweißes Glas grün überfangen, um 1900, H. 17cm
Jugendstil Vase "Trompetenblume", Glas mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, am Fuß sign. "Lorr
Jugendstil Vase "Trompetenblume", Glas mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, am Fuß sign. "Lorraine", um 1920, H. 33,5cm
Kleine Art Deco Kugelvase mit Pulvereinschmelzungen in Rottönen und Klarglas Überzug, sign. "Muller
Kleine Art Deco Kugelvase mit Pulvereinschmelzungen in Rottönen und Klarglas Überzug, sign. "Muller Frères Luneville", um 1920, H.14cm
Art Deco Pressglas Vase mit floral abstrahiertem Dekorationsfries, klar überfangenes rotes Glas, H.
Art Deco Pressglas Vase mit floral abstrahiertem Dekorationsfries, klar überfangenes rotes Glas, H. 18cm
7 Teile Art Deco Likörset aus roséfarbenem in die Form geblasenem, z.T. gepresstem und geschwärztem
6 Teile vielfach geschliffenes orangefarbenes Glas Likörset mit Sternschliff am Boden und Stöpsel:
6 Teile vielfach geschliffenes orangefarbenes Glas Likörset mit Sternschliff am Boden und Stöpsel: 5 kleine Gläser und Karaffe, H. 8/26cm
4 Diverse orangefarbene Glas Karaffen mit Stöpseln in unterschiedlichen Formen und Schliffen, H. 14
4 Diverse orangefarbene Glas Karaffen mit Stöpseln in unterschiedlichen Formen und Schliffen, H. 14-23,5cm
Midcentury Deckeldose mit floralem Silber Overlay "Maiglöckchen" auf violettem Überfangglas, H. 14c
Midcentury Deckeldose mit floralem Silber Overlay "Maiglöckchen" auf violettem Überfangglas, H. 14cm, Ø 11,5cm
8 Diverse zarte Pokalgläser aus hellblauem Glas mit hohlen Balusterschäften und verschieden geformt
8 Diverse zarte Pokalgläser aus hellblauem Glas mit hohlen Balusterschäften und verschieden geformten Kuppen, Murano 20.Jh., H. 19-23,5cm
7 Teile Art Deco Likörset aus blauem in die Form geblasenem, z.T. gepresstem und geschwärztem Glas:
3 Diverse blaue Glas Karaffen mit dreieckig geschliffenem Korpus und Stöpsel, H. 17,5-21,5cm
72 Los(e)/Seite