48 Los(e)/Seite
Besler, Basilius (1561-1629) "Hyazinthen und Tulpen", colorierter Kupferstich, aus "Hortus Eystette
Besler, Basilius (1561-1629) "Narzissen", colorierter Kupferstich, aus "Hortus Eystettensis", 50x40
Besler, Basilius (1561-1629) "Narzissen und Schachblume", colorierter Kupferstich, aus "Hortus Eyst
Besler, Basilius (1561-1629) "Osterluzei und Tellerkraut", colorierter Kupferstich, aus "Hortus Eys
Besler, Basilius (1561-1629) "Iris, Krokus und Lilie", colorierter Kupferstich, aus "Hortus Eystett
Bach, Elvira (*1951) "Sommer" 1995, Farbserigraphie, 81/90, u. sign./num./dat., 95x76cm (m.R. 133x1
Bach, Elvira (*1951) "Sommer" 1995, Farbserigraphie, 81/90, u. sign./num./dat., 95x76cm (m.R. 133x110cm) ...[more]
Berber, Mersad (1940-2012) "Mädchenkopf vor hellblauem Horizont", Farbholzschnitt/ Mischtechnik/ Go
Berber, Mersad (1940-2012) "Mädchen mit Kleid" 1974, Farbholzschnitt/ Mischtechnik/ Goldfolie, u.r.
Brendel, Karl Alexander (1877-1945) "Mutter und Kind", Farbholzschnitt, u. sign./bez., PM 26,5x32,5
Christo (1935-2020) "Wrapped Reichstag" 1992, Offset, u.r. sign., i. Druck sign./dat., mit Artes Ze
Dix, Otto (1891-1969) "Seemann mit Kind" 1961, Lithographie, 29/49, u. sign./betit./dat./num., WVZ
Dix, Otto (1891-1969) "Seemann mit Kind" 1961, Lithographie, 29/49, u. sign./betit./dat./num., WVZ 275, 55x54cm (m.R. 86x74cm) ...[more]
Dorazio, Piero (1927-2005) "Kalithea" 1977, Farblithographie, 55/100, u. sign./dat./num., 55,5x76cm
2 Eitner, Ernst (1867-1955) "Bei Hospental" und "Dorfstraße mit Brunnen", Radierungen, je u.r. sign
Eitner, Ernst (1867-1955) "Portrait eines Kleinkindes" 1936, Radierung, u.r. sign., o.l. i.d. Platt
Ende, Hans am (1864-1918) "Die Mühle" 1894, Radierung, u. bez./betit., BM 42x75,8cm (m.R. 60x90cm),
Ende, Hans am (1864-1918) "Die Mühle" 1894, Radierung, u. bez./betit., BM 42x75,8cm (m.R. 60x90cm), leicht fleckig und vergilbt ...[more]
Felixmüller, Conrad (1897-1977) "Geburtsanzeige Susanne, Leipzig" 1953/1985, Holzschnitt, u.l. i. S
Fiedler, Arnold (1900-1985) "Sorgen" 1919, Radierung, u. sign./dat./betit., verso Slg.-Stempel Muse
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Genesis", Farblithographie, e.a., u. sign./bez., PM 50,2x32,4cm (m.R. 76,
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Blumenstrauß in Vase", Farblithographie, 41/120, u. sign./num., PM ca. 58
Heldt, Werner (1904-1954) "Weißensee" 1949, Lithographie, 51/110, u. monogr./dat./num., verso bez.,
Illies, Arthur (1870-1952) "Schwäne III" 1896, Farbradierung/Hochätzung, verso Nachlassstempel, PM
Janssen, Horst (1929-1995) "Zu Nigromontanus" 1980, Rötelradierung, 58/60, u. sign./dat./num., i.d.
