110 Los(e)/Seite
4 Diverse plastische Wachsportraits im Halbrelief: "Horatio Nelson, 1st Viscount Nelson (1758-1805)
Diorama mit Schiffsvollmodell "SS Ravenscraig" mit Beibooten, verso bez. "Russel Aberdeen 1894", 61
Diorama mit Schiffsvollmodell "Viermastbark 'Placilla' spätere 'Optima'" mit Beibooten vor Miniatur
Diorama mit Schiffsvollmodell "Viermaster 'Tellus'", um 1900, 41,5x66,5x28,5cm, kleine Defekte, Alt
Diorama mit Schiffsvollmodell "Viermaster 'Tellus'", um 1900, 41,5x66,5x28,5cm, kleine Defekte, Altersspuren ...[more]
Diorama mit zwei Vollschiffmodellen "Dreimaster und Zweimaster" vor Miniaturstadt, Rückwand (Zigarr
Modellschiff Segelpreis "Yacht", Holz/Metall, galvanisiert, auf Metallstand mit plastischen Wellen
Paar schlichte Kelche mit emaillierter Schiffsflagge der "S.M.S. Preußen (1903)", 1x am Fuß gravier
Steuerstand „John Hastie & Co. Ltd, Engineers-Greenock/ HG7523/4“, Holz und Messing, 1.H. 20.Jh., H
Bootsstrahler, Kupfer, Messing und verchromtes Metall, H. 56cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine
Bootsstrahler, Kupfer, Messing und verchromtes Metall, H. 56cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte, Funktion ungeprüft ...[more]
Messing Bootsstrahler auf Holz Sockel, 20.Jh., H. 50cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte
Messing Bootsstrahler auf Holz Sockel, 20.Jh., H. 50cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte ...[more]
Morsegerät „Allocchio Bacchini & C./ Milano“, Seriennr. 00851, Holz und Messing, 1.H. 20. Jh., H. 2
Schiffskompass „Fr. Rosebrock/Bremerhaven 3405“ und „W. Ludolph 10416/55/Hbg.“, Messing, flüssig ge
Kompass „John E. Hand & Sons Co.”, Baltimore/Philadelphia, Modell Nr. LMC-101-D, Serien Nr. 13164,
Schiffskompass „Solver & Svarrer/Iverc. Weilbach & Co.“ mit zwei aufgesetzten Petroleumlampen und H
Schiffslog „T.W. Cherub Mark III“ von Thos. Walker & Son, Ltd. Birmingham, drei Teile, Mitte 20.Jh.
Schiffslog „T.W. Cherub Mark III“ von Thos. Walker & Son, Ltd. Birmingham, drei Teile, Mitte 20.Jh., Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
3 Dekorative Nautikautensilien: Propeller Schiffsschraube, Handleuchte und Fender, versch. Material
Kardanisch aufgehängtes Quecksilberbarometer „J.J.B.L.M/16 a 22/R.N. Desterro/Lisbon“, Messing, H.
Vermessungsinstrument bzw. Nivelliergerät mit Kompass„J. M. Hyde, Bristol“, Messing, 19.Jh., 24x40c
Vermessungsinstrument bzw. Nivelliergerät mit Kompass„J. M. Hyde, Bristol“, Messing, 19.Jh., 24x40cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Diopter-Bussole „J. Casartelli, Manchester“, klappbare Diopter, Messing, Ende 19.Jh., L. 29cm Ø15,5
Diopter-Bussole „J. Casartelli, Manchester“, klappbare Diopter, Messing, Ende 19.Jh., L. 29cm Ø15,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
2 Diverse Teile Puppenstuben Miniaturen: Kugelfuß Deckelbecher und Écuelle oder Wöchnerinnenschüsse
6 Diverse Teile Puppenstuben Miniaturen: Régence Leuchter mit Rillendekor, Messer, Marklöffel, Tric
2 Diverse holländische Miniaturen: Pfeifenwärmer mit Holzgriffen (Amsterdam, 1. Hälfte 18. Jh., Adr
2 Diverse holländische Miniaturen, 18.Jh.: Bettpfanne (L. 12,3cm) und Fußwärmer (2,5x2,5cm), Silber
2 Diverse holländische Miniaturen, 18.Jh.: Bettpfanne (L. 12,3cm) und Fußwärmer (2,5x2,5cm), Silber, 49g
2 Diverse holländische Miniaturen, Amsterdam, 1. Hälfte 18 Jh.: Teekanne (van Strant, H. 4cm) und R
2 Diverse holländische Miniaturen, Amsterdam, 1. Hälfte 18 Jh.: Teekanne (van Strant, H. 4cm) und Rechaud (2,3x2,3x2cm), Silber, 51g
