74 Los(e)/Seite
Bonnard, Pierre (1867-1947) "Schreibender Mann" um 1930, Radierung, späterer Abzug, PM 19,6x11,9cm,
Bonnard, Pierre (1867-1947) "Schreibender Mann" um 1930, Radierung, späterer Abzug, PM 19,6x11,9cm, BM 33x25,5cm ...[more]
Beckmann, Max (1884-1950) "Bildnis Naila mit aufgestütztem Arm und Glas" 1923, Radierung, u.r. sign
Beloff, Angelina (1886-1969) "Jeune Fille au Miroir" um 1920 und verso "Pécheurs raccommodant le fi
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Fischereihafen" 1935, Holzschnitt, PM 25,3x33,3cm (m.R. 50x60cm)
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Fischereihafen" 1935, Holzschnitt, PM 25,3x33,3cm (m.R. 50x60cm) ...[more]
Daubigny, Charles François (1817-1878) "Le guet du chien", Radierung, u. i.d. Platte sign./bez., PM
Droege, Oskar (1898-1983) "Seeufer im Herbst", u.r. sign., PM 43x29,2cm (m.R. 66,5x50,5cm), min. we
Droege, Oskar (1898-1983) "Seeufer im Herbst", u.r. sign., PM 43x29,2cm (m.R. 66,5x50,5cm), min. wellig ...[more]
Eitner, Ernst (1867-1955) "Dorfszene", Radierung, u.r. sign., PM 8,6x11,6cm, BM 23,2x25cm (m.PP. 50
Eitner, Ernst (1867-1955) "Dorfszene", Radierung, u.r. sign., PM 8,6x11,6cm, BM 23,2x25cm (m.PP. 50x35cm), vergilbt ...[more]
Eitner, Ernst (1867-1955) "Fluss am Deich", Radierung, u.r. sign., o.l. i.d. Platte sign., PM 23,5x
Ende, Hans am (1864-1918) "Kate und Birken im Moor", Radierung, u.r. sign./bez., verso bez., PM 23,
Illies, Arthur (1870-1952) „Mondsichel über einem Ährenfeld II“ 1896, Farbradierung/Hochätzung, PM
Illies, Arthur (1870-1952) „Kirche in Broacker, Abendsonne“ 1903, Farbradierung/ Hochätzung in Grün
Illies, Arthur (1870-1952) „Steg“ 1907, Farbradierung/Hochätzung/Linolschnitt, u.l. sign., PM 30,4x
Illies, Arthur (1870-1952) „Steg“ 1907, Farbradierung/Hochätzung/Linolschnitt, u.l. sign., PM 30,4x37cm (m.R. 47,5x53,5cm) ...[more]
Illies, Arthur (1870-1952) „Pferdeschwemme III“ 1906, Lithographie, auf Papier montiert, BM 48,5x37
Illies, Arthur (1870-1952) „Fritz von Borstel“ 1921, Lithographie, u.r. sign., PM 44,5x32,3cm (m.R.
2 Illies, Arthur (1870-1952) "Weihnachtsmarkt (Hbg.)" und „Katharinenkirche (Hbg.)“ und 1922/1925,
Illies, Arthur (1870-1952) „Trollblumen“ 1897, Farbradierung/Hochätzung (gelb/grün), u.r. sign., PM
Illies, Arthur (1870-1952) „Schafsrapunzel“ 1932, Farbradierung in blau/grün, u.r. sign., PM 11,4x8
Illies, Arthur (1870-1952) „Schafsrapunzel“ 1932, Farbradierung in blau/grün, u.r. sign., PM 11,4x8,3cm (m.R. 29x21,5cm), leicht fleckig ...[more]
Hartmann, Erich (1886-1974) "Blumenstillleben" um 1921, Holzschnitt, verso Nachlassangabe, -signatu
Lange, Otto (1879-1944) "Dame in Grün" 1916, Farbholzschnitt, u. sign., PM 35,4x24,2cm, BM 41x31cm,
Lange, Otto (1879-1944) "Dame in Grün" 1916, Farbholzschnitt, u. sign., PM 35,4x24,2cm, BM 41x31cm, rest., kleine Randdefekte ...[more]
Hehn, R. (?) "Duell" 1920, Linolschnitt/Prägedruck, u. sign./dat./bez., verso sign./dat. Skryptolze
Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. (Hubertz?) "Bogenschütze" 1920 oder 1925, wohl Linolschnitt,
Liebermann, Max (1847-1935) „Nackter Reiter am Strand“ um 1908, Lithographie, u.r. i.d. Platte sign
Liebermann, Max (1847-1935) „Nackter Reiter am Strand“ um 1908, Lithographie, u.r. i.d. Platte sign., BM 47x36cm, gebogen, fleckig ...[more]
Liebermann, Max (1847-1935) "Badende Knaben beim Hemdanziehen" 1922, Xylographie, u.r. sign., PM 9,
Liebermann, Max (1847-1935) "Selbstportrait" 1924, Lithographie, u.r. sign., 25x35cm (m.R. 54,5x44,
Liebermann, Max (1847-1935) "Selbstportrait" 1924, Lithographie, u.r. sign., 25x35cm (m.R. 54,5x44,5cm), leicht vergilbt, Altersspuren ...[more]
Lhote, André (1885-1962) "Femme endormie“, Farbradierung, 48/100 (?), Papier auf Velin aufgewalzt,
Maetzel, Emil (1877-1955) „Uhlenhorster Fährhaus“ 1912, Radierung, u. sign./dat./betit., 24x32,5cm
Maetzel, Emil (1877-1955) „Uhlenhorster Fährhaus“ 1912, Radierung, u. sign./dat./betit., 24x32,5cm (m.R. 44x54cm), vergilbt ...[more]
Maetzel, Emil (1877-1955) "Knabenportrait als Harlekin", Radierung, PM 24x17,5cm (m.R. 43x34,5cm),
Maetzel, Emil (1877-1955) "Knabenportrait als Harlekin", Radierung, PM 24x17,5cm (m.R. 43x34,5cm), min. fleckig ...[more]
Maetzel, Emil (1877-1955) "Sitzender Knabe mit angezogenem Bein", Radierung, u.r. sign., PM 36x20,8
10 Diverse Masereel, Frans (1889-1972) und Felixmüller, Conrad (1897-1977) u.a. "Illustration zu Ca
Maurin, Charles (1856-1914) "Mutter und Kind beim Bad", Radierung, i.d. Platte sign., PM 24,8x18,3c
Meid, Hans (1883-1957) "Die Ehebrecherin“ 1910, Radierung, u. sign./dat./betit., PM 19,5x22,5cm (m.
