63 Los(e)/Seite
Spätgotische Missale Kassette, sog. "Messbuchkästchen" in rechteckiger Form mit fein durchbrochener
Seltene gotische Leder Reiseschatulle in hochrechteckiger Form mit Eisenbeschlägen und im Lederschn
Gotisches Futteral oder Reiseetui in zylindrischer Form (wohl für die Aufbewahrung eines Gefäßes),
Gotisches Miniatur Schatulle "Minnekästchen" in rechteckiger Form, Holzkorpus mit Lederbezug, gesch
Gotisches Sandstein Bauornament (Säulenkapitell/Eckstein) auf Eisenstand montiert, H. 29/31cm, Defe
Gotisches Sandstein Bauornament (Säulenkapitell/Eckstein) auf Eisenstand montiert, H. 29/31cm, Defekte, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
3 Diverse Sandstein Fragmente "Blattvoluten" und "Früchte", 9x9,5/9x15/13,5x12,5cm, Alters- und Geb
3 Diverse Sandstein Fragmente "Blattvoluten" und "Früchte", 9x9,5/9x15/13,5x12,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Fossiler, versteinerter Schädel eines Wollnashorns "Coelodonta", ohne Unterkiefer, Fundort Gansu/Ch
Dunkelgrauer Marmor Mörser mit Ausguss, 18.Jh., H. 17cm, Ø 25cm ...[more]
Seltene Pulverflasche aus einem Flaschenkürbis (Kalebasse) gearbeitet mit gedrechseltem Hornaufsatz
4 Diverse Messwerkzeuge: 3 Münzwaagen in Holz- und Papiermachékästen mit diversen Gewichten, 1x Cas
Barocke Schatulle mit ebonisierten Leisten, gesägten Messing Beschlägen und seitlichen Handhaben, i
Kleine Barocke Truhe mit rechteckigem Korpus auf Kugelfüßen, Front und Deckel mit aufgelegten Füllu
Rechteckiger Kasten mit Schiebedeckel und 6 Silber Schildern, diese graviert "Börse 5/8 May 1842",
Rechteckiger Mahagoni Kasten sog. "Tea Caddy" mit feinen Bandintarsien und Beinknauf, innen mit Ble
Rechteckiger Holz Kasten mit Obstholz Furnier und verschiedenen Bandintarsien, 19.Jh., 15x24x16cm,
Kleiner Empire Nähkästchen mit floral intarsiertem Deckel und Samtinterieur, 7,5x16,5x11,5cm, Inhal
Kleiner Empire Nähkästchen mit floral intarsiertem Deckel und Samtinterieur, 7,5x16,5x11,5cm, Inhalt unvollständig, defekt ...[more]
Rechteckige französische Louis Philippe Kabinett Schatulle mit Messing gerahmten Steinmedaillons au
Russische Palekh Deckeldose mit Miniaturmalerei "Reiterstandbild Peter des Großen" in St. Petersbur
Geschnitzte Rokoko Supraporte mit legiertem Monogramm in Rocaille Kartusche, blau-weiß-gold gefasst
Geschnitzte Rokoko Supraporte mit legiertem Monogramm in Rocaille Kartusche, blau-weiß-gold gefasst, 18.Jh., 79x113cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Bogen Supraporte oder Baldachin Schnitzerei mit vergoldeten Voluten, ca. 44x70,5x20cm ...[more]
Seltener Callot'scher Zwerg "Biertrinker", Tirol oder Veneto Ende 18.Jh., geschnitztes Weichholz mi
4 Diverse alte Lockenten, Holz bemalt, 19.Jh., L. 31-35cm, Altersspuren ...[more]
Paar antike Schnitzereien "Harpyien", vormals Bestandteil eines Möbels, Eiche, 32x15x4cm, etw. defe
Paar antike Schnitzereien "Harpyien", vormals Bestandteil eines Möbels, Eiche, 32x15x4cm, etw. defekt, restauriert ...[more]
Halbrunde "Muschel" Wandschale, Holz geschnitzt und farbig gefasst, 23x43x20cm, Altersspuren und kl
Halbrunde "Muschel" Wandschale, Holz geschnitzt und farbig gefasst, 23x43x20cm, Altersspuren und kleinere Defekte
Schnitzerei Vignette, Holz gold-grün gefasst, 23x27cm, Abplatzungen ...[more]
Rechteckiges Mahagoni Tablett mit geschwungenem Rand, England 19.Jh., 31x57,5cm, leichte Alters- un
Rechteckiges Mahagoni Tablett mit geschwungenem Rand, England 19.Jh., 31x57,5cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Rundes bäuerliches Brot- oder Käsebrett, Holz, Ø 48,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Fächer in Präsentationsrahmen mit fein gesägtem, graviertem und coloriertem Perlmutt Gestell sowie
