18 Los(e)/Seite
Ebenholz Betelstampfer-Griff in Form eines hockenden Vogels mit eingelegten Augen, Südostasien, in
Jemenitischer Kessel (Feuertopf) mit vergoldeter arabische Kalligraphie, Ornamentfries und Bügelhen
2 Osmanische Silberfiligran "Zarfs" aus teilweise feuervergoldeten Blütenornamenten, Türkei 19.Jh.,
Kaukasischer Prunk Gürtel mit ornamentaler Punzierung und Niello Dekor, bestehend aus 59 Einzelsegm
2 Diverse Turkmenische Armspangen mit Zickzack Muster und gedrehten Kettenfriesen, Anfang 20.Jh., S
2 Diverse Turkmenische Armspangen mit Zickzack Muster und gedrehten Kettenfriesen, Anfang 20.Jh., Silber, 270g, H. 7,8/8cm ...[more]
Persisches "Qalamdan" Schreibzeug, Papiermaché mit polychromer Lack- und Goldmalerei, innen kleines
Kleines Bronze Relief "Bodhisattva mit Adoranten" in einem Schrein, liegender Buddha im First, Indi
Bronze Figur "Sri Devi mit Lotosblüte in der rechten Hand" auf rundem Lotossockel, Indien 18.Jh., H
Bronze Figur "Krishna Venugopola", Indien 18. Jh., H. 15,8cm, Flöte verloren, in situ erworben um 1
3 Diverse Bronzen: "Radha, Weibliche Gottheit und Flötespielender Krishna Venugupola", z.T. feuerve
Kalkstein "Weibliche Adorantin", wohl Chola Dynastie 10.-12. Jh., H. 25,5cm, Altersspuren, spätere
Kalkstein "Weibliche Adorantin", wohl Chola Dynastie 10.-12. Jh., H. 25,5cm, Altersspuren, spätere Sockelbohrung ...[more]
2 Diverse indische Figuren mit farbiger Fassung "Tempeltänzerin" und "Pferd", Holz geschnitzt, H. 1
2 Diverse indische Figuren mit farbiger Fassung "Tempeltänzerin" und "Pferd", Holz geschnitzt, H. 16,5/44cm , etw. defekt, restauriert ...[more]
Indopersisches Albumblatt "Audienz beim Herrscher - Löwenjagd", Gouache und Vergoldund auf Papier,
Indisches Albumblatt "Hinduistische Göttin auf Vogel Vahana", Gouache/Papier, Indien wohl 19. Jh.,
Indopersisches Albumblatt "Herrscher und Angeklagter", Gouache, Vergoldung und Tusche auf Papier, I
4 Diverse indopersische Buchillustrationen "Kampf- sowie höfische Palast- und Gartenszenen", Schrif
2 Diverse indische Buchillustrationen "Vishnu mit Lakshmi" und "Avalokiteshvara" je auf Lotusthron,
2 Diverse indopersische Buchillustrationen "Löwenjagd" und "Paradiesvögel", Gouache und Vergoldung
18 Los(e)/Seite