38 Los(e)/Seite
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Schiffe am Strand" 1940, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 44x58cm
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Bei Rainville/Altona“ 1833, Aquarell/Papier, u.r. bez./dat., 15x22
Körner, H. „Piazza San Marco“ 1958, Tinte/Aquarell/Gouache, u.l. sign./dat., 45,5x59,5cm (m.R. 70x8
Körner, H. „Piazza San Marco“ 1958, Tinte/Aquarell/Gouache, u.l. sign./dat., 45,5x59,5cm (m.R. 70x84cm) ...[more]
Walter, L. „Piazza San Marco“ 1958, Tinte/Aquaell, u.l. sign./dat., 37,3x58cm (m.R. 51,5x71,5cm), l
Walter, L. „Piazza San Marco“ 1958, Tinte/Aquaell, u.l. sign./dat., 37,3x58cm (m.R. 51,5x71,5cm), leicht vergilbt ...[more]
Runge, Philipp Otto (1777-1810) Nachfolge "Kleinkind mit Rose", um 1805/1810, Mischtechnik, in zeit
Teltscher, Josef Eduard (1801-1837) „Mädchen mit Drehorgel“, Aquarell/Gouache, u.r. sign. und schwe
Schmelz, C.S. (18./19.Jh.) "Memento Mori" 1798, Sepiatinte, laviert, sign./dat., aus "Liber Amicoru
Schmelz, C.S. (18./19.Jh.) "Memento Mori" 1798, Sepiatinte, laviert, sign./dat., aus "Liber Amicorum", 11,2x18cm (m.R. 19,3x24,2cm) ...[more]
Unbekannte französische Künstlerin (Mlle Grasmeyer) "Portrait de Partout" (bretonischer Spaniel) 18
Unbekannter Künstler des 18.Jh. (Morello?) "Pastorale Szene" 1741, Tinte/Aquarell, verso sign./dat.
Unbekannter Künstler des 18.Jh. (Morello?) "Pastorale Szene" 1741, Tinte/Aquarell, verso sign./dat., 34,5x24cm, knickspurig, Randdefekte ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (C.G. May?) "Hirte bei der Rast", Aquarell, verso sign./dat.?, 26,5
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (C.G. May?) "Hirte bei der Rast", Aquarell, verso sign./dat.?, 26,5x31cm, Montagereste, kl. Defekte ...[more]
2 Guggenberger, Thomas (1815-1882) "Knabe am Bach vor einem Haus" und "Parkeingang im Sonnenunterga
Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883-1973) "Theater: Tannhäuser", Aquarell/Karton, u.r. sign., unten
Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883-1973) "Theater: Tannhäuser", Aquarell/Karton, u.r. sign., unten bez., 24,8x14,5cm (m.PP. 50x35cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. "Jagd-Picknick", Bleistift/Aquarell, u.r. sign. (Leni), im B
Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Weiblicher Akt" 1911, Bleistift, u.m. dat., verso Nachlassstempel, 30,8
Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Weiblicher Akt" 1911, Bleistift, u.m. dat., verso Nachlassstempel, 30,8x20cm (m.R. 46x36cm), lichtrandig ...[more]
Hartmann, Erich (1886-1974) „Frau am Fenster“, Collage/Aquarell, verso Nachlassstempel und -signatu
Hartmann, Erich (1886-1974) „Frau am Fenster“, Collage/Aquarell, verso Nachlassstempel und -signatur, 25x16,5cm (m.R. 40,5x31,8cm) ...[more]
Hartmann, Erich (1886-1974) "Moorlandschaft" um 1942, Bleistift/Aquarell, u.r. sign., wohl mit Farb
Hartmann, Erich (1886-1974) "Vase mit Mohnkapseln und Milchkrug" 1930, Bleistift/Aquarell/Pastellkr
Hartmann, Erich (1886-1974) "Studie zu 'Kornschnitter'" um 1934, Bleistift/Öl/Aquarell, verso Nachl
Hartmann, Erich (1886-1974) "Kugelbake Cuxhaven" und verso "Person an Geländer", Bleistift/Aquarell
Herbst, Thomas (1848-1915) "Baum" verso "Gesicht", Federstudie, Nachlassprägestempel, im Passeparto
Herbst, Thomas (1848-1915) "Schafherde in Landschaft" verso "Kühe", Bleistift, Nachlassangabe, im P
Hops, Tom (1906-1976) "Maler im Garten von hinten" (Emil Maetzel?) 1936, Aquarell, u.r. sign./dat./
Kaiser, Franz (1888-1971) "Der Zauberspruch" 1949, Feder/Aquarell, u.r. sign./dat./bez., in Passepa
Kayser, Jean Paul (1869-1942) "Bootsliegeplatz", Bleistift/Aquarell, u.l. sign., 29x39cm, leicht ve
Kayser, Jean Paul (1869-1942) "Bootsliegeplatz", Bleistift/Aquarell, u.l. sign., 29x39cm, leicht vergilbt, lichtrandig ...[more]
Kayser, Jean-Paul (1869-1942) "Weide", Bleistiftzeichnung, verso Nachlassangabe, 21,5x27cm, leicht
Kayser, Jean-Paul (1869-1942) "Weide", Bleistiftzeichnung, verso Nachlassangabe, 21,5x27cm, leicht vergilbt ...[more]
2 Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Gartenhaus mit Toilette" und "Boote" 1934, Aquarell und Feder, sig
Kubin, Alfred (1877-1959) „Selbstbildnis zeichnend“ 1924, Federzeichnung, u.r. sign./dat., bez.: „M
Lhote, André (1885-1962) „Femme assise“, Pastell, u.l. sign., verso frz. und dt. Zollstempel, 77,5x
Lhote, André (1885-1962) „Liegender weiblicher Akt“ (wohl seine Schülerin Tyra Carolina Lundgren),
Maetzel-Johannsen, Dorothea (1886-1930) "Mädchenbildnis" um 1927, Bleistift, verso Nachlassstempel/
Nesch, Rolf (1893-1975) "Pinguin" um 1930, u.r. bez. "V/20", verso "Gazellen", u.r. bez. "V/20R", B
Slevogt, Max (1868-1932) „Vignetten Studien“, Federzeichnung, u.r. sign., verso beschriftet, 17x9,8
Slevogt, Max (1868-1932) „Vignetten Studien“, Federzeichnung, u.r. sign., verso beschriftet, 17x9,8cm (m.R. 35,5x27,5cm), Knickfalte ...[more]
Steinlen, Théophile Alexandre (1859-1923) "Vater mit zwei Kindern", Feder, u.r. sign., im Passepart
Steinlen, Théophile Alexandre (1859-1923) "Rue St. Médard", Kohle/Farbkreide, u. sign./bez., im Pas
Steinlen, Théophile Alexandre (1859-1923) "Menschengruppe", Bleistift/Farbkreide, u.r. Stempelsign.
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Elbblick bei Neumühlen/Blankenese", Bleistiftzeichnung, verso Bleis
Spielberg, Hertha (1890-1977) "Alpenlandschaft", Aquarell/Karton, u.l. undeutlich bez., verso Nachl
38 Los(e)/Seite