47 Los(e)/Seite
Große Pötzkanne oder Bartmannskrug mit Resten von hellbrauner Salzglasur und reliefiertem Dekor "Ba
Renaissance Pilgerflasche mit geprägtem Dekor "Bärtiger Maskaron und Ranken", Keramik mit brauner S
Avisseau, Jean-Charles (1795-1861) Große Majolika Schale mit plastischer "Schlange, die einen Frosc
Gedrungener sog. "Annaberger" Walzenkrug mit figürlichem Relief "Jagd- und Schankszene", ornamental
Fayence Walzenkrug mit schauseitiger Blaumalerei Kartusche "Obstkorb" und Rankenwerk auf manganviol
Französische Fayence Pilastersäule mit floraler Malerei, Landschaftskartuschen in Polychrom und pla
Französische Fayence Pilastersäule mit floraler Malerei, Landschaftskartuschen in Blautönen und pla
8 Teile Fayence Service mit reichem floralem Dekor in Blau, Gelb, Mangan und Schwarz sowie Glückwün
Fayence Netzvase mit floral bemalten Rocaillekartuschen in Balusterform, Dekor in Blau, Grün, Gelb
Weiß glasierte italienische Fayence Tazza mit polychromer Wappenkartusche "Vogel auf Baum", H. 6cm,
8 Diverse polychrom staffierte Blois Fayence Teller und Anbietschalen nach alten Vorbildern mit kön
Weiß glasierte Fayence Terrine, Proskau 18.Jh., Boden gemarkt, Knauf in Birnenform, 20x28x20cm, Gla
Weiß glasierte Fayence Terrine, Proskau 18.Jh., Boden gemarkt, Knauf in Birnenform, 20x28x20cm, Glasurbereibungen, Fehlstellen, Haarriss ...[more]
Weiß glasierte Fayence Helmkanne, Proskau 18.Jh., H. 19,5cm, Glasurbereibungen, Fuß defekt ...[more]
2 Diverse Keramik Schaugerichte "Obstkorb", weiß glasiert, Herst: ND Dolfi Italy/ Caesar Collection
6 Diverse Straßburger Fayence Teller mit feiner floraler Bemalung und geflammtem Rand, 19.Jh., Ø 2
6 Diverse Straßburger Fayence Teller mit feiner floraler Bemalung und geflammtem Rand, 19.Jh., Ø 24cm, z.T. Rand bestoßen, etw. defekt ...[more]
Holländische Fayence Figur „Sitzende Katze“, polychrom bemalt, Tichelaar Makkum, wohl 19.Jh., H. 19cm, min. bestoßen ...[more]
2 Diverse Staffordshire Keramik Figuren "Junge mit Lamm" und "Liegendes Schaf", farbig staffiert, 1
2 Diverse Staffordshire Keramik Figuren "Junge mit Lamm" und "Liegendes Schaf", farbig staffiert, 19.Jh., H. 6,5/18,5cm, kl. Defekte ...[more]
8 Diverse Staffordshire Keramik Figuren mit polychromer Bemalung, England 19.Jh.: Uhrenhalter, Vase
7 Diverse Staffordshire Keramik Figuren mit polychromer Bemalung, England 19.Jh.: Uhrenhalter, Vase
1 Tableau aus 4 polychrom bemalten Fliesen: "Achteckiger Stern umgeben von Blattwerk, Eicheln, Oran
1 Tableau aus 4 polychrom bemalten Fliesen: "Vierpassiges Mittelfeld mit orangenem Calendula und Bl
1 Tableau aus 4 polychrom bemalten Fliesen: "Blumenvasen in Rautenkartuschen mit mauresken Ecken",
2 Diverse Tableaus aus je 4 polychrom bemalten Fliesen: "Blumen in ovalen Kartuschen mit Lilien- bz
