70 Los(e)/Seite
Kapitänstasse/UT: Bark "India", gebaut bei Ide Oltmanns/Brake 1860, Kapitäne: A. Christiansen/J.H.M
Kapitänstasse/UT: Brigg "Pacific", gebaut bei Schau & Oltmanns/Geestemünde 1860, Kapitäne: T. Fedde
Kapitänstasse/UT: Schuner "Agathe" mit Hannoverscher Flagge, bez.: "Agathe gef. v. Capt. Albers", M
Kapitänstasse/UT: Toppsegelschuner "Hinrich" mit Hannoverscher Flagge, bez: "Hinrich Capt. Behr", v
Kapitäns Pfeifenkopf: Schunergaliot "Emma" mit Oldenburgischer Flagge, gebaut bei Oltmann/Motzen an
Kapitäns Pfeifenkopf: Schunergaliot "Iris" mit Oldenburgischer Flagge, bez.: "Gerhard Braue/Wehrder
Ansichtstasse/UT: "Emdener Werft 'Zum Preußischen Adler' mit Raddampfer und Schiffsrumpf auf der He
Ansichtstasse/UT "Lüneburger Werft mit Galiot, Packhäusern und diverse Gebäuden", reiches Goldranke
Kleine Scrimshaw Deckeldose mit feiner Darstellung „Dreimaster vor südlicher Küste“ und Messing Gri
Kleine zylindrische Scrimshaw Schraub-Deckeldose mit fein gravierter Darstellung „Segelschiffe vor
2 Diverse Teile 19.Jh,: Messing Teleskop Fernrohr (L. 15-48cm, leichte Gebrauchsspuren) und frühe A
Glashütte GUB Marinechronometer in würfelförmigem Mahagoni-Schaukasten mit seitlichen Messinggriffe
Gebundenes Holzfass für die Lagerung von Schiffsvorräten, 18./19.Jh., Eiche mit Messingbeschlägen u
Vollpräparat "Hai", Seemanns Souvenir um 1900, L. 128cm, leichte Defekte, Altersspuren ...[more]
Mohrmann, John Henry (1857-1916) Kapitänsbild/Schiffsportrait "HAPAG Dampfer Nicaria im Kanal" 1908
Unbekannter Künstler um 1900 Kapitänsbild/Schiffsportrait "Finkenwärder Kutter 'Taube'" (Kennung HF
Unbekannter Künstler Ende 19.Jh. Kapitänsbild/Schiffsportrait "Bark Victoria" (Reederei Richards, P
Chappell (of Goole), Reuben (1870-1940) Kapitänsbild/Schiffsportrait „Schooner Princess Royal Goole
Lütgen, Uwe (*1944) Kapitänsbild/Schiffsportrait „Schooner Heartsease“ 1976, Gouache/Hinterglasmale
Lütgen, Uwe (*1944) Kapitänsbild/Schiffsportrait „Anna“, Gouache/Hinterglasmalerei, u. sign./betit.
Lütgen, Uwe (*1944) Kapitänsbild/Schiffsportrait „Anna“, Gouache/Hinterglasmalerei, u. sign./betit., 23,5x28,5cm (m.R. 31,8x37cm) ...[more]
Diorama mit Schiffs-Halbmodel "Britischer Zweimaster mit Möwen", England Anf. 20.Jh., mit Ahorn-Rah
Diorama mit Schiffs-Halbmodel "Britischer Zweimaster mit Möwen", England Anf. 20.Jh., mit Ahorn-Rahmen, 39x75x8cm, Altersspuren ...[more]
Kleines Diorama mit Schiffs-Halbmodel "Zweimaster 'Faith' im Trockendock", England 19.Jh., 32,5x58c
Kleines Diorama mit Schiffs-Halbmodel "Zweimaster 'Faith' im Trockendock", England 19.Jh., 32,5x58cm, leicht verschmutzt (Nr. 30) ...[more]
8 Diverse Benard, Robert (1731-1794) Schiffsrisse "Marine" (Pl. 46, 58, 60, 116 (2), 115, 119, 130,
10 Diverse Teile Gablonzer Weihnachtsschmuck "Insekten": u.a. Spinnennetze, Spinnen, Schmetterlinge
7 Diverse Teile Gablonzer Weihnachtsschmuck "Fahrzeuge": u.a. Kinderwagen, Fahrrad, Motorrad, Flugz
8 Diverse Teile Gablonzer Weihnachtsschmuck: u.a. Tannenbaum, Körbchen, Schere, Schnuller, Kescher,
10 Diverse Teile Gablonzer Weihnachtsschmuck: u.a. Tannenbaumspitze, Tropfen, Herz und Sterne, Glas
Erzgebirge Decken Leuchter "Schwebeengel" mit Blumenkorb und Kerzenleuchter, Holz geschnitzt und fa
16 Erzgebirge Weihnachtsfiguren „Engelorchester“, Wendt & Kühn: u.a. Flötist, Trommler, Violonist,
14 Diverse Erzgebirge Figuren "Musizierende Engel", Holz farbig bemalt, verschiedene Hersteller u.a
Lampe mit „Winterengel“ Puppe, Porzellan Kurbelkopf und Gliederkörper, Echthaarperücke, Glasaugen,
Lampe mit „Winterengel“ Puppe, Porzellan Kurbelkopf und Gliederkörper, Echthaarperücke, Glasaugen, offener Mund, um 1900/1910, H. 43cm ...[more]
