77 Los(e)/Seite
Helle filigran durchbrochene Jade Plakette "Florale Ranken" im Ming-Stil, Holzsockel, 11,7x5,4cm, 2
Helle filigran durchbrochene Jade Plakette "Florale Ranken" im Ming-Stil, Holzsockel, 11,7x5,4cm, 2 kleine Sprünge, rest. ...[more]
Helle durchbrochene Jade Plakette "Zwei Genien und Lotos-Vase", 6x5cm ...[more]
2 Diverse durchbrochen gearbeitete helle Jade Amulette, im Inneren frei beweglicher Kern in Form ei
2 Diverse durchbrochen gearbeitete helle Jade Plaketten: "Langes Leben, Drachen und Fledermaus" und
Heller tordierter Jade Armreif", B. 1cm, Ø 6,5/8cm ...[more]
Seladon Jade Plakette "Zwei Weise im Garten", verso Schriftzeichen, Darstellungen im Flachrelief, H
Seladon Jade Plakette "Zwei Weise im Garten", verso Schriftzeichen, Darstellungen im Flachrelief, Holzstand, 6,3x4,3cm ...[more]
Heller roséfarbener Jade Pinselwascher mit "Lingzhi-Pilzen" auf geschnitztem Holzsockel, 4,5x10x5cm
Heller roséfarbener Jade Pinselwascher mit "Lingzhi-Pilzen" auf geschnitztem Holzsockel, 4,5x10x5cm, kleiner Sprung in der Wandung (5mm) ...[more]
3 Diverse Stein Schnitzereien: beigefarbener Jade Pinselwascher "Kürbisschale und Maiskolben" auf H
3 Diverse Jade Zierstücke für eine Schwertscheide im Zhou und Han-Stil: 1 in abgeflacht konischer F
3 Diverse archaische Stein Schnitzereien: große eckige braun/grün marmorierte im Zhou-Stil und rund
2 Diverse zoomorphe Shang Amulette: "Liegende Felide" in calzifizierter Jade und "Hockendes Tier" i
2 Diverse Hongshan Jade Amulette: sitzende Figur "Sonnengott" in grünlicher Jade und "Zhulong" (Sch
Geäderter grünlicher Jade "Fo Löwe" im Ming-Stil auf geschnitztem Holzsockel, 8,5x11,5x5,5cm
Geäderter grünlicher Jade "Fo Löwe" im Ming-Stil auf geschnitztem Holzsockel, 8,5x11,5x5,5cm ...[more]
Jade Figur "Fo Löwe", vollplastisch gearbeitet, schöne Patina, 5,5x7,5x5cm, Jichimu Holzstand
Jade Figur "Fo Löwe", vollplastisch gearbeitet, schöne Patina, 5,5x7,5x5cm, Jichimu Holzstand ...[more]
Dunkle Jade Schnitzerei "Rundgelegter Drache", kraftvoll stilisiert mit gezacktem Rücken und Schupp
Dunkle Jade Schnitzerei "Rundgelegter Drache", kraftvoll stilisiert mit gezacktem Rücken und Schuppen, Holzständer, Ø 15cm, H. 22,5cm ...[more]
Beigebraune Jade Figur "Drachenfisch, Fisch und Tiger", Altersspuren, 7x5x2,5cm, rechtes Ohr des Ti
Beigebraune Jade Figur "Drachenfisch, Fisch und Tiger", Altersspuren, 7x5x2,5cm, rechtes Ohr des Tigers bestoßen ...[more]
Jade Siegel in archaischem Stil mit plastischem Drachen, umlaufend fein erhaben geschnitten "7 Drac
2 Diverse Stein Snuffbottles: flache grüne Jade "Vase mit Löwenhenkeln und -deckel" (H. 7,3cm) und
2 Diverse Stein Snuffbottles: flache grüne Jade "Vase mit Löwenhenkeln und -deckel" (H. 7,3cm) und Achat Jade Doppelflasche (H. 5,5cm) ...[more]
Elfenbein Snuffbottle, flache Rundform, beidseitig Reliefschnitzerei "Glückszeichen Lu, Paar Regend
3 Diverse Teile: fein geschnitztes Blackwood Kästchen in Lingzhi Form mit aufgelegter Messing/Bronz
Schlichter Blackwood Hocker mit rötlicher Marmorplatte, 52x40x30cm, Riss in der Platte ...[more]
Guan Topf im Transitional Stil des 17.Jh. mit Blaumalerei "Garten mit Blumen und Vögeln", Mündungsr
Guan Topf im Transitional Stil des 17.Jh. mit Blaumalerei "Garten mit Blumen und Vögeln", Mündungsrand bestoßen, H. 27,5cm, Ø 24cm ...[more]
Große 6-eckige Vase in Hu-Form mit feiner Blaumalerei "Lotosranken, Glückssymbole, Wellen und Mäand
Flache Schale "Unterwasserwelt mit Fischen und Pflanzen" in unterglasurblauer und -roter Malerei, B