1 Tableau aus 4 polychrom bemalten Fliesen und 4 einzelne Fliesen: "Tulpenvasen mit Bourbonenlilien
1 Tableau aus 4 polychrom bemalten Fliesen und 1 einzelne Fliese: "Blumen in runden Kartuschen mit
1 Tableau aus 4 polychrom bemalten Fliesen und 8 einzelnen Fliesen: "Blumen mit Ochsenkopfecken (Ko
7 Polychrom bemalte Fliesen: "Vögel, Tulpe, Lilie, Nelke mit Bourbonenlilienecken", Niederlande Anf
4 Diverse polychrom bemalte Fliesen: "Granatapfel, Vasen und Traubendekor mit verschiedenen Ecken",
1 Tableau aus 4 polychrom bemalten Fliesen: "Nelke, Tulpe, Vogel, Obstkorb mit Ochsenkopfecken", Ni
2 Diverse polychrom bemalte Fliesen mit formatfüllenden Rosetten in Gelb, Blau und Grün, Italien 17
4 Diverse Fliesen mit polychromer Bemalung "Blüten, Hirsch und Vogel", Persien/Qajar 18./19.Jh., 11
4 Diverse Fliesen mit polychromer Bemalung "Blüten, Hirsch und Vogel", Persien/Qajar 18./19.Jh., 11x11cm, Craquelé, Gebrauchsspuren ...[more]
3 Diverse Tableaus aus je 4 Fliesen: "Rautenkartuschen in Zackenrahmung mit Tulpenzwiebeln und Vase
Barock Ofenkachel mit Blaumalerei "Mann mit Stock vor Kapelle" in Holzrahmung auf Messing Kugelfüße
1 Tableau mit 4 Blaumalereifliesen: "Vögel zwischen Blüten", Niederlande um 1750, reversible Gipsmo
1 Tableau mit 4 Blaumalereifliesen: "Blumenvasen mit Lilienecken und seitlichen Balustern", Niederl
1 Tableau mit 4 Blaumalereifliesen: "Dame, Edelmann, Bauer und Geistlicher mit Lilienecken", Nieder
2 Diverse Tableaus aus je 4 Blaumalereifliesen: "Rosenblüten um mittiges Blattornament" und "Abstra
2 Diverse Tableaus aus je 4 Blaumalereifliesen: "Blumen in ovalen Kartuschen mit Lilien- bzw. ornam
2 Diverse holländische Fliesen mit Blaumalerei Motiven "Schießender Landsknecht in Vierpass Kartusc
1 Tableau mit 4 Blaumalereifliesen: "Tiere in geschwungenen Vierpass-Kartuschen mit floral abstrahi
6 Diverse englisches Teile "Willow Pattern" Geschirr: 3 flache Teller (Ø 24cm), 1 tiefer Teller (Ø
3 Spode Steingut Jumbotassen/ UT mit blauen Dekoren "Blue Bird", "Italian" und "Blue Tower", 20.Jh.
3 Spode Steingut Jumbotassen/ UT mit blauen Dekoren "Blue Bird", "Italian" und "Blue Tower", 20.Jh., H. 9cm, Ø 13cm ...[more]
4 Spode/Copeland Steingut Jumbotassen/UT mit pastellfarbenen Dekoren "Eden" und "Mullberry", 20.Jh.
4 Spode/Copeland Steingut Jumbotassen/UT mit pastellfarbenen Dekoren "Eden" und "Mullberry", 20.Jh., H. 9cm, Ø 13cm ...[more]
3 Spode Steingut Jumbotassen/UT mit grünen Dekoren "Avondale", "Siam" und "Green Camilla", 20.Jh.,
3 Spode Steingut Jumbotassen/UT mit grünen Dekoren "Avondale", "Siam" und "Green Camilla", 20.Jh., H. 9cm, Ø 13cm ...[more]
3 Spode Steingut Jumbotassen/UT mit rötlichen Dekoren "Pink Camilla" und "Reynolds", 20.Jh., H. 9cm
3 Spode Steingut Jumbotassen/UT mit rötlichen Dekoren "Pink Camilla" und "Reynolds", 20.Jh., H. 9cm, Ø 13cm ...[more]
47 Los(e)/Seite