141 Los(e)/Seite
Antikes Fürstenberg Kännchen mit feinen Blütenranken und Purpurschleifen sowie Goldkartuschen und p
Porzellan Scherenetui mit polychromen Teniersszenen und Messing Montierung, seitlich goldene Carl T
Porzellan Scherenetui mit polychromen Teniersszenen und Messing Montierung, seitlich goldene Carl Theodor Marke, wohl 19.Jh., 12,2x5,5cm ...[more]
Meissen Schale mit polychromer Bemalung "Teniersszene" und goldstaffiertem rosé Rocaillerand, Punkt
Marcolini Meissen Glockentasse mit gewinkeltem Henkel und feiner goldradierter Sepiamalerei "Blumen
Marcolini Meissen Glockentasse mit gewinkeltem Henkel und feiner goldradierter Sepiamalerei "Blumen", 1774-1814, H. 6,8cm, etwas berieben
KPM Ansichtsteller "Friedrich Werdersche Kirche in Berlin", ornamentale Goldstaffage, verso in Frak
Kleiner KPM Teller "Die Königliche Bibliothek in Berlin", verso bez., Ø 17,5cm ...[more]
KPM Tasse mit floralen Gold Friesen auf hellgrünem Fond, Etrurische Form mit Campanerhenkel auf pas
KPM Tasse mit floralen Buchstaben "S" und "C" sowie Gold Mäanderfries auf der OT, Etrurische Form
Biedermeier KPM Tasse mit gebuckelter Wandung und starkfarbigen Ornamenten auf Goldgrund in feiner
KPM Spätbiedermeier Tasse in bombierter Form mit reicher Vergoldung und matter Bemalung in Königsbl
Ansichtsteller mit polychromer Malerei "Zwei Pferde im Stall" im Spiegel sowie Purpur marmoriertem
Biedermeier Tasse auf Tatzenfüßen mit lupenfeiner Szene auf der Schauseite „Die Dorfbraut“, Thüring
Biedermeier Tasse mit schauseitiger Malereikartusche "Kartenspieler" auf dunkelgrünem Fond mit Blum
Meissen Prunkteller mit Szene nach Adolf v. Menzel "Friedrich der Große und der Bittsteller" im Spi
Porzellan Prunktasse im Empire Form mit lupenfeiner Portraitreserve "Alter Fritz" (sign. Geyer) auf
2 Meissen Teller mit durchbrochenem Rand in Blau-Gold staffiert, 19.Jh., Bossiernr.: 22, Ø 23,5cm,
2 Meissen Teller mit durchbrochenem Rand in Blau-Gold staffiert, 19.Jh., Bossiernr.: 22, Ø 23,5cm, etwas berieben ...[more]
KPM Teller aus dem "Gestürzter Blumenkorb" Service für Schloss Charlottenburg, Neuglatt Form, im Sp
114 Teile KPM Speiseservice „Neuosier“ mit polychromer Bemalung „Blumen und Insekten“ bestehend aus
2 Diverse Dresden Teetassen/UT mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, Donath & Co., um 191
2 Diverse Dresden Teetassen/UT mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, Donath & Co., um 1910/1916, H. 5cm ...[more]
Paar Nymphenburg Mokkatassen in zylindrischer Form "Röschen mit Goldstreifen", 20.Jh., H. 5cm
Paar Nymphenburg Mokkatassen in zylindrischer Form "Röschen mit Goldstreifen", 20.Jh., H. 5cm ...[more]
4 Meissen Prunkgedecke in B-Form mit reicher Goldstaffage auf Petrol, 2x mit „Streublümchen“ Malere
Meissen Prunkteller "Blume" mit Reliefrand in kobaltblau-gold, Modelnr.: Z98, Dekornr.: 101098, Mal
Meissen Prunkteller "Rose" mit reich vergoldetem Reliefrand, Pfeiferzeit 1924-1934, Modelnr.: Z982,
Meissen Prunkteller "Blumen" und "Streublumen" in plastischen Rocaille Kartuschen, um 1900, Ø 29,5c
Meissen Prunkteller "Blumen" und "Streublumen" in plastischen Rocaille Kartuschen, um 1900, Ø 29,5cm, Vergoldung berieben ...[more]
Kleiner Meissen Prunkteller "Blumen" mit Waffeldekor, um 1900, Ø 23,4cm, min. berieben ...[more]
Meissen Marcolini Korb auf Tatzenfüßen mit plastischen Widderköpfen, Lorbeerfestons, polychromer Ma
Rundes Meissen Podest mit plastischen Lorbeerfestons und polychromer Bemalung, Modellnr.: 17/5, H.
Dreiflammiger Meissen Leuchter in Rokoko Façon mit applizierten Blüten und Blättern, polychrom und
Kleine ovale Meissen Deckelterrine mit plastischen Blüten und Reliefdekor sowie polychromer Blumenm
Paar kleiner Meissen Terrinen mit Dulong-Reliefzierat, Asthenkeln, applizierten Blüten und floraler
Paar Meissen Wandteller mit Dulong-Reliefzierrat und polychromer Malerei „Blumenbouquet“ und „Vögel
Paar große Meissen Wandteller mit polychromer Obstmalerei und Korbrand, Ritznr.: 4020/531, Dekornr.
