83 Los(e)/Seite
Verelst, Simon Pietersz (1644-1721) "Stillleben mit Trauben, Pfirsichen, Kirschen und Rosen", Öl/Le
Heimerdinger, Friedrich (1817-1882) "Eine Wildente", Öl/Karton, Trompe l'œil, u.l. monogr., verso b
Ulnitz, Emil C. (1856-1933) "Stillleben mit Stiefmütterchen", 1895, Öl/Platte, u.l. sign./ dat., 16
Ulnitz, Emil C. (1856-1933) "Stillleben mit Stiefmütterchen", 1895, Öl/Platte, u.l. sign./ dat., 16,5x 19cm (m.R. 26,2x28,6cm) ...[more]
Vollon, Antoine (1833-1900) "Stillleben mit Päonien in Vase", Öl/Holz, u.l. sign., Prunkrahmen (min
Feser, Albert (1901-1993) "Stillleben" (Puppe aus der Touraine) 1973, Öl/Malkarton, u.r. sign./dat.
Feser, Albert (1901-1993) "Stillleben" (Puppe aus der Touraine) 1973, Öl/Malkarton, u.r. sign./dat., 31,5x25,5cm (m.R. 38x32cm) ...[more]
Myn, Hermann van der (1684-1741) "Bacchantische Szene", Öl/Leinwand, u.l. sign., Prunkrahmen (klein
Schneider-Didam, Wilhelm (1869-1923) "Bildnis Maritge Claesdr. Voogt (1577-1644)" nach Frans Hals (
Unbekannter Portraitist des 16.Jh. "Adrian Warmond", oben rechts Wappen "Steigender Löwe mit Turnie
Unbekannter Portraitist des 18.Jh. "Junge Dame aus der Familie v. Heister", Öl/Leinwand doubliert,
Unbekannter Portraitist des 18.Jh. "Antonius Michaelis de Heister", Öl/Leinwand doubliert, verso be
Unbekannter Portraitist des 18.Jh. "Augustin v. Beckers Obeit" (1721), Öl/Leinwand doubliert, 83x65
Deutscher Portraitmaler des 18.Jh. "Bildnis der Herforder Fürstäbtissin Hedwig Sophie Auguste von S
Paar "Kinderportraits" eines unbekannten Malers des 18./19.Jh., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, Pr
Unbekannter Maler des 18./19.Jh. "Vornehme Dame mit Hut und Hund" (nach George Romney (1734-1802)),
Cunningham, Edward Francis (c. 1742-1795) Nachfolge „König Friedrich Wilhelm II. von Preußen“, Öl/L
Unbekannter Künstler um 1820 "Zeichnende Kinder", Öl/Papier auf Pappe aufgezogen, 40x30,5cm, Defekt
Unbekannter Künstler um 1820 "Zeichnende Kinder", Öl/Papier auf Pappe aufgezogen, 40x30,5cm, Defekte ...[more]
Lehmann, Rudolf Wilhelm August (1819-1905) „Junge Frau vor weiter Landschaft“ um 1850, Öl/Platte, u
Ehrhardt, Paul Walter (1872-1959) "Näharbeit" 1934, Öl/Leinwand, o.r. sign., verso dat./bez./betit.
Struck, Hermann (1876-1944) "Polnischer Bauernjunge mit Maciejówka" 1906, Öl/Leinwand, u.l. sign.,
Faistauer, Anton (1887-1930) "Sitzende Dame mit Pagenkopf (Liesl Schöller)“ 1927, Öl/Leinwand, o.r.
Lenkey, Eugen (1890-?) "Bei der Toilette" 1927, Öl/Malpappe, verso bez., 40x31cm (m.R. 65,5x44cm)
Lenkey, Eugen (1890-?) "Bei der Toilette" 1927, Öl/Malpappe, verso bez., 40x31cm (m.R. 65,5x44cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Junge Frau auf Sofa", Öl/Holz, 35,3x28,3cm (m.R. 55x47cm), Holzpla
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Junge Frau auf Sofa", Öl/Holz, 35,3x28,3cm (m.R. 55x47cm), Holzplatte leicht gebogen ...[more]
Friedrichson, Gustav Adolf (1882-?) "Fischer", Öl/Leinwand auf Malpappe kaschiert, verso bez., 52x3
Friedrichson, Gustav Adolf (1882-?) "Fischer", Öl/Leinwand auf Malpappe kaschiert, verso bez., 52x38cm (m.R. 63x48cm) ...[more]
Dullah (1919-1996) "Badende balinesische Jungen" 1976, Öl/Leinwand auf Platte kaschiert, u.r. sign.
