87 Los(e)/Seite
Großer Historismus Deckelhumpen nach barockem Vorbild mit ornamental getriebenen Friesen und Fuß so
Barock Deckelhumpen mit zylindrischem doppelwandigem Korpus und Treibarbeit "Ländliche Szenen vor A
Kleiner Manierismus Deckelhumpen mit "Fruchtgehängen und geflügelten Engelsköpfen" zwischen Rollwer
Musealer Hamburger Stangenbecher mit kräftig profiliertem Standring und verstärktem Lippenrand sowi
Kleine Schnabelkanne mit Scharnierdeckel und fein getriebenem "Rocaill-, Blüten- und Adlerdekor" üb
Historismus Römer mit reich getriebener Wandung "Ranken und Blüten" sowie Regatta-Ehrenpreis Gravur
2 Becher mit plastischem "Zapfen" Dekor nach Vorbild eines Hamburger Bechers von Johann Brockmer (1
2 Becher mit plastischem "Herzen" Dekor, 20.Jh., Silber 999, 382g, H. 10cm, Ø 7,6cm, Original Box
2 Becher mit plastischem "Herzen" Dekor, 20.Jh., Silber 999, 382g, H. 10cm, Ø 7,6cm, Original Box ...[more]
Klassischer Silber Korb mit durchbrochenem Klappbügel in schlichter Façon, Anfang 19.Jh., MZ: B im
Zylindrische Teekanne mit Perlfries, Elfenbein Henkel und Deckelknauf, London 1804, ungedeutete Mei
Ovale dänische Teekanne mit Gitterrand und schwarzer Holz Handhabe, MZ: A. Dragstedt, Kopenhagen 18
Ovale dänische Teekanne mit Gitterrand und schwarzer Holz Handhabe, MZ: A. Dragstedt, Kopenhagen 1895, Silber, 516g, H. 14cm ...[more]
2 Teile dänisches Zucker und Rahm Set in klassischer Façon mit Brightcut Dekor "Florale Festons", M
Schlichte dänische Milchkanne mit eckiger Holz Handhabe, MZ: F. Hingelberg, Silber 925, 284g, H. 14
Schlichte dänische Milchkanne mit eckiger Holz Handhabe, MZ: F. Hingelberg, Silber 925, 284g, H. 14,6cm ...[more]
Sahnegießer auf rundem Fuß mit reliefiertem Rosenfries und hochgezogenem Henkel mit reliefierter Wa
Empire Saliere in ovaler Form auf rautenförmigem Fuß mit plastischem Blattrand und ornamentalem Fri
Hamburger Saliere auf rundem Fuß in ovaler Form mit feiner Gravur "Girlanden und Palmetten", MZ und
Norddeutscher Sahnegießer auf rundem Fuß mit reliefiertem Fries "Muscheln zwischen Ranken", Palmett
Norddeutscher Sahnegießer auf rundem Fuß mit glatter Wandung, floralem Fries und ornamentalem Henke
Norddeutscher Sahnegießer auf rundem Fuß mit glatter Wandung, Rillenfries und geschwungenem "Blatt"
2 Diverse kleine Rahmgießer, 1x mit graviertem Floralfries, 1x mit Perlrand, MZ: Gustav Adolph Holl
Runde Biedermeier Fußschale mit reliefiertem Weinlaubrand auf Astfüßen, Beschau: "'E' im Rechteck"
Norddeutsche Teekanne mit geraden Zügen und geschwungenem Holz Griff, MZ: Johann Heinrich Litsch (u
Norddeutsche Biedermeier Gebäckschale in eckiger Form mit geraden Zügen, floraler Gravur und Buckel
Norddeutscher Sahnegießer auf rundem Fuß mit godronierter Wandung und hochgezogenem "Blatt" Henkel,
Sahnegießer mit floraler Gravur "Maiglöckchen" auf Füßen, um 1890, Herst. Emil Hofmann/Hamburg, Sil
Sahnegießer auf vier Muschelfüßen mit guillochiertem Fries, ligierter Monogrammgravur "CM" und gesc
2 Teile dänisches Zucker und Rahm Set in antikisierender Form mit gravierter Bordüre, MZ: AJV, Kope
Oktogonales Tablett mit plastischem Blütenfries in Maria Weiß Art, Bruckmann & Söhne/ Heilbronn, Ju
Kasten mit konkav eingezogenen Wänden und abgeschrägten Ecken sowie getriebenem und graviertem Deko
Elegante Schrankkanne mit facettiertem Korpus und floraler Silber Montierung im Neorokoko Stil an H
2 Kleine Rumkaraffen mit floraler Silber Montierung im Neorokoko Stil an Hals und Fuß sowie diagona
Kleine eckige Rumkaraffe mit floral geschliffenem Glaskorpus in ornamentaler Silber Montierung und
Rautenförmige Keksschale im Neorokoko Stil auf Füßchen mit ornamentalen Henkeln und floral beschlif
