19 Los(e)/Seite
Scrimshaw Modellschiff der 18 Kanonen Brigg "Irene" mit filigraner Takelage auf Holz Sockel, detail
Scrimshaw Modellschiff eines Azoren Walfang Bootes mit Rudern, Harpunen und einklappbarem Kielschwe
Scrimshaw "Walfangboot", beschnitzter Walzahn, Knochen und Faden, auf Sockel, Teile z.T. verklebt,
Scrimshaw "Walfangflotte bei Pottwaljagd", beschnitzter Walrosszahn mit geschwärztem Ritzdekor
Scrimshaw "Neu Pommern" (heute: Neubritannien), Darstellung mit Landungsboot und 3-Master vor Insel
Scrimshaw "Unicorn" (3-Master in offenen Gewässern), beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdeko
Scrimshaw "Arctic Waters" (3-Master und Eisbär in polaren Gewässern), beschnitzter Walzahn mit gesc
Scrimshaw "Robbe und Blauwal", beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdekor, 19.Jh., L. 11,4cm,
Scrimshaw "Robbe und Blauwal", beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdekor, 19.Jh., L. 11,4cm, 83g, min. Altersspuren ...[more]
Scrimshaw Objekt "Sonne, 1863" (wohl Blauwal, Furchenwal, Pottwal, Narwal und versch. Harpunen), au
Scrimshaw "Pinguin", beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdekor, Inuit Arbeit (?), 19.Jh., H.
Scrimshaw "Pinguin", beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdekor, Inuit Arbeit (?), 19.Jh., H. 11,2cm, 117g, leichte Altersspuren ...[more]
2 Scrimshaw Teigräder "Wellenform" und "Delphin Handhabe", beschnitzter Walzahn, 19.Jh., L. 13,8/14
Scrimshaw Dose "3-Master", beschnitzter Walzahn mit geschwärztem Ritzdekor, verso "Seeungeheuer", m
Walknochenplatte Portrait "Captn G. Frederick", beschnitzt mit geschwärztem Ritzdekor, 11,4x6,8cm,
Walknochenplatte Portrait "Captn G. Frederick", beschnitzt mit geschwärztem Ritzdekor, 11,4x6,8cm, leichte Altersspuren ...[more]
Buttersworth, Thomas (c.1768-1842) "Retreat of the Spanish Fleet under the command of Don Joseph de
Lüdders, Heinrich P. (1826-1897) zugeschrieben "Schoner 'Elise' geführt von Capt. P. Lindemann v. B
Truelsen, Mathias Jacob T. (1836-1900) Kapitänsbild "Agnes af Kjøbenhavn, Capt. H.P. Andersen" 1881
Truelsen, Mathias Jacob T. (1836-1900) Kapitänsbild "Bark 'Favorite' von Hamburg, Capt. A.P. Peters
Truelsen, Mathias Jacob T. (1836-1900) Kapitänsbild "'Ellen' af Apenrade fört af Capt. Lindenhagen"
Sachse, Jochen (1930-2013) "S.M.S. Schleswig Holstein unter Beschuss" 1995, Pastell/Papier, u.r. si
19 Los(e)/Seite