3 Diverse Spitzen Fächer, 1x Schildpatt in Seidenbespannter Box von Stern Brothers New York, 1x Per
3 Diverse Fächer, Brisé Bein Fächer mit gestanztem Durchbruchdekor/Schildpattfächer/kantonesischer
Biedermeier Lacktablett mit Perlstickerei "Blumen", verso mit Widmung, Weißblech, um 1853, 51,5x42,
Biedermeier Lacktablett mit Perlstickerei "Blumen", verso mit Widmung, Weißblech, um 1853, 51,5x42,5cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Feines Stickmustertuch "ABC mit Blumenbordüre und -korb" von Caroline Agatha Smith 180...(?), im Ra
Biedermeier Stellschirm mit Stickerei "Kinder im Garten", Kirschholz geschnitzt, 19.Jh., 25x22/37x
Rahmen mit vier kleinen ovalen Stickereien "Blumen", 19.Jh., 44x25cm ...[more]
Biedermeier Wandjardinere mit Miniatur Diorama "Landschaft mit Häusern" hinter Glas, bez. "Dorf Str
6 Diverse Biedermeier Stickereien, 19.Jh.: 2 Beutel mit Rosendekor (20x18cm), 3 punzierte Leder Etu
6 Diverse Biedermeier Perlstickereien, 19.Jh.: 2 Beutel mit floralen Dekoren (H. 17/19cm), 1 Tasche
2 Teile Nähutensilien: Tischnadelkissen zum Einspannen, Mahagoni furniert (H. 24cm) und Papp Garnka
12 Diverse Teile Biedermeier Papierarbeiten, 19.Jh.: 3 oktogonale Schachteln mit floral gestickten
2 Diverse Etuis: rotes Leder Schreibnecessaire mit Holzkorpus und 6teiligem Interieur (3x12,5x8cm)
3 Diverse Teile Textil, 19.Jh.: Frauenhaube "Dreistückmütze" (Brokat/Leinen), süddeutsche Riegelhau
2 Diverse Teile Blech: Spardose (9x10x10cm) und Stiftschale mit goldenem Druckdekor "Kinder mit Fed
Floral verzierte Biedermeier Schmuckschatulle mit Inhalt aus dem 19.Jh. und älter: 3 Diverse geschl
Seltenes Haarbild "Schäferszene mit balgenden Jungen" im Hochrelief, 19. Jh., in vergoldetem Stuckr
Seltenes Haarbild "Waldkate am Bach mit Fuhrwerk" im Hochrelief, 19.Jh., in vergoldetem Stuckrahmen
Haarkunst Bild "Blütenkranz", um 1850/60, m.R. 32x40cm ...[more]
Ovales Lackablett mit Malerei Tondo "Italienische Schnitterinnen" auf bordeauxfarbigem Fond in Stob
Ovales Biedermeier Lacktablett mit polychromer Malerei "Panorama von Koblenz" in Stobwasser Art, We
Eckiges Biedermeier Lacktablett mit polychromer Malerei "Geschwisterpaar mit Vogelnest vor Landscha
Mahagoni Banjo Barometer, bez.: J. Spelzini/Brooks Market, England 1. Hälfte 19.Jh., H. 107cm
Mahagoni Banjo Barometer, bez.: J. Spelzini/Brooks Market, England 1. Hälfte 19.Jh., H. 107cm ...[more]
Montblanc Füllfederhalter "Meisterstück 139", GG 585 Bicolor Feder 4810, 1930/40er Jahre, L. 13,5cm
Paar Boxhandschuhe mit Signatur und Datierung von Max Schmeling, 1994, "Berg Knockout, 14 Unz" brau
Reuge Messing Singvogel Automat, verso bez.: "Reuge Music, Sainte Croix, Made in Switzerland", numm
3 Diverse Backuntensilien: "Herz" Backform (22x22cm), Holz Model "Osterlamm" (9x13cm) und Bronze Mo
Alte Schneiderpuppe, Papiermaché Büste auf gedrechseltem schwarz lackiertem Stand, um 1880, H. 159c
Alte Schneiderpuppe, Papiermaché Büste auf gedrechseltem schwarz lackiertem Stand, um 1880, H. 159cm, Gebrauchspuren ...[more]
Halbmodell Schaufensterpuppe mit beweglichem Arm, Masse bemalt, 1930er Jahre, H. 168cm, starke Gebr
Halbmodell Schaufensterpuppe mit beweglichem Arm, Masse bemalt, 1930er Jahre, H. 168cm, starke Gebrauchsspuren ...[more]
Perücken- oder Schaufensterpuppe aus teils eingefärbtem Wachs, seitlich bez.: R.E. Berndt Leipzig,
Wachs Mannequin Kopf in naturalistischer Ausformung mit polychromer Staffage, 1920er Jahre, H. 31cm
Wachs Mannequin Kopf in naturalistischer Ausformung mit polychromer Staffage, 1920er Jahre, H. 31cm, Defekte ...[more]
63 Los(e)/Seite