48 Los(e)/Seite
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Blumenstillleben in Vase" 1941, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat.,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Blumenstillleben in Vase" 1941, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 59x47cm (m.R. 77,5x65,3cm), UV-Schutz Verglasung
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Die Insel Procida II" 1949, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., vers
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Die Insel Procida II" 1949, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., verso betit., 30,3x42,2cm, Randdefekte
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio im Frühling" 1955, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., verso b
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio im Frühling" 1955, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., verso betit./dat., 48,5x62,5cm, min. fleckig
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Vier Figuren in Gewändern" 1940, Kohle, u.r. sign./dat., 44x30,5cm, k
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Vier Figuren in Gewändern" 1940, Kohle, u.r. sign./dat., 44x30,5cm, kleine Randdefekte, min. fleckig
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Susanne Bonte (30-jährig)" 1936, Bleistift, u.l. dat., BM 70x49,5cm,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Susanne Bonte (30-jährig)" 1936, Bleistift, u.l. dat., BM 70x49,5cm, leicht vergilbt und fleckig, Randdefekte
2 Bichl, Toni (Anfang 20.Jh.) "Ein schwerer Traum" und "Gesindel um Mitternacht" 1934, Tinte, je si
Broca, Alexis Louis de (1868-1948) "Porte D'Asni - Marrakech" 1936, Aquarell/Pastellkreide, Papier
Dietz, Edzard (1893-1963) "Der Ball im Park" 1948, Pastell, u.l. sign./dat., 40,5x58cm (m.R. 59x77c
Dietz, Edzard (1893-1963) "Der Ball im Park" 1948, Pastell, u.l. sign./dat., 40,5x58cm (m.R. 59x77cm)
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Akt" 1956, Kohle, weiß gehöht, braunes Tonpapier, u.r. sign./dat., 48x31,
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Akt" 1956, Kohle, weiß gehöht, braunes Tonpapier, u.r. sign./dat., 48x31,5cm (m.R. 69,5x52,5cm)
Grimm, Wilhelm (1904-1986) "Drei in der Tür" 1967, Aquarell/Bleistift/Collage, m.r. sign/dat., u.l.
Grimm, Wilhelm (1904-1986) "Drei in der Tür" 1973, Eitempera, verso auf Ausstellungsetikett (?) sig
Grimm, Wilhelm (1904-1986) "Drei in der Tür" 1973, Eitempera, verso auf Ausstellungsetikett (?) sign./dat./bez., 30x18,5cm (m.R. 54,5x42,5cm)
Grimm, Wilhelm (1904-1986) "o.T. (Tischstillleben)" 1963, Mischtechnik/Papier auf Holz kaschiert, u
Grimm, Wilhelm (1904-1986) "o.T. (Tischstillleben)" 1963, Mischtechnik/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign./dat., 40x50cm (m.R. 52,5x62cm)
Herbst, Thomas (1848-1915) "Liegende Kuh", Bleistift, Papier auf Pappe kaschiert, 8,5x14,4cm (m.R.
Herbst, Thomas (1848-1915) "Liegende Kuh", Bleistift, Papier auf Pappe kaschiert, 8,5x14,4cm (m.R. 16,2x22,2cm), vergilbt, leichter Wasserschaden
Herbst, Thomas (1848-1915) "Waldskizze", Bleistift, u.r. Prägestempel/ Nachlass, verso bez., 10x16,
Herbst, Thomas (1848-1915) "Waldskizze", Bleistift, u.r. Prägestempel/ Nachlass, verso bez., 10x16,7cm, leicht fleckig, Lichtrand, Montagereste
Hodel, Martin (*1966); Schumacher, Eric (*1966) und Clavadetscher, Andrea (*1964) "Stier mit roten
Huth, Franz (1876-1970) "Interieur mit Ritterrüstung und Barockmöbeln" 1920, Aquarell/Kohle, weiß g
Huth, Franz (1876-1970) "Abendlich beleuchtete Galerie", Aquarell/Kohle, u.r. sign., 56,5x46,7cm, k
Huth, Franz (1876-1970) "Abendlich beleuchtete Galerie", Aquarell/Kohle, u.r. sign., 56,5x46,7cm, kleine Defekte
Hüther, Julius (1881-1954) "Stehender Akt mit roten Haaren" 1947, Tinte/Aquarell, sign./dat., 48,8x
Hüther, Julius (1881-1954) "Hahn" 1946, Öl/Papier, u. sign./undeutl. betit./dat., 31,5x40cm (m.R. 5
Hüther, Julius (1881-1954) "Hahn" 1946, Öl/Papier, u. sign./undeutl. betit./dat., 31,5x40cm (m.R. 54x60cm), Provenienz: Slg. Gustav Bürger/ München
Hüther, Julius (1881-1954) "Schweinekopf" 1947, Tinte/Gouache/Farbstift, u. sign./dat., auf Papier
Hüther, Julius (1881-1954) "Akt im Bad" 1947, Tinte/Aquarell/Farbstift, u. sign./dat., auf Papier m
Hüther, Julius (1881-1954) "Abschied (Auer Dult)", Tinte, u. sign., auf Karton montiert, verso bez.
Hüther, Julius (1881-1954) "Blumen", Tinte, u. sign./dat., auf Papier montiert, 14,8x10,4cm (29,7x2
Körner, H. (?) "Venedig - Canal Grande" 1958, Aquarell/Filzstift, u.l. sign./dat., 50,5x65cm (m.R.
