31 Los(e)/Seite
Große Cloisonné Schultervase mit floralem und geometrischem Dekor in dunklen Farbtönen auf dunkelgr
Sehr große japanische Bronze Prunkvase mit 3-teiligem Korpus und reichem Reliefdekor sowie vollplas
Lebensgroße japanische Bronze "Kranich auf Lotosblatt", am Hals das Zeichen 'kuchi' oder Katakano '
Große japanische Bronzeplastik „Sich dramatisch windender Drache“, dunkel patiniert, Meiji-Zeit, H.
Feiner Bronze Koro auf drei aus der Wandung wachsenden Füßen und plastischen Elefantenköpfen auf de
Massive japanische Bronze Tempelvase mit plastischem Drachen, dunkel patiniert und ziseliert, im Bo
Eisen Tetsubin Wasserkessel "Zwei Krebse und Riedgras", Bronze Deckel innen signiert, Japan 19./20.
Eisen Tetsubin Wasserkessel "Zwei Krebse und Riedgras", Bronze Deckel innen signiert, Japan 19./20.Jh., H. 18,5cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Keisu oder Dohachi Kesselgong, Kupfer getrieben mit Noppen und graviertem Rand "Chrysanthemenwappen
Japanische Bronze Figur "Oni mit Keule stemmt Lotosblatt-Schale", auf Holzsockel montiert, Meiji-Ze
Japanische Bronze Figur "Oni mit Keule stemmt Lotosblatt-Schale", auf Holzsockel montiert, Meiji-Zeit, um 1900, H. 39,5cm ...[more]
Kleine japanische Bronze "Fischer", Werkstattmarke: Shûkô (Hidemitsu) kansei, Meiji Periode, um 188
Kleine japanische Bronze "Fischer", Werkstattmarke: Shûkô (Hidemitsu) kansei, Meiji Periode, um 1880, H. 16cm ...[more]
Genryusai Seiya "Brüllender Tiger", Bronze mit gelben Glasaugen auf Holzsockel, am Bauch sign.: Sei
Kleine japanische Bronze "Schleichender Tiger", Werkstattmarke: Genryûsai Seiya sei, Meji Periode,
Kleine japanische Bronze "Schleichender Tiger", Werkstattmarke: Genryûsai Seiya sei, Meji Periode, um 1900, L. 13cm ...[more]
Kagura Maske "Langnasen Tengu", Holz mit roter Lackfassung, Japan, 19.Jh., H. 20,5cm, teilweise bes
2 Diverse japanische Masken "Grimmiger Alter" und "Erstaunter Mann", Masse rotbraun lackiert mit Gl
Paar japanische Cloisonné Väschen in gedrückter Kugelform "Schmetterlinge, Ranken und geometrische
3 Diverse kleine Cloisonné-Väschen: Paar mit lanzettförmigen Kartuschen "Vögel und Drachen" und hoh
Cloisonné Vase "Weiße, blaue und rosa Iris auf gelbem Fond" als Lampe montiert, Ando Jubei Umkreis,
Japanischer Cloisonné Teller "Vogel und Chrysanthemen", um 1900, Ø 30,5cm, Oberfläche berieben
Japanischer Cloisonné Teller "Vogel und Chrysanthemen", um 1900, Ø 30,5cm, Oberfläche berieben ...[more]
2 Diverse Teile Cloisonné: Gefäß auf Füßchen "Zwei Phönixe, Kiri und Blüten" (H. 13,5cm) und kleine
Hohe schlanke Vase mit 4 kleinen Henkeln auf der Schulter, schwarz-braune Glasur mit 4 weißlich ver
Japanischer Pulvertee-Behälter "Chaire" in Katatsuki Form mit Seidenbrokatbeutel, Steinzeug mit Flu
Runde Satsuma Schale "Chrysantheme auf Millefleur Fond", sign. Shôzan, Japan um 1900, H. 6,8cm, Ø 1
Runde Satsuma Schale "Chrysantheme auf Millefleur Fond", sign. Shôzan, Japan um 1900, H. 6,8cm, Ø 18,5cm ...[more]
Gürtelschließe mit fein bemalten oktogonalen Satsuma Plaketten "Vögel auf blühendem Kirschbaum", in
7 Diverse japanische Porzellane mit Imari Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold: 3 diverse S
Runde japanische Lack Deckeldose mit Takamaki-e Dekor „Kaki, Pfirsich, Blüten und Früchte“, wohl Ed
Eckiger Urushi Schwarzlack Glutbehälter "Hiire" mit Takamaki-e Golddekor „Blühende Pflanzen“, Einsa
2 Diverse Flechtwerk Taschen: Klapptasche mit Metallbeschlägen (15x20,5x9cm) und längliche schmale
3 Diverse Teile japanische Henkelkörbe und Schale in Bambus-Geflecht, signiert, 20.Jh., H.29/25/6cm
3 Diverse Teile japanische Henkelkörbe und Schale in Bambus-Geflecht, signiert, 20.Jh., H.29/25/6cm, Ø 27/25cm ...[more]
Bild des esoterischen Buddhismus "Jusambutsu (13 Buddhas) Mandara": u.a. Amida, Shaka, Monju, Fugen
Band "Japanische Erotik. Sechsunddreissig Holzschnitte von Moronobu, Harunobu, Utamaro" 1907, mit e
22 Diverse Teile japanisches Silber: 20 Anhänger Miniaturen (Pagode, Boot, Rikscha, Sänften, Körbe,
31 Los(e)/Seite