30 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler um 1880 "Römische Studien", Federzeichnung, mehrfach im Blatt bez. "Päpstliche
Unbekannter Künstler (Mauve?) "Straßenzug in Danzig" 1874, Federzeichnung, u. sign./bez./dat., im P
Ruths, Valentin (1825-1905) "Felsformation" 1869, Bleistift, u. bez./dat./Nachlassstempel, verso Na
Büttner, Erich (1889-1936) "Durch diese hohle Gasse..." 1929, Federzeichnung, u.l. sign./dat., vers
Behrens-Hangeler, Herbert (1898-1981) „Sitzender Akt" um 1927, Bleistift, verso Nachlassangabe und
Driesch, Johannes (1901-1930) "Mutter und Kind" 1924, Tinte, u. sign./dat./betit., im Passepartout
Förster, Hans (1885-1966) "Studie eines bärtigen Mannes", Bleistift/aquarelliert, u.l. sign., verso
Fuchs, Richard (?) "Blumenmarkt" 1934, Buntstiftzeichnung, z.T. weiß gehöht, u.r. sign./dat., im Pa
Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Paris“ 1952, Öl/Buntstift, u. sign./dat./betit., BM 38,5x46,5cm (m.R. 54,5x62cm) ...[more]
Löwengard, Kurt (1895-1940) "Parklandschaft" 1934, Buntstiftzeichnung, u.r. sign./dat., 28,2x40,8cm
Löwengard, Kurt (1895-1940) "Parklandschaft" 1934, Buntstiftzeichnung, u.r. sign./dat., 28,2x40,8cm (m.R. 47x60cm), vergilbt ...[more]
Marcks, Gerhard (1889-1981) "Stehender Jungenakt", Kohle, u.r. sign., BM 42,7x26,9cm, leicht flecki
Marcks, Gerhard (1889-1981) "Stehender Jungenakt", Kohle, u.r. sign., BM 42,7x26,9cm, leicht fleckig ...[more]
Marcks, Gerhard (1889-1981) "Sitzender Damenakt", Bleistift, BM 40,2x27,6cm, lichtrandig, fleckig
Marcks, Gerhard (1889-1981) "Sitzender Damenakt", Bleistift, BM 40,2x27,6cm, lichtrandig, fleckig ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T. (Oberleitungen)", Tusche/Papier, u. sign., 29,8x42cm
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T. (Oberleitungen)", Tusche/Papier, u. sign., 29,8x42cm ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1998, Tusche/Papier, u. sign., 29,8x42cm, herstellung
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1998, Tusche/Papier, u. sign., 29,8x42cm, herstellungsbedingt leicht wellig ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1998, Tusche/Papier, verso sign./dat., 29,8x42cm, her
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1998, Tusche/Papier, verso sign./dat., 29,8x42cm, herstellungsbedingt leicht wellig ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1999, Tusche/Papier, verso sign./dat., 29,8x42cm
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1999, Tusche/Papier, verso sign./dat., 29,8x42cm ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1997, Tusche/Karton, mittig geteilt, verso sign./dat.
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1997, Tusche/Karton, mittig geteilt, verso sign./dat., 29,8x42cm ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T. (Hafenkran)" 1986, Tusche/Karton, u. sign./dat., 65x50
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T. (Hafenkran)" 1986, Tusche/Karton, u. sign./dat., 65x50cm, kleine Defekte, fleckig ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1990, Tusche/Fotopapier, sign./dat., 70x50cm, seitlic
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1989, Tusche/Papier, u. sign./dat., 29,4x20,8cm
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1989, Tusche/Papier, u. sign./dat., 29,4x20,8cm ...[more]
Geburtstags-Gästebuch für Paul Wunderlich (1927-2010) von seinen Schülern, 03.10.1963, versch. Küns
30 Los(e)/Seite