78 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler d. 18.Jh. „Mutter Gottes als Beschützerin der Seefahrer" (an Anlehnung an "Jun
Naives Heiligenbild "Raimund Nonnatus" (Patron der Hebammen und der unschuldig Angeklagten), Mexiko
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Biblische Darstellung: Karawane am Brunnen“ in mittelalterlicher M
Tafelbild „Anbetung der Heilige Drei Könige“, Öl/Holz, Niederlande 17./18.Jh., 15,5x20,3cm (m.R. 24
2 Kreuzwegstationsbilder „Christus vor Pontius Pilatus“ und „Christus wird seiner Kleider beraubt“
Naives Sakralbild "Jesus auf dem Weg nach Emmaus", Öl/Holz, Norddeutsch 18.Jh., 21x31cm (m.R. 27x37
Naives Sakralbild "Jesus auf dem Weg nach Emmaus", Öl/Holz, Norddeutsch 18.Jh., 21x31cm (m.R. 27x37,5cm), alte Wurmgänge ...[more]
Kupferstichplatte „Lebensgeschichte des Hl. Fridolin von Säckingen“ 18.Jh., Entwerfer und Stecher u
Fragment eines übergroßen Pergamentblattes "Majuskel Initiale E" (wohl für Chormusik), 15./16.Jh.,
Stundenbuch Fragment aus 12 Pergamentblättern mit farbig unterlegten Majuskeln, wohl Frankreich 15.
Liturgische Schriften Fragmente mit Hufnagelnotation (u.a. Johannes-Hymnus) und farbigen Majuskeln,
Lindenholz Büste "Heiliger Nepomuk" mit Resten alter Farbfassung, Mitte 18.Jh., 41x44x21cm, etw. de
Lindenholz Büste "Heiliger Nepomuk" mit Resten alter Farbfassung, Mitte 18.Jh., 41x44x21cm, etw. defekt, erworben 1962 bei Lempertz ...[more]
Miniaturschnitzerei „Madonna mit Kind“, Buchsbaum, in mit Samt verkleideter Rundbogen Nische, Deut
Sakralfigur „Hl. Anna Selbdritt“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Rückseite flach gearbeitet, w
Barocke Skulptur „Muttergottes mit Kind“, Ton farbig bemalt, H. 46,5cm, Hand fehlt, diverse Defekte
"Muttergottes mit Kind" im weichen Stil nach spätgotischem Vorbild, Holz farbig gefasst, 19.Jh., H.
"Muttergottes mit Kind" im weichen Stil nach spätgotischem Vorbild, Holz farbig gefasst, 19.Jh., H. 99cm, Farbabplatzungen und Risse ...[more]
Relief „Mariae Verkündigung“, Holz mit Resten von Versilberung auf Brokatstoff, Süddeutsch oder Öst
Sakralskulptur „Mariazeller Muttergottes mit Kind“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Mariazell/S
Geschnitztes Reliquienkreuz mit Darstellung "Christus am Kreuz", "Maria" und "Gottvater", auf der R
Sakralschnitzerei "Stehender Heiliger mit Buch", Holz mit Resten alter Fassung, H. 32cm, diverse De
Sakralschnitzerei "Stehender Heiliger mit Buch", Holz mit Resten alter Fassung, H. 32cm, diverse Defekte ...[more]
Palisander Kruzifix mit vollplastisch geschnitztem Elfenbein "Corpus Christi" (Dreinageltypus) und
Elfenbeinschnitzerei „Corpus Christi“ (Dreinageltypus) mit weit nach oben gestreckten Armen und nac
Kleines mittelalterliches Bein Tondo „Muttergottes mit Kind“, auf Stoff montiert, Ø 5,5cm, diverse
Kleines mittelalterliches Bein Tondo „Muttergottes mit Kind“, auf Stoff montiert, Ø 5,5cm, diverse Defekte, ehem. Slg. Vonficht/Allgäu
Schnitzerei „Thronende Muttergottes“, Mammutelfenbein, Rückseite flach gearbeitet, H. 8,5cm, Risse,
Schnitzerei „Thronende Muttergottes“, Mammutelfenbein, Rückseite flach gearbeitet, H. 8,5cm, Risse, Fehlstellen, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Möbelfragment mit gefärbten Beinrelief "Heiliger Paulus mit Schwert und Schriftrolle", Inschrift: "
Frühes Terracotta Relief „Kreuzigungsszene“, 22x9,5cm, leichte Altersspuren, ehem. Slg. Walter Vonf
Frühes Terracotta Relief „Kreuzigungsszene“, 22x9,5cm, leichte Altersspuren, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu ...[more]
Sandstein Gruppe "Pieta" (H. 32cm) auf Konsole mit zwei plastischen Engelköpfen (H. 23cm), Mariage,
Steinschnitt Relief "Christi Himmelfahrt", auf Schieferplatte montiert, wohl 18.Jh., 9,5x6/12x8,5cm
3 Diverse Muschelschalen mit geschnittenen Reliefdarstellungen „Auferstehung“, „Muttergottes mit Ki
Feuervergoldete Bronze Plakette mit Relief „Mariä Himmelfahrt“, Italien um 1700, verso bez: "Kölln
