147 Los(e)/Seite
Porzellan Tabatiere in rechteckiger Form mit leicht gewölbtem Deckel und floral gravierter Silber M
Kleine Porzellan Tabatiere in rechteckiger Form mit leicht gewölbtem Deckel und schlichter Messing
Oblonge Höchst Porzellan Schnupftabakdose mit floral gravierter Gold Montierung und lupenfeiner Mal
Hermès Porzellan Ascher "Mandarinenten", farbig bedruckt in Grün/Gold, sign. Rybal, 16x19,7cm
3 Diverse Delfter "Pfauenteller" mit Blaumalerei Dekor und gelbem Rand: 1x De verguldte Bloempot, P
Kleine Porzellan Balustervase mit monochromer Flussglasur in Türkis, Blackwood Stand beigegeben, H.
Kleine Porzellan Balustervase mit monochromer Flussglasur in Türkis, Blackwood Stand beigegeben, H. 11/12,3cm, Standring min. bestoßen ...[more]
Meissen Miniatur Gruppe "Henne mit 7 Küken", naturalistische Ausformung auf ovalem Sockel mit Rocai
Meissen Miniatur "Hahn auf Henne", naturalistische Ausformung mit kopulierendem Hühnerpaar auf Oval
2 Meissen Miniatur Figuren "Gärtnerkinder" auf Rocaillesockel stehend, mit den Attributen von Gärtn
Kleine Meissen Gruppe "Zwei Kinder mit Trauben", auf ovalem Rocaillesockel einander zugewandt sitze
Nymphenburg Figur "Landbote", Porzellan farbig staffiert, auf flachem Rocaillesockel mit Baumstumpf
12 KPM Porzellan "Sternzeichen" Monatsfiguren, Kinder als Allegorien der Sternzeichen bzw. Monate m
Schwarzburger Werkstätten Porzellan Figur "Paar japanische Schauspieler", polychrom und goldstaffie
Rosenthal Figur "Reifrock", Entw.: Erna Langenmantel-Reitzenstein, Kunstabteilung Selb, 23x19,5x19,
Rosenthal Figur "Reifrock", Entw.: Erna Langenmantel-Reitzenstein, Kunstabteilung Selb, 23x19,5x19,5cm, Fuß min. best. ...[more]
Moderne Meissen Plakette mit polychrom bemalten "Orchidéenblüten" im Relief, 20.Jh., verso unglasie
Moderne Meissen Plakette mit polychrom bemalten "Orchidéenblüten" im Relief, 20.Jh., verso unglasiert, Schwertermarke, 30,3x13cm ...[more]
Kärner, Theodor (1884-1966) "Rappe mit sternförmiger Blesse", polychrome Malerei auf Rosenthal Porz
Paar KPM Berlin Porzellan Bildplatten mit lupenfeiner Malerei "Blick auf Palermo" und "Castello del
Seltene KPM Porzellan Prunkvase im maurischen Stil in schmaler Balusterform mit Trichterhals und du
Große KPM Deckelterrine in kugeliger Form mit figürlichem Knauf "Bacchusknabe mit erhobenem Glas",
Porzellan Walzenkrug mit polychromen Szenen "Hirschhatz und Jäger" auf Schauseite und Korpus sowie
Porzellan Walzenkrug mit polychromen Szenen "Jagdgesellschaft in grünen Röcken" auf Schauseite und
Große Meissen Deckeltasse mit polychromen Teniers Szenen auf Korpus "Vor der Schmiede" und Deckel "
Meissen Teedose mit polychrom gemalten "Kauffahrteiszenen" in Vierpass Kartuschen auf gelbem Fond,
Kleiner zylindrischer Höchst Walzenkrug mit Purpurcamaieu Malerei "Blumenbouquet" auf der Schauseit
Meissen Deckelbecher mit polychromer Malerei "Blumenbouquets", Tönnchenform mit Asthenkel und Decke
Ovale Meissen Platte mit polychromer Blumenmalerei und Korbrelief sowie Goldrand, 18.Jh., unterglas
2 Antike Porzellan Teller mit polychromer Blumenmalerei und braunem Rand, 18.Jh., Boden mit schildf
Wallendorf Walzenkrug in zylindrischer Form mit Ohrenhenkel und polychromer Malerei "Blumenbouquets
Royal Copenhagen "Flora Danica" Übertopf mit umlaufender polychromer Bemalung, Asthenkeln, plastisc
2 Royal Copenhagen "Flora Danica" Übertöpfe mit umlaufender polychromer Bemalung, Asthenkeln, plast
22 Teile Meissen Kaffeeservice "Rose" in Empire Form mit Schwanenhenkel für 8 Personen, blaue Schwe
15 Teile Meissen Kaffeeservice mit polychromer lupenfeiner Malerei "Jagdszenen nach Ridinger" und "
