72 Los(e)/Seite
Lucas Cranach der Jüngere (1515-1586) und Werkstatt "Bildnis des kursächsischen Rates Georg Cracow"
Unbekannter Portraitist d. 18.Jh. "Herr mit Halskrause", Öl/Leinwand doubliert, 61x46cm (m.R. 69,5x
Unbekannter Kopist des 17./18.Jh. nach Anthonis Mor (1517-1576) "Willhelm Prinz zu Oranien Graff vo
Unbekannter Porträtist "Bildnis eines jungen Mannes" wohl 17.Jh., Öl/Holz, verso geschnitztes Monog
Unbekannter Künstler "Genießerin", Öl/Leinwand, 20x23,8cm (m.R. 25,3x29,2cm), Craqueleé, min. Defek
Unbekannter Künstler "Genießerin", Öl/Leinwand, 20x23,8cm (m.R. 25,3x29,2cm), Craqueleé, min. Defekte ...[more]
Unbekannter Künstler des 17.Jh. "Kind mit Hund und Buchfink" (Louis XIV von Frankreich?), Öl/Leinwa
Matthieu, Georg David (1737-1778) zugeschr. "Herr in blauem Rock und rotem Mantel", Öl/Leinwand dou
Vogel, Christian Leberecht (1759-1816) "Die Brüder" (Bildnis der beiden Söhne des Künstlers), Öl/Le
Unbekannter Maler um 1850 "Zwei Brüder", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, Prunkrahmen (kleine Def
Maxfield, James Emery (1848-?) "Kinder am Feuer" Düsseldorf 1884, Öl/Leinwand, u.r. sign./bez./dat.
Seiler, Carl (1846-1921) "Gottfried Wilhelm Leibnitz in der Bibliothek" 1918, Öl/Holz, u.l. sign./d
Unbekannter Maler um 1880 "Junger Mann in altniederländischer Tracht", Öl/Kupfer, Prunkrahmen (klei
Stekker, Martin (1878-1962) "Sitzendes Mädchen mit Hut", Öl/Leinwand auf Holzplatte montiert, verso
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Damenportrait", Öl/Malpappe, u.l. sign., 51,5x42,5cm (m.R. 60x50,
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Damenportrait", Öl/Malpappe, u.l. sign., 51,5x42,5cm (m.R. 60x50,5cm) ...[more]
Holsøe, Carl Vilhelm (1863-1935) "Interieur mit lesender Frau bei Lampenlicht", Öl/Leinwand, u.r. s
Cucuel, Edward (1875-1954) "Im Bootshaus", um 1907-1914, Ölstudie/Malpappe, verso betit., 59x43,5cm
Edens, Henning (1885-1943) "Akt im Sessel" 1932, Öl/Karton, u.l. sign./dat., verso Klebeetikett "Ga
Buron, H. Cantor (?) "Bibliothek" um 1880, Öl/Leinwand, u.r. undeutl. sign., Prunkrahmen (kleine De
Unbekannter Maler des 18./19.Jh. "Hase, 2 Schnepfen und Auerhahn", Öl/Leinwand, Trompe-l'Å“il, Prunk
Unbekannter Maler um 1880 "Stillleben mit totem Reiher", Öl/Leinwand, u.r. unleserlich sign./dat.,
Seitz, Georg (1810-1870) "Obst- und Blumenstillleben mit Kleiber", Öl/Leinwand doubliert, u.l. sign
Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. (W.B. Wesh?) "Obststillleben", Öl/Malpappe, u.r. sign., Prun
Streckenbach, Max (1863-1936) "Stiefmütterchen", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso betit., in Original
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Stillleben mit Blumenvase", Öl/Karton, verso Nachlassstempel, 35,
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Stillleben mit Blumenvase", Öl/Karton, verso Nachlassstempel, 35,5x30cm (m.R. 46,5x40,5cm) ...[more]
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Stillleben mit Früchten und Karaffe", Öl/Holz, u.l. sign., verso
Feser, Albert (1901-1993) "Stillleben" (Puppe aus der Touraine) 1973, Öl/Malkarton, u.r. sign./dat.