Körner, H. (?) "Venedig - Canal Grande" 1958, Aquarell/Filzstift, u.l. sign./dat., 50,5x65cm (m.R. 65x79cm), leicht vergilbt
Leissler, Arnold (1939-2014) "Berg mit Ruine" 1976, Aquarell/Bleistift/Buntstift, u.l. sign./dat.,
Leissler, Arnold (1939-2014) "Eichenpaar" 1974/75, Bleistift/Buntstift, u.l. sign./dat., breite Ber
Leissler, Arnold (1939-2014) "Eichenpaar" 1974/75, Bleistift/Buntstift, u.l. sign./dat., breite Berliner Leiste, BM 27x36,5cm (m.R. 40,5x50cm)
Leissler, Arnold (1939-2014) "Hellblau, schwarz, weiß, gelb" (Abstrakte Figur) 1969, Buntstift, o.l
Leissler, Arnold (1939-2014) "Hellblau, schwarz, weiß, gelb" (Abstrakte Figur) 1969, Buntstift, o.l. sign./dat., BM 45x32,8cm (m.R. 57x46,5cm)
Leissler, Arnold (1939-2014) "o.T." 1970, Gouache/Bleistift/Buntstift, o.l. sign./dat., BM 14,8x21c
Leissler, Arnold (1939-2014) "o.T." 1970, Gouache/Bleistift/Buntstift, o.l. sign./dat., BM 14,8x21cm (m.R. 27x33,5cm)
Leissler, Arnold (1939-2014) "Zyklus Nr. 5 Toskana (Castiglione Fiorentino)" 1986, Aquarell/Bleisti
Leissler, Arnold (1939-2014) "Kohlestift Sessel" 1970, Kohle, o.l. sign./dat., vergoldete Berliner
Leissler, Arnold (1939-2014) "Kohlestift Sessel" 1970, Kohle, o.l. sign./dat., vergoldete Berliner Leiste, BM 37,5x28,6cm (m.R. 52x41,5cm)
2 Leissler, Arnold (1939-2014) "Trani Cathedrale" 1969 und "Rosette ohne Kopf" 1965, Bleistift/Bunt
Lindemann-Fromel, Manfred Alfred (1852-1939) „Schlacht am Skagerrak“ 1916 (wohl Linienschiff 'Schle
Maetzel, Emil (1877-1955) "Staudenbeet" 1939, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 38,3x55cm (m.PP.
Maetzel, Emil (1877-1955) "Waldweg" 1943, Aquarell, u.l. sign./dat., BM 35,5x49,7cm (m.PP. 50x65cm)
Mayershofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, u.r. sign., auf Papier montiert, BM 46x30,7cm (51
4 Mayershofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, je u. (z.T. mehrfach) sign., z.T. bez., BM 14x2
4 Mayershofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, je u.r. sign., 1x bez., BM 14x31,5-37,6cm, z.T.
Mühlig, Hugo (1854-1929) "Strandleben (Knocke)" 1909, Gouache, u.r. sign./dat./bez., verso sign./be
Mühlig, Hugo (1854-1929) "Strandleben (Knocke)" 1909, Gouache, u.r. sign./dat./bez., verso sign./bez., 28x39cm (m.R. 35,8x46,5cm)
Müller, Richard (1874-1954) „Der Marabu“ 1910(?), Aquarell/Papier auf Karton montiert, u.l. sign./d
Müller, Richard (1874-1954) „Der Marabu“ 1910(?), Aquarell/Papier auf Karton montiert, u.l. sign./dat., 52x44cm (m.R. 85x71cm)
Reuss-Löwenstein, Harry (1880-1966) "Mein besseres Ich", Tinte/Aquarell, weiß gehöht, u. betit., ve
Tegtmeier, Claus (*1946) "Geborgene Strandkörbe", Aquarell/Gouache, u.r. sign., num., 36x47,8cm
3 Tegtmeier, Claus (*1946) "Sandstreifen", High and Dry" und "Nachtflut", Bleistift/Buntstift, u. s
Tegtmeier, Claus (*1946) "In der alten Lotsenstation", Aquarell, u. sign./betit., verso sign. und K
Tegtmeier, Claus (*1946) "In der alten Lotsenstation", Aquarell, u. sign./betit., verso sign. und Klebeetikett, 20x30cm (m.R. 40,5x50,5cm)
Tegtmeier, Claus (*1946) "Low Tide", Bleistift/Buntstift/Pastellkreide, u.r. sign./betit., num., ve
Tegtmeier, Claus (*1946) "Low Tide", Bleistift/Buntstift/Pastellkreide, u.r. sign./betit., num., verso sign./num., 61x91cm (m.R. 74x104cm)
Tegtmeier, Claus (*1946) "Möwe Jonathans Anlandung" 1994, Bleistift/Buntstift Vorstudie, u. sign./b
Tegtmeier, Claus (*1946) "Anker vor Anker", Aquarell, u. sign./betit., 22x22cm (m.R. 41x41cm)
Wenzel, M. (Anf. 20. Jh.) „Hafen von Marseille“ 1917, Aquarell/ Gouache/Kohle/Papier, u.r. sign./da
Wassilieff, Nikolaï (1901-1977) "Portrait Susanne Bonte" 1939, Aquarell, u.r. sign./dat., verso bez
Wassilieff, Nikolaï (1901-1977) "Portrait Susanne Bonte" 1939, Aquarell, u.r. sign./dat., verso bez., 47,2x35cm, leicht fleckig
48 Los(e)/Seite