6 Meissen Teller mit "Obst und Insekten" Malerei, Neuer Ausschnitt, um 1900, Ø 21,5cm, Goldränder z
6 Meissen Teller mit "Obst und Insekten" Malerei, Neuer Ausschnitt, um 1900, Ø 21,5cm, Goldränder z.T. min. berieben ...[more]
Kleine Meissen Schale "Zitrone" mit gelbem Rand (Kriegsbemalung), Pfeiferzeit, Formnummer 3071, 25,
Kleine Meissen Schale "Zitrone" mit gelbem Rand (Kriegsbemalung), Pfeiferzeit, Formnummer 3071, 25,4x20cm ...[more]
Meissen Prunkschale mit vergoldetem "Rohrkolben und Muschel" Relief sowie polychrom gemalter "Prime
Meissen Prunkschale mit vergoldetem "Rohrkolben und Muschel" Relief sowie polychrom gemalter "Primel" im Spiegel, Schleifstriche, Ø 28cm ...[more]
Meissen Prunktasse auf Tatzenfüßen mit vergoldetem Reliefportrait des Komponisten "Richard Wagner",
3 Diverse Teile Meissen Porzellan "Korallenroter Mingdrache", 20.Jh.: Balustervase mit breitem Silb
8 Teile Meissen Schnaps-Service "Korallenroter Mingdrache", 20.Jh., bestehend aus: 6 Schnapsbechern
4 Diverse Teile antikes Porzellan: Marcolini Meissen Kännchen und Tasse mit polychromer „Indischer
Meissen Ansichtsteller mit feiner Malerei "Panorama von Pirna" im Spiegel und Blumenstaffage auf de
Biedermeier Porzellan Ansichtstasse/UT mit feiner Malerei "Wilhelmshöhe" auf blauem Fond mit Goldde
2 Diverse Biedermeier Porzellan Ansichtstassen/UT mit feiner Malerei "Heide" und "Markplatz zu Heid
Biedermeier Ansichtstasse mit feiner Malerei "Schloss zu Arolsen", Friedrich Adolph Schumann/Berlin
Spätbiedermeier Ansichtstasse mit polychromer Malerei "Der Freihafen von Mannheim" und ornamentalem
Ansichtstasse/UT mit lupenfeiner Malerei "Pfarrhaus mit Dorfkirche", am Boden sign. "G. Knobloch pi
Empire Porzellan Ansichtstasse/UT mit feiner Malerei "Schloß Ballerstedt", Ornamentfries und Tatzen
2 Diverse Teile Empire Porzellan Kannen mit "Landschaftsdekor" in Goldrahmungen, um 1820, H. 20,4/1
Paar Porzellan-Kapitäns Teller mit Sepiamalerei "Hamburger Segelschiffe vor Elbpanorama" mit reiche
22 Teile Ginori Mokkaservice in klassischer Form mit Grisaille "Landschaften", bestehend aus: 9 Kaf
67 Teile Royal Copenhagen "Fächer Gold", bestehend aus: 12 Speiseteller (Ø 26cm, 11519), 11 kleine
20 Teile Royal Copenhagen "Musselmalet Vollspitze", bestehend aus: 7 große Teller (1084, Ø 25cm), 7
42 Teile Royal Copenhagen Kaffee- und Tee Service "Musselmalet Halb- und Vollspitze", bestehend aus
3 Royal Copenhagen "Musselmalet" Leuchter mit Biskuitporzellan Löwenköpfen, 20.Jh., H. 22,5cm, 1x S
3 Royal Copenhagen "Musselmalet" Leuchter mit Biskuitporzellan Löwenköpfen, 20.Jh., H. 22,5cm, 1x Schleifstriche, 1x rest. ...[more]
14 Teile Royal Copenhagen Fischservice mit blauem Reliefrand: 10 Teller (3002, Ø 23cm, 2x am Rand b
Meissen Wandteller "Der Deutsche Kreuzer Emden", patriotischer Erinnerungsteller aus dem 1. Weltkri
Seltener Meissen Wandteller "Rast auf der Flucht nach Ägypten", Weihnachtsteller mit unterglasurbla
Meissen Wandteller mit Blaumalerei Dekor "Friedenstaube" und Inschrift "Der Frieden besiegt den Kri
Meissen Wandteller mit Blaumalerei Dekor "Friedenstaube" und Inschrift "Der Frieden besiegt den Krieg", 20.Jh., Ø 25,5cm ...[more]
Meissen "Zwiebelmuster" Tablett mit Rocaillerand, blaue Schwertermarke nach 1950, Pressnummer 302,
Meissen "Zwiebelmuster" Tablett mit Rocaillerand, blaue Schwertermarke nach 1950, Pressnummer 302, 45x33cm ...[more]
2 Meissen "Zwiebelmuster" Leuchter, blaue Schwertermarke nach 1950, Ritznummer 2618, Pressnummer 25
2 Meissen "Zwiebelmuster" Leuchter, blaue Schwertermarke nach 1950, Ritznummer 2618, Pressnummer 25, H. 25cm ...[more]
147 Los(e)/Seite