Weihnachtskrippe mit 24 Figuren, Holz geschnitzt und bemalt, 1. Hälfte 20.Jh.: Maria, Joseph, Chris
Kleiner Puppenstuben Tannenbaum mit reicher Dekoration, echten Kerzen und Reuge Spieluhr im Sockel
Puppen Kaufmannsladen mit Püppchen und reichhaltigem Interieur: u.a. Zinnteller, Glasflaschen, Porz
Konvolut Puppenstuben Interieur, u.a.: Salonmöbel, Opernglas, Uhr, Heiligenfigur unter Glasstürz, W
5 Diverse kleine Püppchen mit fein gehäkelter Bekleidung, u.a. Googly, Anfang 20.Jh., H. 9-14cm, da
7 Diverse antike Puppenstuben Miniaturen: Balkenwaage, Apothekergefäß, Eimer, Dreizack Fragment, Ka
2 Diverse Biedermeier Puppentassen mit verschiedenen polychromen Dekoren "Architektur in Landschaft
4 Porzellan Spielchips mit farbigen Königsdarstellungen und Bez. "Simple", "Double", "Triple", und
Historismus Kartenpresse mit Jetondosen und -schalen, Nussbaum mit ornamentalen Messingbeschlägen,
Historismus Kartenpresse mit Jetondosen und -schalen, Nussbaum mit ornamentalen Messingbeschlägen, 23,6x30,5x17,5cm, etwas ausgeblichen ...[more]
Zimmer Crocket Spiel im passenden Holzkasten: 8 Schläger, 7 Bälle, 10 Tore, 2 Start- und Endpunkte
5 Diverse Babyrasseln mit Beißringen aus weißem Galalith, Silber/versilbert, Anfang 20.Jh., H. 8-9,
5 Diverse Babyrasseln mit Beißringen aus weißem Galalith, Silber/versilbert, Anfang 20.Jh., H. 8-9,5cm, z.T. stark bespielt ...[more]
Ungewöhnliche Gitarrenlaute oder Wanderlaute, Deutschland um 1900, flacher Korpus, 92x32cm, Mensur
Reuge Spieldose in poliertem Nussbaum Gehäuse mit Obstholz Bändern, ebonisierten Elementen und 3 Me
Säulen Kompositkapitell, Eiche geschnitzt und hellblau gefasst, 19.Jh., 32x37x35,5cm ...[more]
Antike Schmuckschatulle mit floral punzierter Messingverkleidung, Eisenbändern und -nägeln, innen 6
Barocke Runddeckellade mit Band- und Sternintarsien, Nussbaum auf Eiche furniert mit Knocheneinlage
Länglicher Sammelkasten mit feuervergoldeten Beschlägen, Edelholz furniertem Korpus und Glasdeckel,
Oktogonaler Teacaddy mit Schildpatt belegtem Holzkorpus, gravierten floralen Perlmutt Einlagen, Bei
3 Diverse fein geschnitzte Historismus Holz Reliefs mit allegorischen Darstellungen „Putto mit Köch
Kurioses figürliches Tintenfass "Reinecke Fuchs", Holz geschnitzt mit Resten alter Farbfassung, alt
Ovales Mahagoni Tablett mit umlaufenden Messingbändern und Volutengriffen, England 19.Jh., 62x40cm,
Ovales Mahagoni Tablett mit umlaufenden Messingbändern und Volutengriffen, England 19.Jh., 62x40cm, min. restauriert ...[more]
Paar Altarvasen Schnitzereien, Holz hell gefasst und vergoldet, 18.Jh., H. 20cm, Risse, etw. defekt
Paar Altarvasen Schnitzereien, Holz hell gefasst und vergoldet, 18.Jh., H. 20cm, Risse, etw. defekt, alte Wurmgänge ...[more]
3 Diverse Teile Palekh Lack Objekte: runde Dose „Musizierendes Paar“ (Ø 18,5cm), eckiges Kästchen „
2 Diverse Teile russische Palekh Lack Objekte: Tablett "Tischgesellschaft" (19x14,5cm) und Deckeldo
Kuriose Kaviardose auf festem Unterstand „Feiner Kaviar“ mit Siegel "Hannover E.F. Franck W. & Sohn
Paar eckige Übertöpfe auf Tatzenfüßen mit „Chinoiserie“ Dekor, darin Kunstlorbeersträucher, 20.Jh.,
Paar eckige Übertöpfe auf Tatzenfüßen mit „Chinoiserie“ Dekor, darin Kunstlorbeersträucher, 20.Jh., H. 26,5/50cm ...[more]
Aufgeschlagene Hämatit Druse mit vielen Knollen, wohl Harz/Niedersachsen, Ø 32cm, 10,76kg ...[more]
Konvolut Trachten Zubehör: u.a. große Span Haubenschachtel (21x43x29cm) mit polychromer Bemalung „
2 Diverse Biedermeier Perlbeutel mit umlaufend eingewebten "Rosen" Friesen, 1x mit Spruch "Wohl bek
70 Los(e)/Seite