77 Los(e)/Seite
Paar Hamburger Vermeille Becher mit je drei getriebenen und ziselierten Medaillons "Embleme" sowie
Seltene doppelseitige Talerdose mit getriebener und ziselierter Wandung "Liebesreigen" und "Putten
Historismus Deckelpokal sog. "Willkomm" im Renaissance Stil mit reichem Reliefdekor und figürlicher
Paar Empire Säulenleuchter mit plastischen Festons und kanneliertem Schaft auf eckigem Fuß, MZ: FAK
Empire Teekanne mit glattem, ovalem Korpus, plastischem Schwanenausguss, Rillendekor, Scharnierdeck
Empire Deckelgefäß mit geriebenem und graviertem Dekor, verso mit Punktgravur "H.S. Grote den 3. Oc
Saliere in Empire Façon mit seitlichen figürlichen Ringhenkeln und getriebenem Dekor "Greife zwisch
Biedermeier Menage mit reicher Ornamentik, floralem "Kranz" Griff und plastischem "Eichhörnchen", "
Kleine Spätbiedermeier Spardose mit floralem Griff, Guilloché und "Eichenlaub" Dekor, 19.Jh., Silbe
Englischer Fidibus Anzünder in Kugelform mit seitlichen Henkeln auf Unterstand, MZ: Stokes & Irelan
Große herrschaftliche Terrine im Neo-Rokoko Stil mit gewellter Mündung und eingepasstem Deckel, opu
Opulente Historismus Kaffeekanne mit floralen Füßen, graviertem Blütendekor und Monogramm "AL" in K
Paar Salieren in Rokoko Façon auf drei Füßen mit Glaseinsätzen, Koch & Bergfeld/Bremen, Silber 800,
Ovaler Tafelaufsatz mit Kristall Einsatz, seitlichen Henkeln und breitem Buckelfries auf der Wandun
10 Teile österreich-ungarisches Mokkaset mit reliefierten "Blütenfeston" am Rand und facettierter W
Runde Jugendstil Schale mit geometrisch-floralem Dekor und Perlrand, Körner & Proll/Berlin, um 1900
2 Diverse Teile: wilhelminischer Zuckertopf und Rahmkännchen mit "Girlanden" Relief sowie ornamenta
Ovale Jugendstil Schale mit vegetabilem Relief, Juweliermarke: Jean Koch, Koch & Bergfeld/Bremen, u
Flache, rechteckige Jugendstil Schale mit abgerundeten Ecken und vegetabilem Relief, Koch & Bergfel
Große zylinderförmige Vase mit umgelegtem Rand und Martelé Dekor, Umkreis Bauhaus/ Dessau um 1930,
4 Diverse Teile: martellierte Deckeldose mit blütenförmigem Knauf auf Füßen, im Deckel Münze "Freie
Paar niedrige schlichte Leuchter, Juweliermarke: S. Baack, 20.Jh., Silber 800, 222g, H. 7,5cm, leic
Paar niedrige schlichte Leuchter, Juweliermarke: S. Baack, 20.Jh., Silber 800, 222g, H. 7,5cm, leichte Kratzer und Druckstellen ...[more]
3 Teile Kaffeekern mit godroniertem Korpus, Perlband und graviertem Adelswappen, Koch & Bergfeld/Br
Englischer Becher mit gebauchtem Korpus und getriebenem Streifendekor, MZ: TG (?), London um 1900,
Englischer Becher mit gebauchtem Korpus und getriebenem Streifendekor, MZ: TG (?), London um 1900, Silber 925, 152g, H. 10,6cm ...[more]
Runde Schale mit Glaseinsatz, durchbrochener Wandung "Spitzbögen" und Perlrand, Seybold & Hirschhau
Kleine Aufsatzschale mit Deckel, vegetabilem Knauf und seitlichen Handhaben sowie Blattfries in kla
Rundes Tablett mit klassizistischem Blattrand, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 925, 351g, Ø 24cm, le
Rundes Tablett mit klassizistischem Blattrand, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 925, 351g, Ø 24cm, leichte Kratzer und Druckstellen ...[more]
Rundes italienisches Tablett mit reliefiertem Kreuzband und Schleifendekor, Mazzucato/Mailand, 20.J
Paar Teller mit ornamentalem Reliefrand, Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd, 20.Jh., Silber 925, 1125g, Ø
Paar Teller mit ornamentalem Reliefrand, Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd, 20.Jh., Silber 925, 1125g, Ø 31cm, leichte Kratzer ...[more]
Paar niedrige schwedische Leuchter mit eckigem Fuß und ornamentalem Relieffries, MZ: CGH, Stockholm
Paar niedrige englische Leuchter mit rundem Fuß und Rillendekor, MZ: W I Broadway & Co., Birmingham
Paar englische Tafeldekorationen "Schnepfen", MZ: C F Hancock & Co., London 1990, Silber 925, 212g,
Paar englische Tafeldekorationen "Schnepfen", MZ: C F Hancock & Co., London 1990, Silber 925, 212g, H. 4/6cm, 1x min. verbogen ...[more]
Figürliche Schankkanne "Ente" mit facettiertem Glas Korpus und emaillierter Silber 925 Montierung,
