34 Los(e)/Seite
Deckenlüster mit Prismenbehang und 6 gedrehten Armen, Böhmen Mitte 19.Jh., H. 98cm, Ø 80cm
Empire Deckenkrone mit Prismenbehang auf Messing Gestell, Anfang 19.Jh., H. 87cm, Ø 65cm
Paar große Prismen Wandleuchter mit verspiegelter Rückwand und je 3 einsteckbaren Kerzenarmen, Ende
Paar 3flammige Prismen Tafelleuchter mit Marmorfuß und -schaft sowie Messingmontierung in Louis XVI
Paar 3flammige Prismen Tafelleuchter mit Marmorfuß und -schaft sowie Messingmontierung in Louis XVI Façon, H. 46cm, Ø 26cm
Kleiner gustavianischer Tafelleuchter mit Marmor Fuß und Schaft sowie Prismenbehang an Messing Mont
Kleiner gustavianischer Tafelleuchter mit Marmor Fuß und Schaft sowie Prismenbehang an Messing Montierung, Schweden um 1780, 34x16x22cm
Paar 2flammige Empire Tafelleuchter auf Marmorsockel mit Bristolglas Balusterschaft und Prismenbeha
Paar 2flammige Empire Tafelleuchter auf Marmorsockel mit Bristolglas Balusterschaft und Prismenbehang an Messingmontierungen, H. 47cm
Messing Deckenleuchte in Empire Façon mit 4 Leuchterarmen und Kettenaufhängung, Ø 48cm, H. 70cm
Großer Empire Säulenleuchter auf 3 Löwentatzen mit Akanthusblatt Schürze und Manschette sowie Blume
Paar feine figürliche Empire Wandarme, aus Füllhörnern schauende Amoretten mit Blumenkörben, feuerv
Paar feuervergoldete und brunierte Bronze Wandappliken mit Blatt- und Volutendekorationen, 5flammig
Paar geschnitzte Wandarme im Louis XVI Stil, Weichholz abgebeizt, 19.Jh., 50,5x28x17cm, defekt
Dekorative Wandapplike "Flötenspieler unter Palme" im Colonial Stil, Holz und Metall farbig gefasst
Paar Rokoko Spiegel-Blaaker in getriebenen Weißblech Rahmen mit Rocaillen und C-Schwüngen, Mitte 18
Paar Rokoko Spiegel-Blaaker in getriebenen Weißblech Rahmen mit Rocaillen und C-Schwüngen, Mitte 18.Jh., elektrifiziert, 32x34cm
2 Diverse querformatige Rokoko Spiegel-Blaaker in getriebenen Weißblech Rahmen mit Rocaillen und C-
Kleiner Rokoko Spiegel-Blaaker in getriebenen Weißblech Rahmen mit Rocailledekor, Mitte 18.Jh., ele
Kleiner Rokoko Spiegel-Blaaker in getriebenen Weißblech Rahmen mit Rocailledekor, Mitte 18.Jh., elektrifiziert, 24x17cm
Große Glas Ampel "Stall Laterne" in Metall Montierung nach klassischem Vorbild, elektrifiziert, H.
Große Glas Ampel "Stall Laterne" in Metall Montierung nach klassischem Vorbild, elektrifiziert, H. ca. 65cm, Ø ca. 31cm
Bernsteinfarbene Glas Stalllaterne mit Messingketten, innen mattiert, 19.Jh., H. 35cm, Ø 20cm, leic
Bernsteinfarbene Glas Stalllaterne mit Messingketten, innen mattiert, 19.Jh., H. 35cm, Ø 20cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Bernsteinfarbene Glas Stalllaterne mit Messingketten, innen mattiert, 19.Jh., H. 45cm, Ø 24cm, leic
Bernsteinfarbene Glas Stalllaterne mit Messingketten, innen mattiert, 19.Jh., H. 45cm, Ø 24cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Polygonale Deckenampel aus geometrischen Glasscheiben in Messingfassungen mit Kettenaufhängung, um
Polygonale Deckenampel aus geometrischen Glasscheiben in Messingfassungen mit Kettenaufhängung, um 1920, elektrifiziert, H. 49cm
Paar Fayence Ofenfüße in konisch zulaufender Säulenform mit Kanneluren und Blaumalerei, Ende 18.Jh.
Paar Fayence Ofenfüße in konisch zulaufender Säulenform mit Kanneluren und Blaumalerei, Ende 18.Jh., als Lampen montiert, H. 65cm
Tischlampe mit gedrechseltem Balusterkorpus auf eckiger Plinthe, Holz, rostrot gefasst, H. 63cm
Paar große Zinn Leuchter in schlichter Form als Lampen montiert 19.Jh., H. 83cm, Boden offen
Empire Leuchter mit Januskopf über konischem Schaft und Rundfuß, Anfang 19.Jh., als Lampe montiert,
Empire Leuchter mit Januskopf über konischem Schaft und Rundfuß, Anfang 19.Jh., als Lampe montiert, Silber, H. 35cm, ohne Schirm, Druckstellen
Paar versilberte englische Tischlampen mit floralem Gravurdekor, H. 55cm
Kugelförmige Jugendstil Ampel mit Glas Steinschlag und Messingmontierung, H. ca. 60cm, Ø ca. 27cm
Jugendstil Tischlampe mit farbig gefasstem Zinkguss Fuß und von innen bemaltem Mattglas Schirm "Her
Jugendstil Tischlampe mit ornamentalem Zinn Fuß und bleiverglaster Kuppel mit polychromen Blüten un
Messing Jugendstillampe auf Herzblattfuß mit Daum Nancy Blütenkelch Schirm, Glas mit rot-gelben Ein
Messing Jugendstillampe auf Herzblattfuß mit Daum Nancy Blütenkelch Schirm, Glas mit rot-gelben Einschmelzungen, sign., um 1900, H. 48cm
Wilhelminische Deckenlampe mit 3 Glasschirmen, H. 107cm, Ø 58cm, 1 Schirm defekt, 1 Schirm ergänzt
Venini Tischlampe mit ovoidem Glasfuß in hellblau-opakem Glas auf schwarzen Standring, alter Kleber
Venini Tischlampe mit ovoidem Glasfuß in hellblau-opakem Glas auf schwarzen Standring, alter Kleber am Boden, Murano um 1960, H. 83,5cm
Glas Tischlampe "Tiffany" mit 3 Nodi im Schaft, Entw.: Ingo Maurer 1969, H. 70cm
Glas Tischlampe "Tiffany" mit 3 Nodi im Schaft, Entw.: Ingo Maurer 1969, H. 66cm
Casenove, Pierre (*1943) "Jaume" Tischlampe, Metallguss farbig bemalt, elektrifiziert, H. 62cm, 1 L
Casenove, Pierre (*1943) "Jaume" Tischlampe, Metallguss farbig bemalt, elektrifiziert, H. 62cm, 1 Lampenschirm extra
Casenove, Pierre (*1943) "Jaume Petit" Wandlampe, Metallguss farbig bemalt, für Elektrifizierung vo
Casenove, Pierre (*1943) "Jaume Petit" Wandlampe, Metallguss farbig bemalt, für Elektrifizierung vorbereitet, H. 41cm, L. 27cm
34 Los(e)/Seite