92 Los(e)/Seite
4 Diverse Teile Wallendorf Porzellan mit polychromen Schleifenmedaillons und Monogrammen "F.K.", "J
2 Diverse Teile Wallendorf Porzellan, um 1800: Teekanne mit polychromer Malerei "Grabmal" mit Insch
8 Diverse Teile Wallendorf Porzellan mit polychromer Malerei "Ostfriesische Rose" über "gebrochenem
Englische Porzellan Tasse/UT mit Purpur Camaieu Malerei "Segelschiff vor Küste" und reicher ornamen
Runde Porzellan Gemüseschale mit lupenfeiner Malerei "Blumenbouquets" und Goldstaffage, Ende 18.Jh.
3 Ludwigsburg Tassen/UT mit polychromer Malerei "Blumen" auf Schuppenrelief mit rot und gold staffi
3 Ludwigsburg Teller mit polychromer Malerei "Blumen" und "Girlanden" mit Akanthuslaub-/ Muschelrel
Paar frühe Ludwigsburg Teller mit polychromer Malerei "Blumen" und durchbrochenem Geflecht am rot s
4 Diverse frühe Ludwigsburg Altozier Teller mit polychromer Malerei "Blumen" sowie rot und gold sta
Meissen Leuchter in barocker Form mit polychromer Malerei "Vögel, Insekten und Blüten" sowie Staff
Meissen Deckeltasse mit polychromer Malerei "Tannengrün" und plastischem Rosenknauf, wohl Hausmaler
Meissen Löffel "Zwiebelmuster, bunt" mit Goldstaffage, L. 22cm, min. berieben ...[more]
2 Diverse Meissen Tassen/UT mit "Zwiebelmuster" Dekor und feiner Malerei "Himmlisches Geschwisterpa
Paar blütenförmige Meissen Mokkatassen/UT mit polychrom Malerei "Streublumen und Insekten", plastis
3 Empire Porzellan Tassen/UT mit florale Malerei und Goldstaffage, 1x mit Umdruckdekor "Venus und A
9 Teile Nymphenburg Kaffeeservice mit feiner Malerei nach Rokoko Vorbild "Watteauszenen", reicher B
Nymphenburg Jugendstil Mokkatasse/UT mit polychromer Blumenmalerei und "Goldstreifen" Dekor, um 190
Nymphenburg Jugendstil Mokkatasse/UT mit polychromer Blumenmalerei und "Goldstreifen" Dekor, um 1900, H. 5cm, etw. berieben ...[more]
Nymphenburg Mokkatasse/UT mit reicher floraler und ornamentaler Malerei "Bänder und Streifen" in Po
Nymphenburg Mokkatassen mit feiner Malerei "Kauffahrteiszene" in "Rosen" Kartusche auf gelbem Fond
KPM Garndose mit reicher ornamentaler Goldmalerei "Ranken und Rocaille Kartuschen", 1837-1844, H. 1
KPM Garndose mit reicher ornamentaler Goldmalerei "Ranken und Rocaille Kartuschen", 1837-1844, H. 16cm, Ø 14cm, stark berieben ...[more]
11 KPM Suppen Deckeltassen "Kurland" mit UT (H. 6cm, 6x Ø 17cm, 6x Ø 15cm, 1x Ø 14,5cm), dazu 1 Tas
11 KPM Suppen Deckeltassen "Kurland" mit UT (H. 6cm, 6x Ø 17cm, 6x Ø 15cm, 1x Ø 14,5cm), dazu 1 Tasse ohne Deckel und 2 UT ...[more]
KPM Saliere, weiß., 18.Jh., ohne Marke, 3x7x7cm, leichte Altersspuren, min. bestoßen ...[more]
55 Teile KPM Speiseservice "Rocaille" mit Blumenmalerei in Eisenrot und Gold, bestehend aus: 9 Spei
19 Teile KPM Kaffeeservice, bestehend aus: 1 Kanne (H. 23cm), 1 Milchkännchen (H. 9cm), 12 Tassen/1
Weiße KPM Pilgerflasche "Trabant" mit grüner Kordel, Entw: Trude Petri um 1935, 21x19cm, Schleifstr
Weiße KPM Pilgerflasche "Trabant" mit grüner Kordel, Entw: Trude Petri um 1935, 21x19cm, Schleifstrich ...[more]
KPM Vase "Mozart-Becher" mit Biskuitmedaillon und "Schleifen" Henkeln, Entw.: Sigismund Schütz 1935
KPM Vase "Mozart-Becher" mit Biskuitmedaillon und "Schleifen" Henkeln, Entw.: Sigismund Schütz 1935, Ausformung später, H. 11,5cm ...[more]
57 Teile Meissen Speiseservice "Indische Malerei in Purpur" für 12 Personen, bestehend aus: 12 Spei
31 Teile Meissen Frühstücksservice "Indisch Purpur" für 12 Personen, bestehend aus: 12 Teller (Ø 20
