66 Los(e)/Seite
Blancher, Ernest (1855-1935) "Zeuss entführt Ganymed" Emaille Plakette mit feiner Grisaille Malerei
Janssens, Abraham (1575-1632) Schule "Dame mit Papagei - Allegorie der Eitelkeit", Öl/Leinwand, ver
Stöckel, Peter (19.Jh.) "Madame de Montespan, die Harfe spielend", nach Caspar Netscher (1635/36-16
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Maria Magdalena entsagt allen irdischen Verlockungen", spiegelverk
Unbekannter Künstler "Philipp Wharton, 4. Baron Wharton" nach Anthonis van Dyck (1599-1641), Öl/Hol
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Holländische Interieurszene mit Paar bei der Weinprobe", Öl/Holz,
Unbekannter Künstler des 18./19.Jh. „Herrenportrait mit Sankt Georgs Orden" nach Vorbild des 17.Jh.
Unbekannter Maler des 18.Jh. nach Jean-Marc Nattier (1685-1766) "Portrait Madame Sophie" (Prinzessi
Unbekannter Portraitist des 18.Jh. "Junge Dame aus der Familie v. Heister", Öl/Leinwand doubliert,
Unbekannter Künstler des 18.Jh. Wendebild "Schwestern beim Blumenpflücken" und "Liebesakt", Öl/Meta
Willems, Florence (1823-1905) "Zwei Damen mit Page", Öl/Holz, u.l. sign., verso altes gesiegeltes E
Lavos, Joseph (1807-1848) "Herzog Adalrich und die Bauerntochter" (wohl aus einer romantischen Erzä
Schreuer, Wilhelm (1866-1933) "Essen im Freien", Öl/Papier auf Leinwand kaschiert, u.r. monogr., Pr
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Muttergottes mit Kind", Öl/Leinwand, Original Prunkrahmen (kleine
Dolci, Carlo (1616-1686) zugeschrieben "Heilige", Öl/Leinwand, verso auf Klebeetikett bez., Prunkra
Unbekannter Maler des 18.Jh. "Evangelist", Öl/Leinwand, verso altes Klebeetikett "Galerie Commeter/
Rausch, Bernhard Peter von (1793-1865) "Selbstbildnis im Atelier vor München Panorama", Öl/Leinwand
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Südländerin bei der Kräuterlese", Öl/Leinwand, 61x50cm (m.R. 71,5x60c
Knoebel, Robert (1874-1924) „Dame mit Hut vor weiter Landschaft“ um 1910, Öl/Leinwand, u.l. sign.,
Knoebel, Robert (1874-1924) „Dame mit Hut vor weiter Landschaft“ um 1910, Öl/Leinwand, u.l. sign., 100x78cm (m.R. 110,5x88cm), Craquelé ...[more]
Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Portrait eines Mädchens mit Katze" (Bärbel Feddern) um 1959, Ö
Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898-1991) "Portrait eines Mannes mit Pfeife" (Christian Feddern) um 1958,
Poelzig, Hans (1869-1936) "Der Ausritt" um 1925, Öl/Leinwand auf Sperrholzplatte kaschiert, 180x130
Zügel, Heinrich von (1850-1941) "Hammel und Schaf" 1912, Öl/Leinwand, u. sign./dat., 41,5x55,5cm (m
Zügel, Heinrich von (1850-1941) "Hammel und Schaf" 1912, Öl/Leinwand, u. sign./dat., 41,5x55,5cm (m.R. 60,5x74cm) ...[more]
Dill, Otto (1884-1957) "Bauer mit Pferden" 1915, Öl/Karton, u.r. sign., verso auf Klebeetikett dat.
Gauerke, Hinrich (*1950) „Dachs“ 1980/81, Öl/Holz/Wachs/Draht auf Jute, 78x63cm, dazu: Ausst.-Kat.
Stocks, Minna (1846-1928) "Zwei Katzen", Öl/Leinwand, o.l. sign., 30x24,2cm (m.R. 43,5x37,7cm)
Stocks, Minna (1846-1928) "Zwei Katzen", Öl/Leinwand, o.l. sign., 30x24,2cm (m.R. 43,5x37,7cm) ...[more]
Cassana, Giovanni Agostino (1658-1720) zugeschr. "Zwei Tauben", Öl/Leinwand doubliert, 53,5x61cm (m
Cassana, Giovanni Agostino (1658-1720) zugeschr. "Zwei Tauben", Öl/Leinwand doubliert, 53,5x61cm (m.R. 73x80cm), rest. ...[more]
Train, Edward (1801-1866) "Toter Graureiher in Gebirgslandschaft" 1855, Öl/Leinwand doubliert, u.l.
