87 Los(e)/Seite
Coelenbier, Jan (c. 1610- c. 1680) Nachfolge "Flusslandschaft mit Fischerkate", Öl/Leinwand, 98x138
Dietzsch, Johann Siegmund (1707-1775) „Schiffe in Seenot vor felsiger Küste“, Gouache/wohl Pergamen
Schotel, Pieter Jan (1808-1865) "Segelschiffe in stürmischer See", Öl/Leinwand, u.l. sign., Prunkra
Hardorff, Hermann Rudolf (1816-1907) "Boote in stürmischer See vor Hafen" 1839, Öl/Leinwand, doubli
Bohnhorst, August John Paul (1849-1919) „Schiffsverkehr bei aufziehendem Sturm“, Öl/Leinwand, Prunk
Emmerik, Govert van (1808-1882) „Schiffe in stürmischer See“, Öl/Leinwand wohl doubliert, u.r. sign
Hulk, Abraham I (1813-1897) „Zwei Segler vor stürmischer Küste“ 1866, Öl/Holz, u.l. sign./dat., ver
Hulk, Abraham I (1813-1897) „Holländischer Segler vor Küste“, Öl/Holz, u.r. sign., Prunkrahmen (kle
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Holländische Kutter vor stürmischer Küste“, Öl/Holz, Prunkrahmen,
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Holländische Kutter vor stürmischer Küste“, Öl/Holz, Prunkrahmen, 31x41cm (m.R. 54x64cm), min. Craquelé ...[more]
Lourens oder Laurens, Anton (20.Jh.) „Britischer Dreimaster auf See“, Öl/Holz, u.r. sign. "Jean Lau
Lourens oder Laurens, Anton (20.Jh.) „Britischer Dreimaster auf See“, Öl/Holz, u.r. sign. "Jean Laurent", 40,3x50,7cm (m.R. 61x71cm)
Jensen, Alfred (1859-1935) „Halbgetakelte Viermastbark" (wohl Pamir), Öl/Leinwand auf Holz aufgezog
Jenssen, Alfred (1859-1935) „Schiff unter vollen Segeln“ 1907, Öl/Holz, u.l. sign./dat., verso Stem
Schneider, Emil (19.Jh.) „Raddampfer schleppt Segler“ 1882 oder 1889, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat.,
3 Gemälde eines unbekannten Künstler um 1890 „Dschunken“, Öl/Leinwand, 19,6x15,3cm (m.R. 27,9x23,5c
Wolde, Paul (1885-1948) „Viermaster unter vollen Segeln“, Öl/Leinwand doubliert, u.l. sign., verso
Bergen, Claus (1885-1964) "Segler in Seenot", Grisaille Gouache, u.l. sign., 42,5x64,3cm (m.R. 68x8
Bergen, Claus (1885-1964) "Segler in Seenot", Grisaille Gouache, u.l. sign., 42,5x64,3cm (m.R. 68x87,5cm) ...[more]
Kalckreuth, Patrick v. (1892-1970) "Hohe See", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso auf Keilrahmen bez.,
Leipold, Karl (1864-1943) "An der Hafenmole", Öl/Malpappe, u.r. sign., 23x38,8cm (m.R. 39,5x55,5cm)
Leipold, Karl (1864-1943) "An der Hafenmole", Öl/Malpappe, u.r. sign., 23x38,8cm (m.R. 39,5x55,5cm) ...[more]
Leipold, Karl (1864-1943) „Mühle und Schiffswerft an der Stör“, Öl/Leinwand auf Holz montiert, u.l.
Leipold, Karl (1864-1943) „Mühle und Schiffswerft an der Stör“, Öl/Leinwand auf Holz montiert, u.l. sign., 85x100cm (m.R. 93,5x109,5cm) ...[more]
Leipold, Karl (1864-1943) „Jollen auf der Elbe“, Öl/Leinwand auf Holz montiert, u.r. sign., 49,5x80
Leipold, Karl (1864-1943) „Jollen auf der Elbe“, Öl/Leinwand auf Holz montiert, u.r. sign., 49,5x80cm (m.R. 67x96cm), leicht verschmutzt ...[more]
Canal, Gilbert von (1849-1927) „Segler vor Dordrecht“, Öl/Leinwand, u.r. sign., 75x100,5cm (m.R. 96
Canal, Gilbert von (1849-1927) „Segler vor Dordrecht“, Öl/Leinwand, u.r. sign., 75x100,5cm (m.R. 96x121,5cm) ...[more]
Meijer, Louis Johan Hendrik (1809-1866) „Schiffe am Strand“, Öl/Holz, u.r. monogr., verso bez., Pru
Norre, Anders (1899-1960) "Boote am Strand" Öl/Leinwand, u.l. sign., 35,3x39,7cm (m.R. 46x42cm), mi
Norre, Anders (1899-1960) "Boote am Strand" Öl/Leinwand, u.l. sign., 35,3x39,7cm (m.R. 46x42cm), min. Craquelé ...[more]
Unbekannter Künstler um 1920 „Fischer und Boote am Strand“, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, 33,5x4
Burghardt, Gustav Paul (1875-1955) "Hamburger Hafen mit Schiffsverkehr und Skyline", Öl/Leinwand, u
Mannig, Kurt (1912-1996) „Hamburger Hafen“ 1926, Öl/Leinwand, u. (auf PP.) sign./betit./dat., 19,3x
Mannig, Kurt (1912-1996) „Hamburger Hafen“ 1926, Öl/Leinwand, u. (auf PP.) sign./betit./dat., 19,3x19cm (31,5x25,5cm), leicht wellig ...[more]
Hennemann, Karl (1884-1972) "Hafen mit Booten am Abend", Öl/Leinwand auf Holzplatte montiert, u.r.