Feser, Albert (1901-1993) "Stillleben" (Puppe aus der Touraine) 1973, Öl/Malkarton, u.r. sign./dat., 31,5x25,5cm (m.R. 38x32cm) ...[more]
Unbekannte Künstlerin (Martina Meinold?) "Stillleben mit Flaschen und Leuchtern" 1962, Öl/Kohle/Lei
Ruisdael, Jacob Isaakszoon van (1628-1682) zugeschr. "Berglandschaft mit Wasserfall", Öl/Leinwand d
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Flusslandschaft", Öl/Leinwand, doubliert, u.r. sign. (Ahlers?), Pr
Lacroix de Marseille, Charles François (1700-1782) zugeschr. "Arkadische Landschaft mit Personensta
Pohle, Hermann (1831-1901) "Südliche Villa am See", Öl/Leinwand, u.r. sign., 68,5x94,5cm (m.R. 95x1
Pohle, Hermann (1831-1901) "Südliche Villa am See", Öl/Leinwand, u.r. sign., 68,5x94,5cm (m.R. 95x118,5cm), min. verschmutzt ...[more]
Paar "Flusslandschaft mit Hirten und Herde" und "Fjordlandschaft mit Wanderern", Öl/Leinwand (oval)
2 Köster, Paul (1855-1931) "Wassermühle" 1895 und "Hafen", Öl/Holz, u.r./u.l. sign., 1x dat./bez.,
Diaz de la Peña, Narcisse Virgile (1807-1876) "Waldinneres", Ölstudie/Pappe (Buchdeckel), 17x25,5cm
Diaz de la Peña, Narcisse Virgile (1807-1876) "Waldinneres", Ölstudie/Pappe (Buchdeckel), 17x25,5cm (m.R. 25x33,5cm) ...[more]
Flockenhaus, Heinz (1856-1919) "Winterlicher Sonnenuntergang am Bach", Öl/Holz, u.r. sign./bez., 41
Flockenhaus, Heinz (1856-1919) "Winterlicher Sonnenuntergang am Bach", Öl/Holz, u.r. sign./bez., 41,3x31,5cm ...[more]
Bracht, Eugen (1842-1921) "Küstenpartie bei Rapallo", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso Ausstellungskl
Herbst, Thomas (1848-1915) "Dorfrand in Norddeutschland", Öl/Karton, WVZ 590, 35,5x51,5cm (m.R. 46x
Herbst, Thomas (1848-1915) "Dorfrand in Norddeutschland", Öl/Karton, WVZ 590, 35,5x51,5cm (m.R. 46x62,5cm), rest. ...[more]
Unbekannter Künstler des 19./20.Jh. (G. Mort?) "Bäume am Fluss" 1896, u.r. sign./dat., Öl/Malpappe,
Unbekannter Künstler des 19./20.Jh. (G. Mort?) "Bäume am Fluss" 1896, u.r. sign./dat., Öl/Malpappe, 34x44cm (m.R. 42,5x52,5cm) ...[more]
Illies, Otto (1881-1959) "Hühner vor Reetdachhaus", Öl/Leinwand, u.l. sign., Impressionistenleiste
Stegemann, Heinrich (1888-1945) "Landschaft bei Stellingen" 1919, Öl/Holz, u.r. sign./dat., verso K
Böhlig, Rolf (1904-1979) "Südfranzösische Landschaft" 1932, Öl/Leinwand, u.r. monogr./dat., verso b
Böhlig, Rolf (1904-1979) "Südfranzösische Landschaft" 1932, Öl/Leinwand, u.r. monogr./dat., verso bez., 57,3x47,4cm (m.R. 66x55,3cm) ...[more]
Sandrock, Leonhard (1867-1945) "Schweidnitz (Lohbergergraben/ Langstraße)" 1912, Öl/Leinwand, u.l.
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Wedel" 1934, Öl/Malpappe, u.l. sign., verso Brief mit Widmung und bez.
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Tauender Schnee", Öl/Karton, u.r. sign., 21,3x26,5cm (m.R. 30,5x3
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Tauender Schnee", Öl/Karton, u.r. sign., 21,3x26,5cm (m.R. 30,5x35,5cm) ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Mittelmeerlandschaft" (Coursegoules/Alpes Maritimes) 1969, Öl/Leinwand,
Feser, Albert (1901-1993) "Parkweg" (Rückfront der Häuser am Holzdamm) 1965, Öl/Holz, u.l. sign./da
Feser, Albert (1901-1993) "Parkweg" (Rückfront der Häuser am Holzdamm) 1965, Öl/Holz, u.l. sign./dat., 28,5x46cm (m.R. 41x58,5cm) ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Baurs Haus in Blankenese" 1966, Öl/Karton, u.r. sign./dat., verso bez./d
Feser, Albert (1901-1993) "Baurs Haus in Blankenese" 1966, Öl/Karton, u.r. sign./dat., verso bez./dat., 27,5x45,5cm (m.R. 43x61cm) ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Häuserfront" 1959 (?), Öl/Platte, u.l. sign., verso sign./dat., 27,7x35,
Feser, Albert (1901-1993) "Häuserfront" 1959 (?), Öl/Platte, u.l. sign., verso sign./dat., 27,7x35,4cm (m.R. 38,7x46,5cm) ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Birken" (im Garten des Künstlers) 1983, u.r. sign./dat., Öl/Malpappe, 25
Feser, Albert (1901-1993) "Birken" (im Garten des Künstlers) 1983, u.r. sign./dat., Öl/Malpappe, 25x23,5cm (m.R. 32,5x31cm) ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Neumühlen" (Altona) 1983, Öl/Holz, u.r. sign./dat., 29,7x41,5cm (m.R. 41
Feser, Albert (1901-1993) "Neumühlen" (Altona) 1983, Öl/Holz, u.r. sign./dat., 29,7x41,5cm (m.R. 41x53cm) ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Die Elbe bei Schulau" 1988 (?), Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign./dat., ver
Feser, Albert (1901-1993) "Die Elbe bei Schulau" 1988 (?), Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign./dat., verso bez., 22x40,2cm (m.R. 35x52cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Fischerboote vor Küste", Öl/Holz, 18,8x26,8cm (m.R. 25,7x33cm), kl
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Fischerboote vor Küste", Öl/Holz, 18,8x26,8cm (m.R. 25,7x33cm), kleine Defekte ...[more]
72 Los(e)/Seite