20 Teile Meissen Kaffeeservice "Rote Rose", bestehend aus: 8 Teller (Ø 20cm, 4x 2 Schleifstr.), 8 K
14 Teile Meissen "Rote Rose", bestehend aus: 9 Speiseteller (Ø 25cm, 3x 2 Schleifstr.), 4 Suppentas
2 Diverse Meissen Teedosen mit Purpur Camaieu Malerei "Blumen", 1x mit grün akzentuiert und Goldran
Meissen Aschenbecher "Reicher Drache" in Purpur mit Goldpunkten und Silber 925 Rand, 20.Jh., H. 3,5
Meissen Aschenbecher "Reicher Drache" in Purpur mit Goldpunkten und Silber 925 Rand, 20.Jh., H. 3,5cm, Ø 12cm, leichte Druckstellen ...[more]
6 Diverse Teile Meissen "Reicher Drache" in verschiedenen Farben, 20.Jh.: runde Deckeldose (Ø 12,5c
28 Teile Meissen Kaffeeservice "Korallenroter Rand" mit Goldstaffage für 12 Personen, bestehend aus
49 Teile Meissen Frühstücksservice "Weinlaub", bestehend aus: 14 Teller (Ø 18,5cm, 10x 2 Schleifstr
Meissen Ansichtsteller mit feiner polychromer Malerei "Burg in Landschaft" (Sächsische Ansicht) sow
Meissen Teller mit polychromer "Vogelmalerei mit Insekten" (Gartenrotschwanz), Neuer Ausschnitt, Go
Meissen Teller mit polychromer "Vogelmalerei mit Insekten" (Gartenrotschwanz), Neuer Ausschnitt, Goldrand, Ø 20,5cm ...[more]
2 Diverse Teile Meissen: Tafelaufsatz mit vergoldetem Weinlaubrelief (H. 13cm, Ø 21,5cm) und Prunkg
2 Diverse Meissen Prunkteller mit vergoldetem Relief "Früchte" und "Weinlaub", um 1900, Ø 21,5/22,5
2 Diverse Meissen Prunkteller mit vergoldetem Relief "Früchte" und "Weinlaub", um 1900, Ø 21,5/22,5cm ...[more]
Meissen Kratervase mit goldstaffierter Kartusche und polychromer Malerei "Feldblume" auf Kobalt, um
Meissen Kratervase mit goldstaffierter Kartusche und polychromer Malerei "Feldblume" auf Kobalt, um 1900, H. 16,5cm ...[more]
Meissen Prunkgedeck mit goldstaffiertem Rand "Lorbeer und Schleife"/"Weinlaub" sowie polychromer Ma
Meissen Prunkteller mit polychromer Malerei "Blumenbouquet" und goldstaffiertem Reliefrand, um 1900
Meissen Prunkteller mit polychromer Malerei "Blumenbouquet" und goldstaffiertem Reliefrand, um 1900, Ø 25,5cm, min. berieben ...[more]
Meissen Gedeck mit polychromer Malerei "Vergissmeinnicht" und ornamentalem Goldrand, um 1900, H. 7,
3 Diverse Meissen Gedecke in verschiedenen Dekoren "Deutsche Blume", "Blaue Blume" und "Rote Rose"
Ovale Meissen Fleischplatte „Streublümchen“ mit Goldrand, um 1900, 64x32cm, leichte Kratzer
Ovale Meissen Fleischplatte „Streublümchen“ mit Goldrand, um 1900, 64x32cm, leichte Kratzer ...[more]
3 Meissen Teller "Peitschenhieb" in Gold, Entw: Henry van de Velde (1863-1957) 1903, zeitnahe Ausfü
2 Diverse Teile Jugendstil Porzellan: Zuckertopf und Rahmkännchen mit vegetabilem Muster in Grau un
12 Diverse Teile Herend "Victoria" Porzellan mit polychromer Malerei "Blüten und Schmetterlinge" so
8 Diverse Teile Herend "Rothschild" Porzellan mit polychromer Malerei "Vögel und Insekten" sowie z.
65 Teile Teile Herend Kaffee- und Speiseservice "Guirland de Raisins" mit Purpurmalerei und Goldran
31 Teile Herend Kaffeeservice "Bouquet de Tulip" mit Purpurmalerei, Goldstaffage und Korbrelief, 20
9 Teile Herend Porzellan "Apponyi purpur" und "Indisch Malerei purpur" mit Korbrelief, bestehend au
67 Teile Wedgwood Weichporzellan Kaffee- und Speiseservice "Etruria", bestehend aus: 21 großen Tell
43 Teile Limoges Speise- und Frühstücksservice "Gold", Porcelaine de Paris, bestehend aus: 8 Speise
6 Diverse Porzellan Mokkatassen/UT mit unterschiedlichen floralen und ornamentalen Golddekoren auf
92 Los(e)/Seite