2 Diverse moderne Teller mit plastischen Vögeln "Spatz" und "Eule", 1x graviert, Italien 20.Jh., Si
Paar Eierbecher mit Relief "Herzen", Hermann Emil/Waldstetten, Silber 925, partiell vergoldet, 51g,
Paar Eierbecher mit Relief "Herzen", Hermann Emil/Waldstetten, Silber 925, partiell vergoldet, 51g, H. 5cm ...[more]
Geflochtener Brotkorb mit martellierten Silber 925 Griffen, Hemmerle/München, 20.Jh., 11,5x31x21cm,
Geflochtener Brotkorb mit martellierten Silber 925 Griffen, Hemmerle/München, 20.Jh., 11,5x31x21cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Österreichische Kristall Käseglocke mit Schliffdekor auf Silber 800 Unterstand mit Blattrelief und
Schlichte dänische Buttersauciere mit Martelé-Dekor und ebonisiertem Holzgriff, Entw.: Ewald Nielse
2 Diverse dänische Buttersaucieren in schlichter Form mit ebonisierten Holzgriffen, 1x Hugo Grün &
2 Diverse dänische Buttersaucieren in schlichter Form mit dunklen Bakelit Griffen, MZ: AT/"Krone",
Schlichte englische Schale auf Fuß, MZ undeutlich, London 1918, Silber 925, 217g, H. 6,5cm, Ø 11,5c
Schlichte englische Schale auf Fuß, MZ undeutlich, London 1918, Silber 925, 217g, H. 6,5cm, Ø 11,5cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
2 Diverse englische Fußschalen in schlichter Façon: 1x graviert, MZ: Hukin & Heath Ltd./Henry Willi
Schlichte englische Schale auf Fuß, MZ: A & J Zimmerman Ltd., Birmingham 1923, Silber 925, 167g, H.
2 Diverse englische Schalen in schlichter Façon, MZ: William Hutton & Sons Ltd./M. Emanuel, Sheffie
Rundes "Surtout de Table" mit Spiegel im Neorokoko Stil auf Füßen, J.D. Schleissner Söhne, Ende 19.
Großes ovales "Chippendale" Tablett mit geschweiftem Rand, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 830, 1987
Großes ovales "Chippendale" Tablett mit geschweiftem Rand, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 830, 1987g, 53,5x43,5cm, leichte Kratzer ...[more]
Ovale Platte "Chippendale" mit Inschrift "N.R.V.-H.S.C. Alster 1928" und "1. Preis Marama VII.", K
Runde "Chippendale" Schale mit geschweiften Zügen, Wilkens & Sohne/Bremen, Silber 800, 434g, Ø 25,5
Runde "Chippendale" Schale mit geschweiften Zügen, Wilkens & Sohne/Bremen, Silber 800, 434g, Ø 25,5cm, leichte Druckstellen und Kratzer ...[more]
Rechteckiges Tablett mit Chippendale Rand, MZ: Wilkens, 20.Jh., Silber 800, 1182g, 42x31cm ...[more]
Rundes "Chippendale" Tablett, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 830, 415g, Ø 27cm, leichte Kratzer
Rundes "Chippendale" Tablett, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 830, 415g, Ø 27cm, leichte Kratzer ...[more]
Kleine, runde Schale mit blütenförmigem Rand, F.W. Quist/Esslingen, Silber 835, 63g, H. 3,5cm, Ø 12
Kleine, runde Schale mit blütenförmigem Rand, F.W. Quist/Esslingen, Silber 835, 63g, H. 3,5cm, Ø 12cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
6 Kleine Untersetzer mit geschweiftem Rand, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 800, 447g, Ø 6/8,5cm, le
6 Kleine Untersetzer mit geschweiftem Rand, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 800, 447g, Ø 6/8,5cm, leichte Kratzer ...[more]
Paar quadratische englische Tabletts mit eingezogenen Ecken und Rillenrand, MZ: C. J. Vander Ltd.,
Schlichtes, eckiges Tablett mit eingezogenen Ecken, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 830, 220g, 26,5x
Kleine eckige Schale mit abgerundeten Ecken in schlichter Façon, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 830
Kleine eckige Schale mit abgerundeten Ecken in schlichter Façon, Wilkens & Söhne/Bremen, Silber 830, 9,5x9,5cm, 35g, leichte Kratzer ...[more]
2 Diverse schwedische Segelpreise um 1930 mit Gravuren: Schnapsbecher "4. Pris Marama IX 1830-1930"
2 Diverse deutsche Segelpreise mit Gravuren: schlichter Becher "Schlei-Regatta Schleswig 1899. Ehre
2 Diverse Becher mit gravierten Monogrammen "CR" und "EC" in floraler Kartusche, Herst. u.a. Delacq
Schlichter Becher mit graviertem Monogramm "GM", Juweliermarke: L. Weber, Koch & Bergfeld/Bremen, S
77 Los(e)/Seite