23 Los(e)/Seite
Kapitänstasse/UT: Bark "India", gebaut bei Ide Oltmanns/Brake 1860, Kapitäne: A. Christiansen/J.H.M
Kapitänstasse/UT: Brigg "Pacific", gebaut bei Schau & Oltmanns/Geestemünde 1860, Kapitäne: T. Fedde
Kapitänstasse/UT: Schuner "Agathe" mit Hannoverscher Flagge, bez.: "Agathe gef. v. Capt. Albers", M
Kapitänstasse/UT: Toppsegelschuner "Hinrich" mit Hannoverscher Flagge, bez: "Hinrich Capt. Behr", v
Kapitäns Pfeifenkopf: Schunergaliot "Emma" mit Oldenburgischer Flagge, gebaut bei Oltmann/Motzen an
Kapitäns Pfeifenkopf: Schunergaliot "Iris" mit Oldenburgischer Flagge, bez.: "Gerhard Braue/Wehrder
Ansichtstasse/UT: "Emdener Werft 'Zum Preußischen Adler' mit Raddampfer und Schiffsrumpf auf der He
Ansichtstasse/UT "Lüneburger Werft mit Galiot, Packhäusern und diverse Gebäuden", reiches Goldranke
Kleine Scrimshaw Deckeldose mit feiner Darstellung „Dreimaster vor südlicher Küste“ und Messing Gri
Kleine zylindrische Scrimshaw Schraub-Deckeldose mit fein gravierter Darstellung „Segelschiffe vor
2 Diverse Teile 19.Jh,: Messing Teleskop Fernrohr (L. 15-48cm, leichte Gebrauchsspuren) und frühe A
Glashütte GUB Marinechronometer in würfelförmigem Mahagoni-Schaukasten mit seitlichen Messinggriffe
Gebundenes Holzfass für die Lagerung von Schiffsvorräten, 18./19.Jh., Eiche mit Messingbeschlägen u
Vollpräparat "Hai", Seemanns Souvenir um 1900, L. 128cm, leichte Defekte, Altersspuren ...[more]
Mohrmann, John Henry (1857-1916) Kapitänsbild/Schiffsportrait "HAPAG Dampfer Nicaria im Kanal" 1908
Unbekannter Künstler um 1900 Kapitänsbild/Schiffsportrait "Finkenwärder Kutter 'Taube'" (Kennung HF
Unbekannter Künstler Ende 19.Jh. Kapitänsbild/Schiffsportrait "Bark Victoria" (Reederei Richards, P
Chappell (of Goole), Reuben (1870-1940) Kapitänsbild/Schiffsportrait „Schooner Princess Royal Goole
Lütgen, Uwe (*1944) Kapitänsbild/Schiffsportrait „Schooner Heartsease“ 1976, Gouache/Hinterglasmale
Lütgen, Uwe (*1944) Kapitänsbild/Schiffsportrait „Anna“, Gouache/Hinterglasmalerei, u. sign./betit.
Lütgen, Uwe (*1944) Kapitänsbild/Schiffsportrait „Anna“, Gouache/Hinterglasmalerei, u. sign./betit., 23,5x28,5cm (m.R. 31,8x37cm) ...[more]
Diorama mit Schiffs-Halbmodel "Britischer Zweimaster mit Möwen", England Anf. 20.Jh., mit Ahorn-Rah
Diorama mit Schiffs-Halbmodel "Britischer Zweimaster mit Möwen", England Anf. 20.Jh., mit Ahorn-Rahmen, 39x75x8cm, Altersspuren ...[more]
Kleines Diorama mit Schiffs-Halbmodel "Zweimaster 'Faith' im Trockendock", England 19.Jh., 32,5x58c
Kleines Diorama mit Schiffs-Halbmodel "Zweimaster 'Faith' im Trockendock", England 19.Jh., 32,5x58cm, leicht verschmutzt (Nr. 30) ...[more]
8 Diverse Benard, Robert (1731-1794) Schiffsrisse "Marine" (Pl. 46, 58, 60, 116 (2), 115, 119, 130,
23 Los(e)/Seite