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Pfeifenraucher", Öl/Holz, Freie Kopie nach Adriaen Brouwer, Ø 12,6
Unbekannter holländischer Maler des 18./19.Jh. "In der Schänke", Öl/Holz, Schellackrahmen (kleine D
Unbekannter holländischer Maler des 18./19.Jh. "Kartenspieler und Trinker", Öl/Holz, 27,5x21,7cm (m
Culverhouse, Johann Mongels (1820-1891) "Zelt und Schlittschuhläufer im Mondlicht", Öl/Holz, u.l. s
Vertin, Petrus Gerardus (1819-1893) "Niederländische Dorfszene mit Wäscherinnen", Öl/Holz, u.r. sig
2 Diverse Genremalereien „Putti und Mädchen mit Blumen in Tempelarchitekturen“, Öl/Leinwand, 19.Jh.
Unbekannter Künstler der Düsseldorfer Malerschule Mitte des 19.Jh. "Junge Italienerinnen nach der E
Unbekannter Maler um 1900 „Frau auf begrünter Terrasse“, Öl/Leinwand, u.r. unleserlich sign., 65x54
Neunzig, Karl (1864-1944) „Topfbinder“, Öl/Leinwand, u.r. sign., verso auf Klebeetikett "Grosse Ber
Cornet, Alphonse (1839-1898) "Totenbett", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, verso bez., 25,8x40cm
Cornet, Alphonse (1839-1898) "Totenbett", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, verso bez., 25,8x40cm (m.R. 42x56cm) ...[more]
Unger, Wolfgang Heinz (1929-2019) "Abendgesellschaft", Öl/Platte, u.l. sign./bez., Prunkrahmen (kle
Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Stehende Kuh", Öl/Papier auf Karton montiert, verso 2x Nachlasss
Unbekannter Künstler um 1900 „Liegende Kuh“, Öl/Holz, 16,8x20,8cm (m.R. 31x27cm) ...[more]
Verwée, Louis Pierre (1807-1877) "Landschaft mit Kühen und Schaf" 1846, Öl/Holz, u.r. sign./dat., P
Voltz, Ludwig Gustav (1825-1911) "Ländliche Szene mit Kindern und Pferden" 1860, Öl/Leinwand doubli
Bottomley, John William (1816-1900) „Schimmel und Jagdhund“, Öl/Leinwand, u.r. sign., 55x70,5cm (m.
Krause, Hans (1864-1931) "Stute mit Fohlen beim Weidegang" 1929, Öl/Leinwand auf Malpappe kaschiert
Madsen, Andreas Peter (1822-1911) "Landschaft mit Schafen" 1865, Öl/Leinwand, u.r. sign., o.r. dat.
Müller-Cornelius, Ludwig (1864-1946) "Schäferin mit Herde bei der Rast", Öl/Holz, u.l. sign., verso
Unbekannter Maler des 18. Jh. "Rastende Kühe in Landschaft", Öl/ Holz, in Berliner Leiste (Defekte)
Scheuerer, Julius (1859-1913) "Im Hühnerstall", Öl/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign., Prunkrahm
Greiner, Alois (um 1900) "Zwei Hasen im Schnee", Öl/Holz, u.r. sign., 9x7,8cm (m.R. 28,5x27,5cm), a
Greiner, Alois (um 1900) "Zwei Hasen im Schnee", Öl/Holz, u.r. sign., 9x7,8cm (m.R. 28,5x27,5cm), alte Wurmgänge, leicht verschmutzt ...[more]
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Waldszene mit Hirte und Kuh", Öl/Leinwand, 85,5x113cm (m.R. 99x126,5c
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Ideale Landschaft mit Reisenden und Ruine", Öl/Metall, Prunkrahmen (k
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Rast in der Puszta", Öl/Holz, in breiter Berliner Leiste (kleine Defe
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (J. Blunzner?) "Romantische Gebirgslandschaft im Sonnenuntergang" 1
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Zwei Wanderer in hügeliger Landschaft“ 1873, Öl/Leinwand, u.l. mon
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Küstenweg“, Öl/Leinwand, 26,2x44cm (m.R. 34,8x49,2cm), leicht vers
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Küstenweg“, Öl/Leinwand, 26,2x44cm (m.R. 34,8x49,2cm), leicht verschmutzt ...[more]
Ruths, Valentin (1825-1905) "Herbstanfang im Walde/Studie", Öl/Holz, u.l. sign., verso bez./betit.,
Haite, W. "Flusslandschaft mit Gehöft und Personenstaffage" 1870, Öl/Holz, u. sign./dat., verso bez
Krüger, Eugen (1832-1876) "An der Isar", Öl/Leinwand, u.r. sign., 55x85cm (m.R. 65x95cm), aus Famil
Bachmann, Alfred August Felix "Alf" (1863-1956) "Wirtshaus in den Dünen", Öl/Holz, u.l. sign., vers
2 Czölder, Dezider (1875-1933) "Italienische Landschaften", Öl/Holz, je u.r. sign., in geschnitzten
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (Ferny?) „Mittelmeer-Küstenlandschaft“, Öl/Holz, u.l. sign., 24,5x3
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (Ferny?) „Mittelmeer-Küstenlandschaft“, Öl/Holz, u.l. sign., 24,5x34cm (m.R. 42,8x51,4cm), min. Craquelé ...[more]
83 Los(e)/Seite