Paar große Meissen Wandteller mit polychromer Obstmalerei und Korbrand, Ritznr.: 4020/531, Dekornr.: 1566, Maernr.: 52, 20.Jh., Ø 36cm ...[more]
Meissen Teller mit polychromer Malerei „Pilze“ auf floralem Relief, 20.Jh., Modellnr.: 3453, Dekorn
Meissen Teller mit polychromer Malerei „Pilze“ auf floralem Relief, 20.Jh., Modellnr.: 3453, Dekornr.: 950823, Malernr.: 135, Ø 35,5cm
Meissen Teedose mit polychromer Malerei „Holzschnitt Blumen und Insekten“ sowie Goldstaffage, 20.Jh
5 Teile Meissen mit polychromer „Blumenmalerei“: oktogonales Tablett (41x27,6cm), Tintenwiege (7x16
Meissen Biedermeier Aufsatzschale mit Reliefrand und polychromer "Streublumen" Malerei, 19.Jh., 2te
28 Teile Meissen Kaffeeservice „Streublümchen“ mit Goldrand, überwiegend um 1900 und Pfeifferzeit (
Meissen Sauciere mit polychromer Malerei „Vogel und Hund“ sowie reichem Relief, H. 14,7cm, Provenie
Ovale Porzellan Platte mit polychromer Malerei „Tiere und Pflanzen“ auf floralem Relief, blaue Schw
2 Diverse Meissen Teedosen mit polychromer Blumenmalerei und Reliefdekor, 18.Jh., H. 13,5/12,5cm, b
2 Diverse Meissen Teedosen mit polychromer Blumenmalerei und Reliefdekor, 18.Jh., H. 13,5/12,5cm, berieben, bestoßen, Brandriss ...[more]
Eckige Meissen Schale mit polychromer Malerei „Federvieh und Insekten“ auf vergoldetem Rocaille Rel
Meissen Saliere aus dem Schwanenservice mit muschelförmiger Schale auf drei plastischen „Delphinen“
Meissen Teller aus dem Schwanenservice mit polychromer Blütenstaffage und Wappen des Grafen Brühl,
2 Diverse Teile Meissen mit polychromem Dekor „Wasservögel“ und Goldblasendekor auf purpurfarbenem
Paar Meissen Teedosen nach altem Vorbild mit polychromer Malerei „Landschaften mit Personenstaffage
Paar Meissen Teedosen nach altem Vorbild mit polychromer Malerei „Kauffahrteiszenen“ und goldradier
Paar Meissen Teedosen mit polychromer Malerei „Jäger in Landschaft“ nach Vorbild Philip Wouwerman,
Eckige Meissen Teedose mit polychromer Malerei „Kauffahrteiszenen“ und vergoldetem Rocaille-Relief,
Eckige Meissen Tabatiere mit polychromer Malerei „Landschaften mit Personenstaffage“ und vergoldete
Meissen Teedose mit polychromer Malerei „Reiterszenen“ und ornamentaler Goldstaffage, 20.Jh., Model
Meissen Teedose mit polychromer Malerei „Reiterszenen“ und ornamentaler Goldstaffage, 20.Jh., Modellnr.: (...)801, Malernr.: 80, H. 14cm ...[more]
Kleine Meissen Teedose mit polychromer Malerei „Reiterszene“ und Goldstaffage, Modellnr.: 52860, 9,
Kleine Meissen Teedose mit polychromer Malerei „Reiterszene“ und Goldstaffage, Modellnr.: 52860, 9,2x6,2x4cm ...[more]
Meissen Deckelvase in Balusterform mit polychromer Malerei „Reitergefecht“ nach holländischem Vorbi
Kleine Meissen Teedose mit polychromer Bemalung „Chinoiserien“ und Goldstaffage, 20.Jh., Modelnr.:
Kleine Meissen Teedose mit polychromer Bemalung „Chinoiserien“ und Goldstaffage, 20.Jh., Modelnr.: 52860, 9,5x6x4cm
Kleine Meissen Teekanne mit Kakiemon Dekor "Vogel und Blütenzweig" in Eisenrot, Überglasurblau, See
Meissen Vierkant Sakeflasche nach asiatischem Vorbild mit polychromem Kakiemon Dekor in Vierpass-Ka
Meissen Achtkant Sakeflasche nach asiatischem Vorbild mit polychromem Kakiemon Dekor und Goldstaffa
Meissen Achtkant Sakeflasche nach asiatischem Vorbild mit polychromem Imari Dekor und Goldstaffage
Meissen Vierkant Sakeflasche nach asiatischem Vorbild mit polychromem Kakiemon Dekor „Blütenranken
Meissen Vierkant Sakeflasche nach asiatischem Vorbild mit polychromem Kakiemon Dekor in ovalen Kart
141 Los(e)/Seite