74 Los(e)/Seite
Beerstraten, Jan Abrahamszoon (1622-1666) "Belebte Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern bei ein
Schütz (oder Schüz), Christian Georg (1718-1791) "Rheinische Flußlandschaft" 1785, Öl/Holz, u. sign
Brandt, Johann Christian (1722-1795) "Lagerfeuer", Öl/Holz parkettiert, verso auf Klebeetikett bez.
Paar kleine Gemälde eines unbekannten Künstlers des 17./18.Jh. "Flusslandschaften", Öl/Kupfer bzw.
Paar Gemälde eines unbekannten Künstlers des 18.Jh. "Landschaften mit Personenstaffage", Öl/Leinwan
Unbekannter Maler des 17./18.Jh. „Dörfliche Szene am Flussufer mit Fischern“, Öl/Metall, 23,5x31cm
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Landschaft mit Stadttor“, Öl/Malpappe, verso bez./gewidmet (wohl v
Beckenkamp, Benedikt (1747-1828) "Reiter des kurfürstlichen Hofmarstalls am Kurtrierer Hof in Ehren
Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Hirte mit Herde in arkadischer Landschaft", Öl/Kupfer, ovaler
Calraet, Abraham van (1642-1722) "Herde an der Tränke", Öl/Leinwand, verso bez., Prunkrahmen, 39x46
Calraet, Abraham van (1642-1722) "Herde an der Tränke", Öl/Leinwand, verso bez., Prunkrahmen, 39x46,3cm (m.R. 66x71cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Pastorale Szene mit Tieren", Öl/Leinwand, Prunkrahmen, 45,3x61,3cm
Dieghem, Joseph van (1843-1885) "Ruhende Schafe", Öl/Holz, Prunkrahmen (kleine Defekte), 23x16cm (m
Ruths, Valentin (1825-1905) "Fuhrwerk in mondbeschienener Landschaft" 1875, Öl/Leinwand, u.r. sign.
Serné, Adrianus (1773-1847) „Parksee mit Kühen und Spaziergängern“, Öl/Holz, u.r. sign., 29,5x35cm
Dou, Gerard (1613-1675) Nachfolge "Die Holländische Köchin", Öl/Holz, Prunkrahmen, 40,7x32,2cm (m.R
Unbekannter Künstler des 17./18Jh. "Weintrinker", in der Art von Frans Hals (1585-1666), Öl/Holz, 2
Horemans, Jan Jozef II (1714-1792) zugeschrieben „Interieur mit zwölf Personen bei verschiedenen Tä
Schröder, Albert Friedrich (1854-1939) "Interieur (Antwerpen)" 1914, Öl/Leinwand, u.l. sign./bez./d
Pradelles, Hippolyte (1824-1913) "Im Waschhaus", Öl/Leinwand, u.l. sign., verso bez., 35,5x24cm (m.
Pradelles, Hippolyte (1824-1913) "Im Waschhaus", Öl/Leinwand, u.l. sign., verso bez., 35,5x24cm (m.R. 44,5x34,3cm), Craquelé, min. rest. ...[more]
2 Mauperché, Henri (1602-1686) zugeschrieben "Lesendes Mädchen" und "Musizierender Jüngling", Öl/Ho
Paar Portraits eines unbekannten Künstlers des späten 18.Jh., "Mutter und Kind" und "Dame am Kaffee
Unbekannter Künstler des ausgehenden 19.Jh. (L. Stolz?) "Rokoko Dame: La Parure", Öl/Malpappe, r. s
2 Portraits eines unbekannten Künstlers des 19.Jh. "Mann mit Plastron" und "Dame mit Goldohrring (C
Unbekannter indonesischer Maler des 20.Jh. "Zwei balinesische Mädchen" 1973, Öl/Leinwand, sign./dat
Urbova-Stefkova, Miloslava (1909-1991) "Balletttänzerin", Öl/Hartfaser, u.l. sign., verso bez., Pru
Embde, August v.d. (1780-1862) „Spielende Kinder im Schnee“ 1834, Öl/Leinwand auf Malpappe kaschier
2 Scheuerer, Julius (1859-1913) "Entenpaar mit Küken und Fasan" und "Pfau und Hühner", Öl/Holz, je
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Flussmündung mit Fischern und Burgruine", Öl/Holz, 13,7x17,6cm (m.