Flacher Schultertopf in Form einer Bettelschale mit floralem unterglasurrotem Dekor "Ranken", am Bo
Chinesischer Ingwertopf mit Sang de Boeuf Glasur, H. 21,5cm, Ø 21cm, Deckel rest. ...[more]
Große Guan Balustervase mit Elefantenkopf Henkeln, Powderblue Glasur mit Lotosranken in Goldornamen
Großer Porzellan Teller mit Powderblue Glasur und Golddekor "Blüten und Ranken", im Boden stilisier
Große Seladon Meiping Vase im Song Stil mit geschnitten Dekor "Ranken", Song-Stil, H. 36cm ...[more]
Kleine Longquan Schale mit „Lotos“ Modeldekor und dunkler Seladonglasur im Yuan Stil mit Holzstand, H. 4,1cm, Ø 10cm ...[more]
Schwere vietnamesische Keramik Schale mit weißlicher Glasur und Craquelé, innen Brandstützen, H. 12
Schwere vietnamesische Keramik Schale mit weißlicher Glasur und Craquelé, innen Brandstützen, H. 12,5 cm, Ø 31cm, berieben, min. best. ...[more]
2 Diverse Savankhalok Väschen mit kleinen Ösenhenkeln, dunkel und hell glasiert, Thailand wohl 14./
2 Diverse Savankhalok Väschen mit kleinen Ösenhenkeln, dunkel und hell glasiert, Thailand wohl 14./15.Jh., H. 12cm ...[more]
Emaille sur biscuit Figur „Grüner Papagei auf Felssockel“ im Kangxi Stil, H. 34,5cm, etwas berieben ...[more]
Große Schale mit Famille Verte Malerei, im Spiegel die "Drei Glücksgötter Fu, Lu und Shou", auf der
Große bauchige Balustervase mit polychromer Bemalung "Hundert Hirsche in Landschaft mit Kiefern", H
Teller im Kangxi Stil mit Famille Vert Malerei "Vogel auf Prunusast", geometrisch gemusterte Fahne
Große Platte mit Doucai-Malerei "Wasser und Felsen Landschaft mit Tempel, Pagode und Bäumen", Fahne
Paar ovale Chine de Command Platten mit gelapptem Rand "Hirsch und Lingzhi Pilze unter Bambus" in p
Dekorativer Tafelaufsatz aus Teller mit reicher Kantonmalerei "Höfische Szenen, Vögel und Blumen" i
Chine de Command Kumme mit Blaumalerei Bordüre und polychromen vielfigurigen Szenen in Kartuschen,
Kleine Porzellan Flasche mit polychromer undBlaumalerei mit Gold Dekor "Ausflugsboot unter Weide" s
2 Diverse Überfangglas Snuffbottles: rubinroter "Elefant" und grün/weißer "Kranich auf Schildkröte"
2 Diverse Überfangglas Snuffbottles: rubinroter "Elefant" und grün/weißer "Kranich auf Schildkröte", H. je 5,5cm ...[more]
17 Diverse Snuffbottles in Achat und Pekingglas: 3x dunkelrotes, 2x hellrotes, 3x blaues, 1x grünes
4 Diverse Glas Snuffbottles in Gesteins Trompe l'oeil: 2x achatartig braun gefleckt und 2x hell jad
4 Diverse Glas Snuffbottles in Gesteins Trompe l'oeil: 2x achatartig braun gefleckt und 2x hell jadeartig, China, H. 5,5-6,5cm ...[more]
Zwei farbig gefasste Speckstein Figuren daoistischer Unsterblicher auf Sockeln, "Zhong Li quan mit
Bodhisattva in Meditation auf einem doppelten Lotos thronend, die rechte Hand in vitarka mudra erho
Bronze Jue Trankopfergefäß mit Kettenhenkel nach Zhou Vorbild, Körper und Deckel geriffelt, Hals un
Paar Bronze Knoblauch Vasen mit vergoldeten, sich um die Wandung windende, "Chilongs", am Boden apo
Chinesischer Lack Kasten mit feinen figürlichen Goldszenen und -ornamenten, innen 8 Lacktellerchen,
Dorn, Frank (1901-1981) "Forbidden City/Verbotene Stadt in Peking" 1936, Farblithographie auf Seide
Kleines Elfenbein Netsuke "Shishi mit Jungem und Brokatball auf Sockel", 19.Jh., H. 2,7cm, schöne A
Elfenbein Netsuke "Katze und Ratte auf Reisstrohballen" mit beweglicher Maus, L. 3,6cm, Gen
Kleines Elfenbein Okimono "Schatzschiff mit Acht Unsterblichen", Horneinlagen, H. 3,5cm, Genehmigun
77 Los(e)/Seite