Jacques, Charles (1879-1959) "Hahn und Hühner", Öl/Holz, u.l. sign., 13,2x14,4cm (m.R. 26,5x27,5cm)
Jacques, Charles (1879-1959) "Hahn und Hühner", Öl/Holz, u.l. sign., 13,2x14,4cm (m.R. 26,5x27,5cm), Platte leicht gebogen ...[more]
Volkers, Emil (1831-1905) "Ungesattelter brauner Araberhengst 'Abdelkadr' im Stall" 1855, Öl/Leinwa
Volkers, Emil (1831-1905) "Ungesattelte braune Araberstute 'Gondolina' im Stall" 1855, Öl/Leinwand,
Stranovius, Tobias (1684-1756) Nachfolge „Obststilleben mit Schmetterlingen und Eichhörnchen“, Öl/L
Vassiliev, Ivan (1930-?) "Stillleben mit Empire Objekten: Herkulesstatue, Kaminuhr und Teeglas", Öl
Hadenfeld, Hinrich (1878-1943) "Stillleben mit weiblicher Büste", Öl/Leinwand, o.m. sign., 67,5x56c
Hadenfeld, Hinrich (1878-1943) "Stillleben mit weiblicher Büste", Öl/Leinwand, o.m. sign., 67,5x56cm (m.R. 80,5x63cm), leicht wellig ...[more]
Peinado, Joaquín (1898-1975) "Stillleben mit Flaschen und Früchten" 1946, Öl/Leinwand, u.r. sign./d
Godlevsky, Ivan Ivanovich (1908-1998) "Das Blaue Haus", Öl/Karton, u.r. sign., Impressionistenleist
Achenbach, Andreas (1815-1910) "Heudiemen", Ölstudie/Malpappe, u.l. sign., 20x18cm (m.R. 25,3x23cm)
Achenbach, Andreas (1815-1910) "Heudiemen", Ölstudie/Malpappe, u.l. sign., 20x18cm (m.R. 25,3x23cm), kleine Defekte der Maloberfläche ...[more]
Böhlig, Rolf (1904-1979) "Hoisbüttel" (Häuser an der Bredenbek) 1977, Öl/Leinwand auf Pappe kaschie
Seitz, Philipp Karl (1901-1982) "Haus an der Aussenalster", Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, u.l.
Herbst, Thomas (1848-1915) "Waldweg", Öl/Leinwand doubliert, u.r. sign., 59x39,5cm (m.R. 75x56cm),
Cazin, Jean-Charles (1841-1901) zugeschrieben "Im Park", Öl/Holz, u.r. monogr., Prunkrahmen (kleine
Diaz de la Peña, Eugène (1837-1901) "Landschaft" 1880, Öl/Holz, u.r. sign., verso sign./dat./bez./g
Wouwerman, Philips (1619-1668) zugeschr. "Rast vor dem Schloss" (Falkner und Reiter vor Schlossarch
Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Weinlese", Öl/Leinwand, 39x48,5cm (m.R. 48x57,5cm), Craquelé,
Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Weinlese", Öl/Leinwand, 39x48,5cm (m.R. 48x57,5cm), Craquelé, leicht berieben, rest. ...[more]
Magnasco, Alessandro (1667-1749) zugeschrieben "Italienische Landschaft vor Alpenkloster mit Franzi
Unbekannter Künstler des ausgehenden 18.Jh. "Ideale Landschaft mit Personen an römischem Brunnen",
Antonissen, Henricus Josephus (1737-1794) "Landschaft mit Hirten und Herde" 1779, Öl/Holz, u.r. sig
Unbekannter Maler des 17./18.Jh. "Hirten und Tiere an der Furt", Öl/Leinwand, 53x70,5cm (m.R. 69x85
Unbekannter Maler des 17./18.Jh. "Hirten und Tiere an der Furt", Öl/Leinwand, 53x70,5cm (m.R. 69x85,5cm), rest. ...[more]
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage", Öl/Holz, verso Klebeetikett "Kun
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Haus am See", Öl/Leinwand, doubliert, 98,5x129cm (m.R. 120,5x151cm
Hofman, Pieter (1755-1837) "Flußmündung mit Fischer und Seglern", Öl/Holz, 24x30cm (m.R. 38x44cm),
Hofman, Pieter (1755-1837) "Flußmündung mit Fischer und Seglern", Öl/Holz, 24x30cm (m.R. 38x44cm), u.l. kleiner Hitzeschaden ...[more]
Unbekannter Maler (Strieber) nach Carl Hilgers (1818-1890) "Burgruine vor Gewitterhimmel mit histor
Jerndorff, August Andreas (1846-1906) "Der Gänseturm in Vordingborg/ Dänemark" 1867, Öl/Leinwand, u
Vassiliev, Ivan (1930-?) "Uferszene bei St. Petersburg", Öl/Leinwand, u.r. monogr., verso bez., 45x
Vassiliev, Ivan (1930-?) "Uferszene bei St. Petersburg", Öl/Leinwand, u.r. monogr., verso bez., 45x78c,5m (m.R. 57,5x92cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Sommerliche Landschaft mit Personenstaffage“, Öl/Holz, in zeitgenö
Paar kleine Gemälde eines unbekannten englischen Künstlers des frühen 19.Jh. "Abendliche Flusslands
Hawthorne, Frank (19Jh.) "Gebirge mit Wasserlauf" 1867, Öl/Karton, u.l. sign./dat., 28x44cm im oval
Heffner, Karl (1849-1925) "Herbstliche Flusslandschaft im Abendlicht", Öl/Leinwand, u.l. sign., ver
Weber, Paul (1823-1916) "Bayerischer See mit Boot und Fischer", Öl/Holz, u.l. sign., 21x26,7cm (m.R
Weber, Paul (1823-1916) "Bayerischer See mit Boot und Fischer", Öl/Holz, u.l. sign., 21x26,7cm (m.R. 30,5x36,5cm) ...[more]
Ancher, Michael (1849-1927) „Vier Fischer am Strand von Skagen“ 1912, Öl/Leinwand, u.r. monogr./dat
66 Los(e)/Seite