64 Los(e)/Seite
Scrimshaw Modellschiff der 18 Kanonen Brigg "Irene" mit filigraner Takelage auf Holz Sockel, detail
Scrimshaw Modellschiff eines Azoren Walfang Bootes mit Rudern, Harpunen und einklappbarem Kielschwe
Scrimshaw "Walfangboot", beschnitzter Walzahn, Knochen und Faden, auf Sockel, Teile z.T. verklebt,
Scrimshaw "Walfangflotte bei Pottwaljagd", beschnitzter Walrosszahn mit geschwärztem Ritzdekor
Scrimshaw "Neu Pommern" (heute: Neubritannien), Darstellung mit Landungsboot und 3-Master vor Insel
Scrimshaw "Unicorn" (3-Master in offenen Gewässern), beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdeko
Scrimshaw "Arctic Waters" (3-Master und Eisbär in polaren Gewässern), beschnitzter Walzahn mit gesc
Scrimshaw "Robbe und Blauwal", beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdekor, 19.Jh., L. 11,4cm,
Scrimshaw "Robbe und Blauwal", beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdekor, 19.Jh., L. 11,4cm, 83g, min. Altersspuren ...[more]
Scrimshaw Objekt "Sonne, 1863" (wohl Blauwal, Furchenwal, Pottwal, Narwal und versch. Harpunen), au
Scrimshaw "Pinguin", beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdekor, Inuit Arbeit (?), 19.Jh., H.
Scrimshaw "Pinguin", beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdekor, Inuit Arbeit (?), 19.Jh., H. 11,2cm, 117g, leichte Altersspuren ...[more]
2 Scrimshaw Teigräder "Wellenform" und "Delphin Handhabe", beschnitzter Walzahn, 19.Jh., L. 13,8/14
Scrimshaw Dose "3-Master", beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdekor, verso "Seeungeheuer", m
Walknochenplatte Portrait "Captn G. Frederick", beschnitzt mit geschwärztem Ritzdekor, 11,4x6,8cm,
Walknochenplatte Portrait "Captn G. Frederick", beschnitzt mit geschwärztem Ritzdekor, 11,4x6,8cm, leichte Altersspuren ...[more]
Buttersworth, Thomas (c.1768-1842) "Retreat of the Spanish Fleet under the command of Don Joseph de
Lüdders, Heinrich P. (1826-1897) zugeschrieben "Schoner 'Elise' geführt von Capt. P. Lindemann v. B
Truelsen, Mathias Jacob T. (1836-1900) Kapitänsbild "Agnes af Kjøbenhavn, Capt. H.P. Andersen" 1881
Truelsen, Mathias Jacob T. (1836-1900) Kapitänsbild "Bark 'Favorite' von Hamburg, Capt. A.P. Peters
Truelsen, Mathias Jacob T. (1836-1900) Kapitänsbild "'Ellen' af Apenrade fört af Capt. Lindenhagen"
Sachse, Jochen (1930-2013) "S.M.S. Schleswig Holstein unter Beschuss" 1995, Pastell/Papier, u.r. si
2 Diverse Bücher: Ioannis Leonis Africani "Africae descriptio IX lib. absoluta" und "Publii Terenti
Mucha, Alphonse (1860-1939) "Menü-Karte (La Réserve)" um 1900, Seide, u.r. sign., vergoldete Berlin
3 Hinterglasbilder "Genreszenen" 18.Jh., nach Adriaen Brouwer (1605-1638), alte Berliner Leisten, 1
Kleine Hinterglasmalerei "Die sieben Schmerzen Mariens", 14,5x10cm (m.R. 19x14cm), Altersspuren
Kleine Hinterglasmalerei "Die sieben Schmerzen Mariens", 14,5x10cm (m.R. 19x14cm), Altersspuren ...[more]
Paar Engelsköpfe, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Oberösterreich Ende 17.Jh., 15,5x15/13,5x14,5
Paar Engelsköpfe, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Oberösterreich Ende 17.Jh., 15,5x15/13,5x14,5cm, restauriert, kl. Defekte ...[more]
Schnitzerei "Volute", Lindenholz vergoldet und versilbert, ca. 41x28x8cm, kleine Defekte ...[more]
Englischer Miniatur Globus auf Holzfuß â€ž3 Inch Globe by W. & A.K. Johnston Ltd. Edinburgh and London“, H. 25,5cm, Fuß rest. ...[more]
Mahagoni Reisebar mit 5 Flakons in verschiedenen Formen mit ornamentalem Olivenschliff und beschrif
Brief-Stehsammler mit 6 variabel steckbaren Fächern, Holz poliert, um 1900, 23x30x10cm ...[more]
Brief Sammler mit Rolldeckel und 6 Fächern, Holz poliert, um 1900, 17x31x28cm ...[more]
