35 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler der Genueser Schule des 18.Jh. "Betender Heiliger", Öl/Leinwand, 50x45,5cm (m.
Unbekannter Maler des 18./19.Jh."Verkündigungsengel mit weißer Lilie", Öl/Holz, 23,8x33cm (m.R. 25,
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Heilige Katharina von Alexandrien", Öl/Leinwand doubliert, 73,2x59
Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Haupt Johannes' des Täufers", Öl/Leinwand, 40,3x58cm (m.R. 48,
Kleines Andachstbild "Heilige Elisabeth und Bettler", Öl/Kupfer, 8x9,5cm (m.R. 20x18,5cm) ...[more]
Russische Haus- oder Familien-Ikone "Christus und zwei Heilige" (Hl. Fürst Alexander von Newa und H
Russische Haus- oder Familien-Ikone "Erscheinen der Gottesmutter vor dem Heiligen Sergej von Radone
Russische Ikone "Anastasis" (Unten trampelt Christus auf den Pforten der Unterwelt und rettet Adam.
Russische Ikone "Christus Pantokrator mit der Heiligen Schrift" (dargestellter Text Matthäus 11: 28
Griechische Ikone "Deesis, Helena und Konstantin mit dem wahren Kreuz sowie unbekannter Heiliger",
Russische Ikone "Allerheiligen" mit ornamentalem Schmuckrand, Eitempera/Kreidegrund auf Holz, u. ru
Russische Reiseikone "Deesis", Triptychon, Bronze, 19.Jh., 13,5x13/ 37cm, leichte Alters- und Vereh
Russische Reiseikone "Deesis", Triptychon, Bronze, 19.Jh., 13,5x13/ 37cm, leichte Alters- und Verehrungsspuren ...[more]
Sepulkral Memoire in Neogotischem Stil mit Aquarell in Rahmung "Aufbahrungsszene in Schlosskapelle"
Geprägtes Papierbild "Kreuzigungsszene", 19.Jh., in Goldleiste, 20x25cm (m.R. 23,5x28cm), kleine De
Geprägtes Papierbild "Kreuzigungsszene", 19.Jh., in Goldleiste, 20x25cm (m.R. 23,5x28cm), kleine Defekte ...[more]
Biedermeier Stickerei "Segnender Christus" in Diorama Rahmung mit geprägtem Papier, 19.Jh., 28x24,5
Biedermeier Stickerei "Segnender Christus" in Diorama Rahmung mit geprägtem Papier, 19.Jh., 28x24,5cm ...[more]
Prachtvolles Diorama "Erzengel Michael und der Drache", Klosterarbeit mit verschiedenen Materialien
Andachtsschaukasten "Muttergottes", mit Kerzenhaltern und Kruzifixen, Keramik/Holz, 18./19.Jh., 29,
Andachtsschaukasten "Muttergottes", mit Kerzenhaltern und Kruzifixen, Keramik/Holz, 18./19.Jh., 29,5x35x14cm, div. Defekte ...[more]
Paar fünfflammige Prozessionsleuchter, Holz geschnitzt, versilbert und gelüstert, Metalltüllen, Süd
Barocker Altarspiegel mit reichem Reliefdekor, Holz geschnitzt mit Resten farbiger Fassung, Spiegel
Gestickte Altardecke "Ranken- und Blattwerk mit architektonischen Ornamenten", Baumwollfäden auf Ru
Große Prozessionsfigur in Original Kleidung mit geschnitztem Holzkörper und beweglichen Gliedern, H
Kleine Prozessionsfigur in Original Kleidung mit Holz-/Stoffkörper und beweglichen Gliedern, Hände
Bewegliche Krippenfigur "Bärtiger Mann", Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 25cm, Abplatzungen,
Bewegliche Krippenfigur "Bärtiger Mann", Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 25cm, Abplatzungen, restauriert, kl. Defekte ...[more]
Torsobüste einer weiblichen Prozessionsfigur, Weichholz farbig gefasst, 18./19.Jh., H. 65cm, Abplat
Torsobüste einer weiblichen Prozessionsfigur, Weichholz farbig gefasst, 18./19.Jh., H. 65cm, Abplatzungen ...[more]
Lebensgroße Sakralfigur "Engel mit Herz Jesu" auf Postament, Holz farbig gefasst und partiell vergo
Sakral Figur "Maria Immaculata", Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 45cm, Abplatzungen, restaur
Sakral Figur "Maria Immaculata", Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 45cm, Abplatzungen, restauriert, kl. Defekte ...[more]
Paar sakrale Figuren "Maria und Johannes", Holz farbig gefasst, H. 23/23,5cm, Abplatzungen, kl. Def
Paar sakrale Figuren "Maria und Johannes", Holz farbig gefasst, H. 23/23,5cm, Abplatzungen, kl. Defekte ...[more]
Paar Engelsköpfe, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Oberösterreich Ende 17.Jh., 15,5x15/13,5x14,5
Paar Engelsköpfe, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Oberösterreich Ende 17.Jh., 15,5x15/13,5x14,5cm, restauriert, kl. Defekte ...[more]
Sakralfigur "Lamm", Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 48,5cm, kleine Defekte, Altersspuren
Sakralfigur "Lamm", Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 48,5cm, kleine Defekte, Altersspuren ...[more]
2 Barocke Engels- oder Puttenköpfe, 18.Jh., Weichholz geschnitzt, ungefasst, 24x19/24,5x21cm, alter
2 Barocke Engels- oder Puttenköpfe, 18.Jh., Weichholz geschnitzt, ungefasst, 24x19/24,5x21cm, alter Wurmfraß, Risse ...[more]
Romanische "Muttergottes" mit angedeuteter Krone auf dem Haupt und Christuskind im Segensgestus auf
Paar versilberte Metall Obelisken Altardekorationen mit floraler Treibarbeit und Kugelfüßen, 18.Jh.
Paar versilberte Metall Obelisken Altardekorationen mit floraler Treibarbeit und Kugelfüßen, 18.Jh., H. 60cm, 1 Fuß fehlt ...[more]
3 Diverse Teile sakrales Kunstgewerbe: Sargbeschlag mit durchbrochenem Rand, Inschrift unleserlich,
Kruzifix mit plastischem Corpus Christi, MZ undeutlich (wohl Mayerhofer & Klinkosch), Wien 1840, Si
Große Perlmutt Muschel "Das letzte Abendmahl", im Flach- und Halbrelief geschnitten, mit Blüten und
35 Los(e)/Seite