Relief „Muttergottes mit dem Kind“ (in Anlehnung an die Mondsichel-Madonna von Albrecht Dürer), woh
Ovale Treibarbeit "Antlitz Christi", Weißblech mit Resten von Vergoldung, Deutsch 17./18.Jh., 14,5x
Metallrelief "Das letzte Abendmahl", blau/vergoldet, 19.Jh., gerahmt, 11x18cm (m.R. 16x23cm)
Metallrelief "Das letzte Abendmahl", blau/vergoldet, 19.Jh., gerahmt, 11x18cm (m.R. 16x23cm) ...[more]
Doppelseitiges Amulett mit Relief „Heiliger Georg“ und „Muttergottes“, Bronze feuervergoldet, Mitt
Standkreuz mit Schildpattbesatz und vergoldetem Bronze "Corpus Christi" (Dreinageltypus) Schild, Au
Kleine Statuette „Maria Immaculata auf der Mondsichel mit Schlange und Apfel“, feuervergoldete Bron
Kleiner "Corpus Christi" (Dreinageltypus) mit weit nach oben gestreckten Armen und nach rechts gene
"Corpus Christi" (Viernageltypus) mit weit nach oben gestreckten Armen und Dornenkrone, Silber verg
Kleiner "Corpus Christi", mit nach oben gestreckten Armen und nach rechts gewandtem Kopf, Dreinagel
2 Diverse Miniatur „Corpora Christi” (Dreinageltypus), feuervergoldete Bronze, H. 5,5cm, etwas beri
2 Diverse Miniatur „Corpora Christi” (Dreinageltypus), feuervergoldete Bronze, H. 5,5cm, etwas berieben, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Miniaturstatuette „Äbtissin mit Ostensorium und Bischofsstab“, Deutsch wohl 17. Jh., Silber vergold
„Corpus Christi“ (Dreinageltypus) ) mit weit nach oben gestreckten Armen und erhobenem Haupt, Bronz
Kleine Messing Andachtsfigur "Madonna mit Kind", Hohlguss, Süddeutsch 18.Jh., H. 10cm, leichter Grü
Gelbguss Relief "Heiliger Geist - Taube im Strahlenkranz", Süddeutsch 18./19.Jh., 13,5x14cm, seit 2
Gelbguss Relief "Heiliger Geist - Taube im Strahlenkranz", Süddeutsch 18./19.Jh., 13,5x14cm, seit 2004 Slg. Walter Vonficht/Allgäu ...[more]
Floral durchbrochener Altarleuchter mit plastischen Fabeltieren nach romanischem Vorbild der Werkst
Nürnberger Doppelleuchter "Knappe", Gelbguss, wohl Abguss d. 19.Jh., H. 22cm, seit 2004 Slg. Walter
Nürnberger Doppelleuchter "Knappe", Gelbguss, wohl Abguss d. 19.Jh., H. 22cm, seit 2004 Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Fragment eines gotischen Leuchters „Stehende Frau mit erhobenem Arm“, Gelbguss, Glockenfuß und Kerz
Byzantinisches Bronze Öllämpchen mit punziertem Kreisdekor und getriebener Brennmulde, 9x22,5cm, kl
Byzantinischer Bronze Kreuzaufsatz in Mandorla mit figürlichen Darstellungen, wohl 9.-12.Jh., vermu
3 Diverse Teile byzantinische Bronze Kreuze und -fragment mit verschiedenen Dekoren, 1x mit Inschri
3 Diverse Teile: byzantinische Vortragekreuz und Enkolpion Fragmente mit gravierten Christus Darste
2 Diverse kleine Bronze Kreuze: Anhänger und Plakette mit figürlichen Reliefdarstellungen, Byzanz/R
2 Diverse kleine Bronze Kreuze: Anhänger und Plakette mit figürlichen Reliefdarstellungen, Byzanz/Russland, H.7/7,5cm
Fragment "Haupt Christi" von einem mittelalterlichen Vortragekreuz, getriebenes partiell vergoldete
2 Diverse mittelalterliche Kleinplastiken "Maria mit Christuskind" und "Heiliger", Bronze, z.T. mit
Relief Amulett "Bildnis einer Königin mit Fleur-de-lys" (wohl Jeanne de Bourbon, 1338-1378), umlauf
Großes Vortrage- oder Prozessionskreuz mit Darstellung des "Agnus Dei" im Zentrum sowie Relieffigur
Régence Weihrauchfass mit plastischen Engelsköpfen an Ketten und Zugring, Messing versilbert, Deuts
Historismus Arzneilöffel mit figürlichem Griff und gravierter Laffe "Anna Selbdritt" und "Drachentö
Bergkristall (?) Reliquiar Kreuz mit eingeschliffenem "Lamm Gottes" und fein gravierter versilberte
Rosenkranz mit zehn Perlen und Kreuzanhänger, Silber/versilbert, 19.Jh., L. 26cm, kleine Defekte, e
Rosenkranz mit zehn Perlen und Kreuzanhänger, Silber/versilbert, 19.Jh., L. 26cm, kleine Defekte, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
3 Diverse Silberfiligran Arbeiten: Rosenkranzfragment mit Glasperlen (L. 26cm), Kruzifix (8x6cm) un
78 Los(e)/Seite