Meidner, Ludwig (1884-1966) "Kopfstudien", Radierung, verso Nachlasssignatur und dat. "Druck von 19
Meidner, Ludwig (1884-1966) "Kopfstudien", Radierung, verso Nachlasssignatur und dat. "Druck von 1966", PM 18,6x14,8cm, BM 52,5x39,5cm ...[more]
Nesch, Rolf (1893-1975) "Die drei Töchter von Max Sauerlandt am Flügel" um 1929, Radierung/weiß geh
Nolde, Emil (1867-1956) "Segler" 1910, Lithographie (nach einer Pinselzeichnung), u.r. i. Stein sig
Thoma, Hans (1839-1924) "Amor auf Vogel", Lithographie, u.l. sign., u.r. im Stein sign./dat., verso
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Hafenausfahrt mit Dampfschiff", Radierung, verso Nachlassstempel, P
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Hafenausfahrt mit Dampfschiff", Radierung, verso Nachlassstempel, PM 10,2x21,2cm, BM 35,5x50cm ...[more]
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Steineklopfer", Radierung, u. sign./betit., u.r. i.d. Platte sign.,
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Friesenhäuser auf Wyk" 1924, Radierung, u. sign./dat./betit., PM 20
4 Schinnerer, Adolf (1876-1949) "Landschaft mit Häusern und Baum", "Mädchen auf der Wiese", "Reiter
Schwemer, Paul (1889-1938) "Waldfee", Holzschnitt, u. sign./betit., im Passepartout montiert, PM 16
Shishkin, Ivan Ivanovitch (1832-1898) "Ameisenhügel im Wald" 1885-1892, Radierung, u.l. i.d. Platte
Shishkin, Ivan Ivanovitch (1832-1898) "Winterwald" 1885-1892, Radierung, u.l. i.d. Platte sign./dat
Shishkin, Ivan Ivanovitch (1832-1898) "Teich im Laubwald" 1885, Radierung, u.r. i.d. Platte sign./d
Slevogt, Max (1868-1932) Mappe "Lederstrumpf" um 1909, 51 Lithographien, je u.r. sign. und im Passe
Slevogt, Max (1868-1932) "Heulende Hyänen" 1917, Lithographie, u.r. sign., PM ca. 24x33cm, BM 39,5x
Slevogt, Max (1868-1932) "Heulende Hyänen" 1917, Lithographie, u.r. sign., PM ca. 24x33cm, BM 39,5x53,7cm, div. Defekte ...[more]
Ranson, Paul Élie (1864-1909) "La farce du pâté de la tarte", Lithographie, u. i.d. Platte sign., i
Ranson, Paul Élie (1864-1909) "Ex Imo Puram", wohl Lithographie, o. i.d. Platte monogr., im Passepa
2 Stauffer-Bern, Karl (1857-1891) "Peter Halm" 1886 und "Luise Stauffer" 1887, Radierungen, i.d. Pl
3 Steinlen, Théophile Alexandre (1859-1923) "La Poilue", "o.T." (Soldat) und "o.T." (Flüchtlinge),
Strang, William (1859-1921) "Bildnis Alfred Lord Tennyson", Radierung, u.r. sign., PM 30,3x25cm, BM
5 Wolff, Gustav-Heinrich (1886-1934) "Griechische Mythologie", Holzschnitte, Griffelkunst, verso Na
Blaeuw, Willem (1571-1638) "Rugia Insula ac Ducatus accuratissimè descripta ab E. Lubino..." (Rügen
Jansson, Jan (1588-1664) "Albis Fluvius. Germaniae celebris a Fontibus ad Ostia..." (Flusslauf Elbe
Homann, Johann Baptist (1664-1724) "Magnae Britanniae, Regnum Scotiae..." (Schottland) , color. Kup
Homann, Johann Baptist (1664-1724) "Belgii pars septentrionalis communi nomine vulgo Hollandia nunc
Homann Erben "Topographische Karte der Länder und Küsten welche die Meerenge von Gibraltar eigentli
Keulen, Johannes van (1654-1715) "Paskaart voor een Gedeelte van de Oost Zee. Beginnende van Sernev
Jefferys, Thomas (1710-1771) "The world according to the latest discoveries" um 1760, color. Kupfer
2 Diverse Rostock Panoramen: Jansson, Jan (1588-1664) "Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megap
Piranesi, Giovanni Battista (1720-1778) "Veduta della Piazza e Basilica di S. Giovanni in Laterano.
74 Los(e)/Seite