Kleines Tisch-Schreibpult mit Klappdeckel und ornamentiertem Rand, Holz poliert, um 1900, 20x40x29c
Kleines Tisch-Schreibpult mit Klappdeckel und ornamentiertem Rand, Holz poliert, um 1900, 20x40x29cm ...[more]
Biedermeier Papiermaché Tablett mit Perlmuttintarsien, polychromer Blumenmalerei und Goldornamenten
Blütenförmige Papiermaché Schale mit vegetabil gearbeitetem Metallbügel und floraler Goldmalerei au
Kleiner rötlicher Marmor Säulenleuchter mit Bronze Montierungen, um 1900, H. 14cm, min. bestoßen
Kleiner rötlicher Marmor Säulenleuchter mit Bronze Montierungen, um 1900, H. 14cm, min. bestoßen ...[more]
Französische Modepuppe mit Bisquitporzellan Brustkopf, geschlossener Mund, fest eingesetzte, blaue
Marotte Drehpuppe auf Holzstab mit Flöte und Spieluhr, Porzellan Brustkopf mit blauen Glasaugen, wo
Biedermeier Puppe mit bemaltem Porzellan Brustkopf, blaue Augen und geschlossenem Mund, Lederkörper
Große Biedermeier Puppe mit bemaltem Porzellan Brustkopf, blauen Augen und geschlossenem Mund, schw
Biedermeier Puppe mit bemaltem Porzellan Brustkopf, blauen Augen und geschlossenem Mund, Korallen H
Biedermeier Puppe mit bemaltem Porzellan Brustkopf, blauen Augen und geschlossenem Mund, blonde Haa
Biedermeier Puppe mit bemaltem Bisquitporzellan Brustkopf und angeformtem Kragen in Porzellanspitze
Biedermeier Puppe mit bemaltem Bisquitporzellan Brustkopf, blauen Augen und geschlossenem Mund, dun
Biedermeier Puppe mit bemaltem Porzellan Brustkopf, blauen Augen und geschlossenem Mund, schwarze H
2 Diverse Badepuppen "Jungen" mit aufgemalten blonden und schwarzen Haaren sowie Gesichtern, Stehkö
Wickel- oder Christkind mit Echthaar, beweglichen Holz Armen und alter Kleidung mit Perlmutt Sterne
13 Teile "Engelsorchester", Holz farbig bemalt, Herst. z.T.: Geschwister Steinbach/Hohenhameln, H.
13 Teile "Engelsorchester", Holz farbig bemalt, Herst. z.T.: Geschwister Steinbach/Hohenhameln, H. 5,4-9,3cm, bespielt ...[more]
Großes Konvolut diverse alte Weihnachtskugeln, Baumspitzen und-schmuck z.T. mit leonischen Drähten
Jugendstil Tannenbaumfuß mit 3 weiblichen Maskarons und Stellschraube in Zapfenform, Gusseisen grün
Jugendstil Puppenküche mit reichhaltigem Interieur, Metall Herd, Ton- und Porzellanwaren, Kupfer- u
Gründerzeit Puppenküche mit reichhaltigem Interieur, Metall Herd, Ton- und Porzellanwaren, Zinn-, K
8 Puppenstuben Schlafzimmer Möbel in Boulle Art, Weichholz dunkel gebeizt mit ornamentalem Golddruc
9 Teile Gründerzeit Puppenstuben Salonmöbel, Weichholz mit ebonisierten Leisten und Velourpolster m
Konvolut altes Puppenstuben Zubehör aus Holz und Zinn, u.a.: Schirmständer, Tischbesen und -schaufe
55 Elastolin "Bauernhof" Figuren, bestehend aus 48 Tieren und 7 Personen, u.a.: Federvieh, Kühe, Pf
55 Elastolin "Bauernhof" Figuren, bestehend aus 48 Tieren und 7 Personen, u.a.: Federvieh, Kühe, Pferde, Schafe, Dackel, bespielt ...[more]
20 Elastolin Figuren "Heimische und Wild Tiere", u.a.: Bär, Hirsch, Kamel, Elefant, Affen, leicht b
20 Elastolin Figuren "Heimische und Wild Tiere", u.a.: Bär, Hirsch, Kamel, Elefant, Affen, leicht bespielt ...[more]
17 Elastolin Figuren "Wilder Western", u.a.: 2 Planwagen (Zwei- und Vierspänner), 4 Cowboys, 5 Indi
2 Teile altes Kinderspielzeug: "Wagen" und "Pferd auf Rollen", Holz mit Resten alter Farbfassung, 1
2 Teile altes Kinderspielzeug: "Wagen" und "Pferd auf Rollen", Holz mit Resten alter Farbfassung, 13x27x19/14x19x6,5cm ...[more]
Lehmann Blechspielzeug Figur "Oh My", sog. "Alabama Coon Jigger", gem. 690, um 1920/30, Stepptänzer
Kleiner Kasten mit Spielfeldern für Mühle, Schach und Backgammon, 19.Jh., Obsthölzer auf Weichholz
Großer Biedermeier Rahmen eines Trummeauspiegels mit seitlichen Säulen auf getrepptem Sockel mit or
64 Los(e)/Seite