Janssen, Horst (1929-1995) "Lamme-Toy" (gelb) 1986, Farblithographie, u. sign./dat./bez. "Einzeldru
Janssen, Horst (1929-1995) "Journaille" 1992, Radierung, 2. Zustand, u. sign./dat./bez., i.d. Platt
Janssen, Horst (1929-1995) "Umsooonst" 1976, Radierung, 19/99, u. sign./dat./num., i.d. Platte sign
Janssen, Horst (1929-1995) "Langenhorner Spielchen (zu Drollerei)", Radierung, u.r. sign./dat., i.d
Kressel, Diether (1925-2015) "5 nach 12" 1970, Farbradierung, WVZ 79, PM 47,3x38,7cm, BM 75,5x56cm,
Kressel, Diether (1925-2015) "5 nach 12" 1970, Farbradierung, WVZ 79, PM 47,3x38,7cm, BM 75,5x56cm, leicht knickspurig und lichtrandig ...[more]
Kuckei, Peter (1938-2023) "o.T." 1989, Farbradierung, 12/18, u. sign./dat./num., PM 7,7x19,8cm, BM
Kuckei, Peter (1938-2023) "o.T." 1989, Farbradierung, 12/18, u. sign./dat./num., PM 7,7x19,8cm, BM 21,3x30,5cm ...[more]
Leissler, Arnold (1939-2014) "Rinderherde" 1974, Collage, u. sign./dat., schmale silberne Leiste (k
Leissler, Arnold (1939-2014) "Textwiese mit grasenden Kühen" 1974, Farbradierung, Probedruck, u. si
Leissler, Arnold (1939-2014) "Midsommar I Arild" 1990-1992, Offsetdruck (nach einer Federzeichnung)
Meid, Hans (1883-1957) "Frühlingsabend" 1916, Radierung, u. sign./dat./betit., u.r. i.d. Platte sig
Mauder, Walter H. (1913-1999) "Bergpanorama mit Häusern" um 1975, Holzschnitt, Faltblatt als Weihna
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Oryxantilope", Holzschnitt, u. Stempelsign./bez., Teil einer Weihnac
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Oryxantilope", Holzschnitt, u. Stempelsign./bez., Teil einer Weihnachtskarte, PM 16,3x7,1cm, BM 10,5x21cm ...[more]
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Giraffe", Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign., BM 19x8,5cm (3
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Giraffe", Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign., BM 19x8,5cm (30x21cm), leicht fleckig ...[more]
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Pfau", Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign., BM 19,8x9cm (30x2
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Pfau", Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign., BM 19,8x9cm (30x21cm), o. min. fleckig ...[more]
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Luchs", Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign./betit., BM 10,2x2
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Luchs", Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign./betit., BM 10,2x21cm (21x30cm) ...[more]
2 Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Reh" und "Liegende Antilopenherde" 1980/81, Holzschnitte, auf Papi
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Senator August Lattmann (1858-1936)" 1915, Radierung, u.r. sign./da
2 Schaper, Friedrich (1869-1956) "Pferdeschwemme" und "Liegender Hirte" 1908, Radierungen, je verso
Telge, Clara (1870-1947) "Ziegenbock mit Zicklein", Radierung, u.r. sign., PM 16,3x11,4cm, BM 34x26
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Verwelktes" 1973, Farbradierung, 2/60, u. sign./dat./num./betit., i.
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Meine Wunschinsel oder ein Rest Endmoräne" 1972, Farbradierung, 20/5
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Aussichtslos oder ein melancholisches Nebeneinander" 1972, Farbradie
Yin Jun (*1974) "Crying 3" 2007, Siebdruck, 65/69, u. sign./num./dat., BM 57x66cm (m.R. 80,3x89cm)
Yin Jun (*1974) "Crying 3" 2007, Siebdruck, 65/69, u. sign./num./dat., BM 57x66cm (m.R. 80,3x89cm) ...[more]
Yin Jun (*1974) "Crying 5" 2008, Siebdruck, 15/120, u. sign./dat./num., 57x59,5cm (m.R. 83x80cm)
Yin Jun (*1974) "Crying 5" 2008, Siebdruck, 15/120, u. sign./dat./num., 57x59,5cm (m.R. 83x80cm) ...[more]
48 Los(e)/Seite