Schulz-Stradtmann, Otto (1892-1960) "Blick über die Alster", Öl/Leinwand auf Malpappe montiert, u.l
Italienische Schule des 18 Jh. "Ideale Landschaft mit Szene an der Furt", Öl/Holz, Prunkrahmen, 33,
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Ideale Landschaft mit Personenstaffage am Meer", Claude Joseph Ver
Schalcke, Cornelis S. van der (1611-1671) „Rastende Tiere vor weiter Landschaft“, Öl/Holz, u.l. sig
Kauffmann, Hermann I (1808-1889) „An der Furt“ 1840, Öl/Holz, u.r. sign./dat./bez., 26,5x32cm (m.R.
Kauffmann, Hermann I (1808-1889) „An der Furt“ 1840, Öl/Holz, u.r. sign./dat./bez., 26,5x32cm (m.R. 35,5x40,5cm), Craquelé
Unbekannter Künstler des ausgehenden 19.Jh. "Parforcejagd Reiter und Meute mit Fuchs", Öl/Leinwand,
Unbekannter Künstler um 1850 „Marburg“, Öl/Papier auf Malpappe kaschiert, in Berliner Leiste, 29,5x
2 Unbekannter Hamburger Künstler der Jahrhundertwende „Hopfenmarkt“ und „Baumwall“, Öl/Kupfer, je 3
Brendel, Karl Alexander (1877-1945) "Die Ruinen von Sankt Michaelis nach dem Brand" 1906, Öl/Leinwa
Monogrammist F.V.L. (17.Jh.) „Fischstillleben mit Katze“, Öl/Holz, in der Art von Pieter van Boucle
Chardin, Jean-Baptiste Siméon (1699-1779) zugeschr. „Stilleben mit Pastete, Weinglas und -karaffe",
Unbekannter Künstler um 1800 „Obststillleben“, Öl/Metall, 35x50,5cm (m.R. 52,5x67cm), leichtes Craq
Unbekannter Künstler um 1800 „Obststillleben“, Öl/Metall, 35x50,5cm (m.R. 52,5x67cm), leichtes Craquelé ...[more]
Paar naive "Blumenstilleben", Öl/Leinwand, je ca. 51x36cm (m.R. je ca. 58x43cm), kleine Defekte, 1x
Paar naive "Blumenstilleben", Öl/Leinwand, je ca. 51x36cm (m.R. je ca. 58x43cm), kleine Defekte, 1x kleines Loch (~0,3cm), rest. ...[more]
Dujardin, Edward (1817-1889) zugeschr. „Obststillleben mit Silberbecher und Porzellandose“, Öl/Lein
Unbekannter Maler des 16.Jh. „Allegorie der Heuchelei (4 lachende Personen mit Katze)“ nach Vincenz
Toorenvliet, Jacob (1640-1719) Nachfolge "Lesende Männer", Öl/Holz, breite Goldhohlkehle (kleine De
Detro, Alexander (1873-?) "Austernfrühstück", nach Frans van Mieris (1635-1681), Öl/Holz, u.r. sign
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Portrait eines Herren mit Allonge Perücke", Öl/Kupfer, 25x20cm (m.
Paar Kern, Hermann (1838-1912) „Trinkender Musikant“ 1903 und „Prostender Botaniker“, Öl/Holz, je s
Holmberg, August (1851-1911) „Päpstlicher Disput am Fenster“, Öl/Leinwand, u.r. sign., Prunkrahmen
Unbekannter Kopist nach Lorenzo Lotto (1480-1557) "Maria mit Jesus und Johannes Knaben", Öl/Leinwan
Spanisches Sakralbild des 18.Jh. "Mariae Verkündigung", Öl/Kupfer, Prunkrahmen (min. Defekte), ca.
Ribera, Jusepe de (1591-1652) Nachfolge "Apostel Petrus", Öl/Leinwand auf Malkarton aufgezogen, ver
Nogari, Guiseppe (1699-1766) "Portrait eines Mädchens mit Blume im Haar", Öl/Leinwand, verso Klebee
2 Gemälde eines unbekannten Portraitisten des 18.Jh. "Carl Wilhelm v. Oppel und Ehefrau", Öl/Leinwa
Unbekannter Portraitist des 18.Jh. "Mann mit rotem Rock, Harnisch und Orden" (aus der Familie v. Tr
Unbekannter Künstler um 1800 "Bildnis Raphael Mengs" (Teilkopie des Bildnisses in der Hamburger Kun
Couvelet, Jean-Baptiste (1772-1830) zugeschrieben "Portrait des Kaufmanns Henri Nicolas Charlier (1
Unbekannter Portraitist des 19.Jh. "Junger Mann aus der Familie von Oppel", Öl/Leinwand, Prunkrahme
Tchoumakoff, Féodor (1823-1911) „Blasse Schönheit“, Öl/Holz, Prunkrahmen (kleine Defekte), 30x21,5c
Tchoumakoff, Féodor (1823-1911) „Blasse Schönheit“, Öl/Holz, Prunkrahmen (kleine Defekte), 30x21,5cm (m.R. 52x46cm), Risse, rest. ...[more]
Böcklin, Arnold (1827-1901) "Portrait Fanny Janauschek", Öl/Malpappe, verso Klebeetikett "Amsler &
Slavona, Maria (1865-1931) "Portrait eines bärtigen Mannes" 1894, Öl/Leinwand, verso Nachlassstempe
Unbekannter Künstler um 1890 „Junge Frau mit rotem Kopftuch“, Öl/Leinwand auf Pappe aufgezogen, Pru
87 Los(e)/Seite