Unbekannter Maler des 18./19.Jh. "Dresdner Elbpanorama mit Personenstaffage bei Sonnenuntergang", Ö
Bohnhorst, August John Paul (1849-1919) „Schiffsverkehr bei aufziehendem Sturm“, Öl/Leinwand, 85x13
Bohnhorst, August John Paul (1849-1919) „Schiffsverkehr bei aufziehendem Sturm“, Öl/Leinwand, 85x137cm (m.R. 125,5x175cm), rest. ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Szene am Ufer mit Raddampfer, Segelschiffen und Personenstaffage",
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Hafenszene mit Mühle", Öl/Leinwand, 30,5x41,5cm (m.R. 52x63cm), Pr
Leitner, Heinrich (1842-1913) "Segler vor südlicher Küste" 1906, Öl/Holz, u.l. sign./dat., 13,5x22,
Leitner, Heinrich (1842-1913) "Segler vor südlicher Küste" 1906, Öl/Holz, u.l. sign./dat., 13,5x22,5cm (m.R. 21,4x30,5cm) ...[more]
2 Möller, Aenderly (1863-1936) „Hafen (von Cuxhaven)“ und „Leuchtturm mit Signalstation“ 1923, Öl/M
Hübner, A. „Abend am Fluss“, Öl/Malpappe, u.r. 2x sign., 17,5x23,5cm (m.R. 22,3x28cm), Defekte der
Hübner, A. „Abend am Fluss“, Öl/Malpappe, u.r. 2x sign., 17,5x23,5cm (m.R. 22,3x28cm), Defekte der Maloberfläche ...[more]
Roussel, Charles (1861-1936) "Schiffe vor der Küste im Sonnenuntergang", Öl/Leinwand, u.l. sign., n
Bohusz-Siestrzencewicz, Stanislaw (1869-1927) "Russische Dorfszene mit Panjewagen" 1923 (?), Öl/Lei
Krause-Wichmann, Eduard (1864-1927) "Ein Wintertag im schwedischen Fiskläge" (wohl Gotland), Öl/Lei
Souchay, Paul (1849-1900) "Dünenlandschaft mit Haus und Hase", Öl/Malpappe, u.r. Nachlassstempel, P
Feddersen, Carl Christian (1875-1950) "Keitumer Kirche St. Severin auf Sylt", Öl/Leinwand auf Karto
Reinke, Walter (1897-1954) "Landesteg und Häuser am Fluss" 1924, Öl/Malplatte, u.r. sign./dat., 26,
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Ratzeburg", Öl/Malpappe, u.l. sign., 20,5x29,5cm (m.R. 32,5x41,5c
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Ratzeburg", Öl/Malpappe, u.l. sign., 20,5x29,5cm (m.R. 32,5x41,5cm) ...[more]
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "An der Oberalster", Öl/Holz, u.l. sign., 25,5x28,3cm (m.R. 31,5x3
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "An der Oberalster", Öl/Holz, u.l. sign., 25,5x28,3cm (m.R. 31,5x34,7cm) ...[more]
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Alsterlauf im Winter", Öl/Holz, u.r. sign., 44,8x59,8cm, (m.R. 60
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Alsterlauf im Winter", Öl/Holz, u.r. sign., 44,8x59,8cm, (m.R. 60x75cm), Holz leicht gebogen ...[more]
Illies, Arthur (1870-1953) zugeschrieben "Nächtliche Landschaft mit Bauernhaus", Öl/Malpappe auf Ka
Hopf, Eduard (1901-1973) "Picknick im Park" 1926, Öl/Malpappe, verso "Südliche Landschaft mit Kakte
Hopf, Eduard (1901-1973) "Ballspiel am Stadtparksee" 1926, Öl/Malpappe, verso "Südliche Architektur
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Ruinen an der Küste" (wohl bei Forio, Ischia) 1940, Öl/Papier, u.l. s
Lipp, Meike (*1955) "Martin schlafend (Martin Lipp)" 1995, Öl/Hartfaser, u.l. sign./dat., 38,5x60,5
Lipp, Meike (*1955) "Martin schlafend (Martin Lipp)" 1995, Öl/Hartfaser, u.l. sign./dat., 38,5x60,5cm (m.R. 51,5x73cm) ...[more]
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Blumenstillleben in Vase", Öl/Holz, u.l. sign., 41,4x32,2cm (m.R.
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Blumenstillleben in Vase", Öl/Holz, u.l. sign., 41,4x32,2cm (m.R. 46,7x37,8cm), Platte rissig ...[more]
Reimer, Tom (1906-1975) "Getreideheber" 1965, Öl/Leinwand, verso betit,/dat./bez., 26,3x34,6cm
Reimer, Tom (1906-1975) "Getreideheber" 1965, Öl/Leinwand, verso betit,/dat./bez., 26,3x34,6cm ...[more]
Leissler, Arnold (1939-2014) "Rosette", Hinterglasmalerei, verso sign. und bez. "64/65 I", 18x24cm
Leissler, Arnold (1939-2014) "Häuser mit Gärten", Öl/Holz, u. sign./bez., 40,3x54,6cm, leichte Alte
Leissler, Arnold (1939-2014) "Häuser mit Gärten", Öl/Holz, u. sign./bez., 40,3x54,6cm, leichte Altersspuren ...[more]
Kuckei, Peter (1938-2023) "mitrot" 1984, Öl/Leinwand, verso sign./dat./betit./gewidmet, 42x40,5cm
Kuckei, Peter (1938-2023) "mitrot" 1984, Öl/Leinwand, verso sign./dat./betit./gewidmet, 42x40,5cm ...[more]
Kuckei, Peter (1938-2023) "...zuvogelblau" 1984, Öl/Leinwand, verso sign./dat./betit., 42x40,5cm
Kuckei, Peter (1938-2023) "...zuvogelblau" 1984, Öl/Leinwand, verso sign./dat./betit., 42x40,5cm ...[more]
Kuckei, Peter (1938-2023) "Zummorgenlicht" 1984, Öl/Leinwand, verso sign./dat./betit., 40x38cm
Kuckei, Peter (1938-2023) "Zummorgenlicht" 1984, Öl/Leinwand, verso sign./dat./betit., 40x38cm ...[more]
Kuckei, Peter (1938-2023) "...rot?" 1982, Öl/Leinwand, verso sign./dat./betit., 25,5x25,5cm ...[more]
Kuckei, Peter (1938-2023) "... (für Dany)" 1982, Öl/Leinwand, verso sign./dat./betit., 19x18cm
Kuckei, Peter (1938-2023) "... (für Dany)" 1982, Öl/Leinwand, verso sign./dat./betit., 19x18cm ...[more]
Kappata, Stephen (1936-2007) „Veterinary Officers inspecting cattle on foot and mouth disease in Se
Kappata, Stephen (1936-2007) „A Blacksmith and his helpers busy working.“, Acryl- und Lackfarben/Ha
74 Los(e)/Seite