3 Diverse holländische Miniaturen: Soldat (Amsterdam, 19. Jh.), Fischer (ungepunzt, 2. Hälfte 18.
4 Teile Puppenstuben Miniatur Teeset im Queen Anne Stil, bestehend aus: Tablett mit Gitterrand und
2 Diverse Spielzeuge, um 1900: Puppenstuben Zinn Löffelbrett mit sechs Schlitzen (H. 12cm) und Mini
3 Diverse Teile Bein Schnitzereien, 19.Jh.: ornamental durchbrochenes Nadeletui (L. 13,5cm), Domino
29 Diverse Teile Spielutensilien: 4 Perl Spielchips in Lederetui mit floraler Stickerei (9,5x6cm);
2 Diverse Teile Spielzeug: Gebr. Stollwerk Schokoladenautomat "Chocoladen-Sparkasse", Blech mit far
5 Teile Papiermaché und Pappe Oster- und Weihnachtsdekoration, Anfang 20.Jh.: 2 Eier zum Befüllen (
5 Diverse Puppenstuben Püppchen in alter Original Kleidung, Ende 19.Jh, H. 6-15cm, dazu Korb mit di
5 Diverse Puppenstuben Püppchen in alter Original Kleidung, Ende 19.Jh, H. 6-15cm, dazu Korb mit diverse Miniatur Filethäkel Kleidung ...[more]
Käthe Kruse Puppe "Friedebald", Masse-Kurbel-Kopf mit Echthaarperücke, Nesselkörper, in Trachtenkle
Käthe Kruse Puppe "Glückskind" (?), Masse-Kurbel-Kopf mit aufgemalten Haaren, Nesselkörper, unter l
3 Schuco Tanzfiguren "Musizierende Clowns: 2 Trommler, Violinist", H. 11,5cm, 2 Schlüssel vorhanden
3 Schuco Tanzfiguren "Musizierende Clowns: 2 Trommler, Violinist", H. 11,5cm, 2 Schlüssel vorhanden, leichte Altersspuren ...[more]
28 Teile altes Sport und Spielgerät: u.a. Eisstöcke (Ø 24cm), große und kleine Holzkegel (H. 19,5-4
2 Diverse Teile Spielzeug: altes Holz/Metall Kinderfahrzeug mit Handantrieb (30x70cm) und Kinder Tr
2 Diverse Teile Spielzeug: altes Holz/Metall Kinderfahrzeug mit Handantrieb (30x70cm) und Kinder Trommel mit Schlägel ...[more]
Spätgotische Missale Kassette, sog. "Messbuchkästchen" in rechteckiger Form mit fein durchbrochener
Seltene gotische Leder Reiseschatulle in hochrechteckiger Form mit Eisenbeschlägen und im Lederschn
Gotisches Futteral oder Reiseetui in zylindrischer Form (wohl für die Aufbewahrung eines Gefäßes),
Gotisches Miniatur Schatulle "Minnekästchen" in rechteckiger Form, Holzkorpus mit Lederbezug, gesch
Gotisches Sandstein Bauornament (Säulenkapitell/Eckstein) auf Eisenstand montiert, H. 29/31cm, Defe
Gotisches Sandstein Bauornament (Säulenkapitell/Eckstein) auf Eisenstand montiert, H. 29/31cm, Defekte, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
3 Diverse Sandstein Fragmente "Blattvoluten" und "Früchte", 9x9,5/9x15/13,5x12,5cm, Alters- und Geb
3 Diverse Sandstein Fragmente "Blattvoluten" und "Früchte", 9x9,5/9x15/13,5x12,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Fossiler, versteinerter Schädel eines Wollnashorns "Coelodonta", ohne Unterkiefer, Fundort Gansu/Ch
Dunkelgrauer Marmor Mörser mit Ausguss, 18.Jh., H. 17cm, Ø 25cm ...[more]
Seltene Pulverflasche aus einem Flaschenkürbis (Kalebasse) gearbeitet mit gedrechseltem Hornaufsatz
4 Diverse Messwerkzeuge: 3 Münzwaagen in Holz- und Papiermachékästen mit diversen Gewichten, 1x Cas
Barocke Schatulle mit ebonisierten Leisten, gesägten Messing Beschlägen und seitlichen Handhaben, i
Kleine Barocke Truhe mit rechteckigem Korpus auf Kugelfüßen, Front und Deckel mit aufgelegten Füllu
Rechteckiger Kasten mit Schiebedeckel und 6 Silber Schildern, diese graviert "Börse 5/8 May 1842",
Rechteckiger Mahagoni Kasten sog. "Tea Caddy" mit feinen Bandintarsien und Beinknauf, innen mit Ble
Rechteckiger Holz Kasten mit Obstholz Furnier und verschiedenen Bandintarsien, 19.Jh., 15x24x16cm,
Kleiner Empire Nähkästchen mit floral intarsiertem Deckel und Samtinterieur, 7,5x16,5x11,5cm, Inhal
Kleiner Empire Nähkästchen mit floral intarsiertem Deckel und Samtinterieur, 7,5x16,5x11,5cm, Inhalt unvollständig, defekt ...[more]
Rechteckige französische Louis Philippe Kabinett Schatulle mit Messing gerahmten Steinmedaillons au
Russische Palekh Deckeldose mit Miniaturmalerei "Reiterstandbild Peter des Großen" in St. Petersbur
Geschnitzte Rokoko Supraporte mit legiertem Monogramm in Rocaille Kartusche, blau-weiß-gold gefasst
Geschnitzte Rokoko Supraporte mit legiertem Monogramm in Rocaille Kartusche, blau-weiß-gold gefasst, 18.Jh., 79x113cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Bogen Supraporte oder Baldachin Schnitzerei mit vergoldeten Voluten, ca. 44x70,5x20cm ...[more]
Seltener Callot'scher Zwerg "Biertrinker", Tirol oder Veneto Ende 18.Jh., geschnitztes Weichholz mi
4 Diverse alte Lockenten, Holz bemalt, 19.Jh., L. 31-35cm, Altersspuren ...[more]
Paar antike Schnitzereien "Harpyien", vormals Bestandteil eines Möbels, Eiche, 32x15x4cm, etw. defe
Paar antike Schnitzereien "Harpyien", vormals Bestandteil eines Möbels, Eiche, 32x15x4cm, etw. defekt, restauriert ...[more]
110 Los(e)/Seite