19 Los(e)/Seite
4 Diverse plastische Wachsportraits im Halbrelief: "Horatio Nelson, 1st Viscount Nelson (1758-1805)
Diorama mit Schiffsvollmodell "SS Ravenscraig" mit Beibooten, verso bez. "Russel Aberdeen 1894", 61
Diorama mit Schiffsvollmodell "Viermastbark 'Placilla' spätere 'Optima'" mit Beibooten vor Miniatur
Diorama mit Schiffsvollmodell "Viermaster 'Tellus'", um 1900, 41,5x66,5x28,5cm, kleine Defekte, Alt
Diorama mit Schiffsvollmodell "Viermaster 'Tellus'", um 1900, 41,5x66,5x28,5cm, kleine Defekte, Altersspuren ...[more]
Diorama mit zwei Vollschiffmodellen "Dreimaster und Zweimaster" vor Miniaturstadt, Rückwand (Zigarr
Modellschiff Segelpreis "Yacht", Holz/Metall, galvanisiert, auf Metallstand mit plastischen Wellen
Paar schlichte Kelche mit emaillierter Schiffsflagge der "S.M.S. Preußen (1903)", 1x am Fuß gravier
Steuerstand „John Hastie & Co. Ltd, Engineers-Greenock/ HG7523/4“, Holz und Messing, 1.H. 20.Jh., H
Bootsstrahler, Kupfer, Messing und verchromtes Metall, H. 56cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine
Bootsstrahler, Kupfer, Messing und verchromtes Metall, H. 56cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte, Funktion ungeprüft ...[more]
Messing Bootsstrahler auf Holz Sockel, 20.Jh., H. 50cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte
Messing Bootsstrahler auf Holz Sockel, 20.Jh., H. 50cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte ...[more]
Morsegerät „Allocchio Bacchini & C./ Milano“, Seriennr. 00851, Holz und Messing, 1.H. 20. Jh., H. 2
Schiffskompass „Fr. Rosebrock/Bremerhaven 3405“ und „W. Ludolph 10416/55/Hbg.“, Messing, flüssig ge
Kompass „John E. Hand & Sons Co.”, Baltimore/Philadelphia, Modell Nr. LMC-101-D, Serien Nr. 13164,
Schiffskompass „Solver & Svarrer/Iverc. Weilbach & Co.“ mit zwei aufgesetzten Petroleumlampen und H
Schiffslog „T.W. Cherub Mark III“ von Thos. Walker & Son, Ltd. Birmingham, drei Teile, Mitte 20.Jh.
Schiffslog „T.W. Cherub Mark III“ von Thos. Walker & Son, Ltd. Birmingham, drei Teile, Mitte 20.Jh., Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
3 Dekorative Nautikautensilien: Propeller Schiffsschraube, Handleuchte und Fender, versch. Material
Kardanisch aufgehängtes Quecksilberbarometer „J.J.B.L.M/16 a 22/R.N. Desterro/Lisbon“, Messing, H.
Vermessungsinstrument bzw. Nivelliergerät mit Kompass„J. M. Hyde, Bristol“, Messing, 19.Jh., 24x40c
Vermessungsinstrument bzw. Nivelliergerät mit Kompass„J. M. Hyde, Bristol“, Messing, 19.Jh., 24x40cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Diopter-Bussole „J. Casartelli, Manchester“, klappbare Diopter, Messing, Ende 19.Jh., L. 29cm Ø15,5
Diopter-Bussole „J. Casartelli, Manchester“, klappbare Diopter, Messing, Ende 19.Jh., L. 29cm Ø15,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
19 Los(e)/Seite