28 Los(e)/Seite
Pfeiffer Watenphul, Max (1896-1976) "Lesende Dame", verso "Landschaft" 1915, Aquarell/Bleistift, mo
Pfeiffer Watenphul, Max (1896-1976) "Geschwister im Treppenhaus" verso "Frau vor Zaun und Stromvert
Modersohn-Becker, Paula (1876-1907) "Sitzendes Mädchen", verso "Mutter mit Kind", Bleistift, monogr
Modersohn-Becker, Paula (1876-1907) "Sitzender alter Mann", verso "Drei Mädchenköpfe", Bleistift, u
Hofmann, Ludwig von (1861-1945) "Am Teich", Pastell/Papier auf Karton kaschiert, u.l. sign., BM 23,
Hofmann, Ludwig von (1861-1945) "Am Teich", Pastell/Papier auf Karton kaschiert, u.l. sign., BM 23,2x40,6cm (m.R. 38x55,6cm), Defekte ...[more]
Luksch-Makowsky, Elena (1878-1967) "Russische Bäuerin", Aquarell/Papier auf Pappe montiert, o.r. be
Hauptmann, Ivo (1886-1973) "List (Fischer an der Mole)" 1950, Kohle/Aquarell, u. sign./dat./bez., i
Maetzel-Johannsen, Dorothea (1886-1930) "Salatschale", Bleistift/Aquarell, u.r. monogr., im Passepa
Maetzel, Emil (1877-1955) "Weg mit Kopfweiden" 1948, Kreide/Aquarell, u.l. sign./dat., im Passepart
Zille, Heinrich (1858-1929) "Paar am Tisch", Kohle, auf Papier im Passepartout montiert, Signatur-
Herbst, Thomas (1848-1915) "Dorfweg", Bleistift, verso Nachlassangabe, Berliner Leiste (Altersspure
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Johannes der Täufer", Rötel, vergoldete breite Leiste, 37,8x24,3cm
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Kopf", Kohle/Rötel, 29,3x22,3cm (m.R. 66,6x50,6cm), fleckig
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Kopf", Kohle/Rötel, 29,3x22,3cm (m.R. 66,6x50,6cm), fleckig ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (F. Kaub?) "Handstudien", Bleistift, vergoldete Berliner Leiste (kl
Wasmann, Friedrich Rudolf (1805-1886) "Mädchen mit Zopf und Tracht, Rückenansicht", Bleistift, vers
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Die Frau des Kaufmanns Joh. (?) Freytag in Lübeck, geb. Schilfogt
Unbekannter Künstler um 1770 "Herrenportrait sitzend im Profil mit Perücke", Gouache/Aquarell, verg
Fiedler, Arnold (1900-1985) "Nocturno" 1965, Pastell, u. betit./sign./dat., freigestellt gerahmt, U
Zaccaria, Giovanni Battista (1902-1966) "Dorfszene" 1929, Aquarell, o. sign./dat./gewidmet, geschni
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "o.T." (Landschaft) 1970, Aquarell, 2 x u. sign., 28,5x36,5cm (m.R. 4
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "o.T." (Landschaft) 1970, Aquarell, 2 x u. sign., 28,5x36,5cm (m.R. 48,5x57,5cm) ...[more]
Leissler, Arnold (1939-2014) "Berg mit zerbrochener Statue" 1976, Aquarell/Buntstift, u. sign./dat.
Leissler, Arnold (1939-2014) "Torso und Landschaft" 1975, Aquarell/Buntstift, u. sign./dat., alte B
Leissler, Arnold (1939-2014) "Tortolloni" 1982, Bleistift/Buntstift auf Transparentpapier, u. sign.
Leissler, Arnold (1939-2014) "Tortolloni" 1982, Bleistift/Buntstift auf Transparentpapier, u. sign./dat., 23x16,3cm ...[more]
2 Leissler, Arnold (1939-2014) "Landschaftsrelief mit Zitronen und Sonne" und "Landschaft mit Figur
2 Leissler, Arnold (1939-2014) "Terrain" und "Anwesen" je 1965, Tinte/Collage, u. sign./dat., schma
Leissler, Arnold (1939-2014) "Pisa-Säule" 1968, Tinte, u.l. sign./dat., Berliner Leiste (kleine Def
Leissler, Arnold (1939-2014) "o.T." 1992, Buntstift, u. sign./dat., 29,3x24,4cm ...[more]
Leissler, Arnold (1939-2014) "Musikinstrumentensilleben mit Noten und Mozartkugel" 1982, Bleistift/
28 Los(e)/Seite