2 Teile reich reliefiertes Teeglas auf Unterteller und Teesieb auf Untersatz "Rosen und Rocaillen",
Kleine Heißwasserkanne mit gedrehten Zügen sowie Holz Handhabe und Knauf, MZ: Henry Archer &Co, She
2 Diverse große Streuer in unterschiedlichen Formen: 1x Balusterförmig mit geschweiften Zügen, MZ:
3 Diverse englischer Zucker- und Salzstreuer in verschiedenen Formen, MZ: JW/E&Co/D&F, Birmingham 1
Kaffeekanne mit gerillter Wandung und floralem Rand, 20.Jh., MZ: TG, Silber 875, 788g, H. 23cm
Kaffeekanne mit gerillter Wandung und floralem Rand, 20.Jh., MZ: TG, Silber 875, 788g, H. 23cm ...[more]
Ovales Tablett in klassischer Façon mit Reliefrand und -griffen, Silber 800, 525g, 41,6x24,6cm, lei
Ovales Tablett in klassischer Façon mit Reliefrand und -griffen, Silber 800, 525g, 41,6x24,6cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Runder englischer Silber Dish in schlichter Façon, MZ: C.A., London 1924, Silber 925, 581g, H. 12cm
Runder englischer Silber Dish in schlichter Façon, MZ: C.A., London 1924, Silber 925, 581g, H. 12cm, Ø 17cm, Druckstellen ...[more]
Kleine Schale sog. āArmada Dishā nach altem Vorbild, MZ: HPLP, London 1961, Silber 925, 187,5cm, H. 3cm, Ø 14,5cm, Gebrauchsspuren ...[more]
2 Diverse kleine Salzstreuer in unterschiedlichen Formen: 1x schlank mit floralem Durchbruch, MZ: F
2 Diverse kleine Salzstreuer in schlanker Form: 1x mit ligierter Monogramm Gravur, MZ: Tiffany & Co
3 Diverse Salztreuer in unterschiedlichen Formen: 1x Balusterförmig mit floraler Gravur, 1x Vasenf
Ovale martellierte Dose mit floralem Griff und Malachit Cabochon, MZ: Mogens Ballin, Kopenhagen, Si
Ovale martellierte Dose mit floralem Griff und Malachit Cabochon, MZ: Mogens Ballin, Kopenhagen, Silber 826, 402g, 9x15x13cm ...[more]
Paar floral gestaltete Tafelgirandolen in Jugendstil Façon mit Blütentüllen und -aufsätzen nach WMF
Große 5-flammige Midcentury Girandole in gerader Façon mit aufgelegtem Schlingendekor, Handarbeit,
Zylindrische Bauhaus Kanne mit niedrig angesetztem Ausguss und integriertem Tee-Ei in angefügtem Zy
4 Teile ungewöhnliches Kaffee-Tee Service mit geometrischen Gefäßkörpern auf hohen Fußringen, beste
Paar niedrige dänische Tischleuchter mit Kugeldetails und martelliertem Fuß, MZ: Hans Hansen, dat.
Dänischer Becher in schlichter Façon, MZ: Cohr, Silber 830, 94g, H. 8cm ...[more]
Art Deco Kugelkanne mit martelliertem Korpus, China um 1920/30, MZ: EC, Silber 935, 949g, H. 18cm,
Art Deco Kugelkanne mit martelliertem Korpus, China um 1920/30, MZ: EC, Silber 935, 949g, H. 18cm, Boden monogrammiert ...[more]
Kleine Art Deco Kugelkanne mit martelliertem Korpus, China um 1920/30, MZ: EC, Silber 935, 360g, H.
Kleine Art Deco Kugelkanne mit martelliertem Korpus, China um 1920/30, MZ: EC, Silber 935, 360g, H. 14,6cm, Boden monogrammiert ...[more]
Martellierte Art Deco Schale auf gesägtem Standring mit vierfach eingedrücktem Rand, China um 1920/
Runde Art Deco Schale auf drei Kugelfüßen, MZ: EC (verschlagen), Silber, 434g, Ø 24,7cm, H. 9cm, Bo
Runde Art Deco Schale auf drei Kugelfüßen, MZ: EC (verschlagen), Silber, 434g, Ø 24,7cm, H. 9cm, Boden monogrammiert ...[more]
Runder Art Deco Ascher in schlichter Façon mit 3 Ablagen auf rechteckigen Füßen, China um 1920/30,
4 Schlichte Art Deco Leuchter mit geometrischen Korpusteilen, China um 1920/1930, Silber 935, 582g,
4 Schlichte Art Deco Leuchter mit geometrischen Korpusteilen, China um 1920/1930, Silber 935, 582g, 1x leicht verzogen ...[more]
2 Art Deco Flaschenuntersetzer mit zweifach gerilltem Rand, China um 1920/30, MZ: EC, Silber 935, 3
2 Art Deco Flaschenuntersetzer mit zweifach gerilltem Rand, China um 1920/30, MZ: EC, Silber 935, 300g, Ø 10,9cm, H. 2,8cm ...[more]
87 Los(e)/Seite