125 Los(e)/Seite
Takahashi, Ryoun (act. ca. 1900-1935) „Spielende Welpen mit Bambuszweig“, Bronze verschiedenfarbig
Paar japanische Bronze Räuchergefäße „Vögel auf Zweigen“, dunkel patiniert, je zweiteilig, unsigni
Japanische Bronze „Stehender Reiher“ auf passend geschnitztem Blackwood Hocker, Meiji Zeit, H. 147c
Japanische Bronze „Stehender Reiher“ auf passend geschnitztem Blackwood Hocker, Meiji Zeit, H. 147cm, diverse Fehlstellen an der Bronze ...[more]
Japanische Bronze Vase mit feinem plastischem Dekor "Ryujin der Drachenkönig des Meeres auf einem F
2 Diverse japanische Reiseschreibsets "Yatate", Bronze dunkel patiniert, Inhalt fehlt, späte Meiji
12 Japanische Shakudō Tischkartenhalter in "Fächer" Form mit vier verschiedenen, partiell vergoldet
Bronze Tsuba mit Goldtauschierungen "Vögel und Blüten", Japan, 7x6cm, leichte Altersspuren ...[more]
Japanischer Langbogen "yumi" oder "kyū", Anfang 20.Jh., sign., Holz schwarz lackiert, H. ca. 220cm,
Japanischer Langbogen "yumi" oder "kyū", Anfang 20.Jh., sign., Holz schwarz lackiert, H. ca. 220cm, Sehne fehlt ...[more]
3 Diverse japanische Körbe mit rötlicher Patinierung: 2 diverse Henkelkörbe mit groben Blattstreife
3 Diverse japanische und ostasiatische Körbe in dunkler Patinierung: Ifugao Deckelkorb, Ikebana Vas
Japanischer Holz Hibachi mit Lackdekorationen "Spielzeuge" und Kupfereinsatz, H. 19,5cm, Ø 28cm, et
Japanischer Holz Hibachi mit Lackdekorationen "Spielzeuge" und Kupfereinsatz, H. 19,5cm, Ø 28cm, etwas defekt, Grünspan ...[more]
Japanisches Lack Tablett aus Baumscheibe mit Rindenrand und Goldmalerei "Spatzen zwischen Kirschblü
Große geschnitzte Shibayama Deckeldose mit plastischen Aufbau "Felsen mit Höhle und zwei Personen",
Feines Netsuke "Ratte auf Reisworfel", Elfenbein mit Hornaugen, unsign., 1,5x4x4cm, min. restaurier
Elfenbein Netsuke "Knabe, einen Fisch in den Armen haltend", Japan 18./19.Jh., L. 4,5cm, teilweise
Elfenbein Netsuke "Pferd" mit schöner Gebrauchspatina, Japan 18./19.Jh., H. 6cm, Hinterläufe restau
2 Diverse Netsukes: Knochen "Schnecke auf Blatt" (H. 1,5cm) und Taganuss "Frosch in Lotosblatt" (H.
2 Diverse japanische Satsuma Keramik Vasen mit reichem figürlichem Dekor "Rakan und Drachen" und pl
Japanischer Keramik Wassertropfer "Suiteki" in Fächerform mit plastischer "Okame" Maske, braun glas
Eckige japanische Oribe-yaki Keramik Schale mit zwei abgerundeten Ecken, dunkelgrüner Glasur und zw
Hiroshige, Utagawa (1797-1858), sign. Hiroshige fude "Kôyô Saruhashi no zu" (Ansicht der Affenbrück
Hiroshige, Utagawa (1797-1858) "Seta no Sekisho" (Abendrot bei Seta) 1857, Farbholzschnitt, aus der
3 Diverse Farbholzschnitte: 2x Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861) "Poet/Gedicht Nr. 13 und 17" aus der
Kunisada, sign. Toyokuni ga, "Imayô Genji Rokujô kayoi" (Genji besucht Haus von Dame Rokujô), Verle
Ryusai, Shigeharu (1803-1853) sign. Gyokuryutei Shigeharu ga "Die Schauspieler Arashi Rikan und Saw
Yoshitoshi, Tsukioka Kinzaburo gen. Taiso (1839-1892) "Ikkaisai Yoshitoshi kaku", Verleger Yorozuya
12 Kuniyoshi, Utagawa (1798-1861) Farbholzschnitte mit Darstellungen von Samurai Kriegern aus der S
6 Yoshitoshi, Tsukioka (1839-1892) Farbholzschnitte aus der Serie "Fûzoku sanjunisô" = 32 Ansichten
4 Shunga Farbholzschnitte "Erotische Szenen", wohl Persislage auf das Genji Monogatari (Roman des P
Koitsu, Tsuchiya (1870-1949) "Asakusa Kannon Tempel bei Regen" 1933, Farbholzschnitt, 36,5x24 (m.R.
2 Diverse Farbholzschnitte: Hasui, Kawase (1883-1957) "Regen im Mai bei Arakawa" 1932, 36x24cm (m.R
Bokusai, Koin Nagayama (1765-1848) „Abendvergnügen in den Bergen“ (Bambushütten am Berghang) um 182
Kuniyoshi Schule (möglicherweise Yoshitoshi) „Kato Kiyomasa überschaut das Schlachtfeld“ (Samurai i
Paar japanische Scrolls „Greifvögel“, Aquarell/Papier/Seide, Meiji Zeit, um 1900, 126,5x51cm (m.R.
Paar japanische Scrolls „Greifvögel“, Aquarell/Papier/Seide, Meiji Zeit, um 1900, 126,5x51cm (m.R. 150x63cm), fleckig, vergilbt ...[more]
5 Diverse Holz Kästen mit ca. 274 Glas-Diapositiven, historische Aufnahmen von China und Europa aus
Japanisches Souvenir-Leporello mit Lack Einband "Fischerpaar vor Fujiyama" und 50 handcolorierten A
Weißer Frauen Kimono mit buntem Druckdekor "Bambusblätter", Seidencrêpe, L. 164cm, etw. fleckig
Weißer Frauen Kimono mit buntem Druckdekor "Bambusblätter", Seidencrêpe, L. 164cm, etw. fleckig ...[more]
Schwarzer Männer Kimono mit buntem Druckdekor und Stickerei "Spiegel", Seide, L. 160cm, leicht flec
Schwarzer Männer Kimono mit buntem Druckdekor und Stickerei "Spiegel", Seide, L. 160cm, leicht fleckig ...[more]
Schwarzer Männer Kimono mit farbigem Druckdekor "Florale Ornamente" und Goldstickerei, Seide, L. 17
Schwarzer Männer Kimono mit farbigem Druckdekor "Florale Ornamente" und Goldstickerei, Seide, L. 170cm, innen stockfleckig ...[more]
Stickerei Wandbehang "Kämpfende Samurai" mit plastisch unterlegter und wattierter Darstellung, Woll
2 Diverse Teile chinesisches Silber: Teekanne und Zuckerschale in eckiger Form mit plastischem Bamb
Ovale chinesische Teekanne mit fein ausgearbeiteten Reliefs "Vögel auf Prunus-, Chrysanthemen-, Bam
5 Diverse Teile chinesische und japanische Silber Miniaturen: Dschunke auf geschnitztem Holz Sockel
4 Diverse Teile chinesische Silber Miniaturen: Paar durchbrochenen Vasen "Kirschblüten und Bambus"
Kleine Moon Vase mit gräulicher Malerei auf heller Glasur "Kranich zwischen Zweigen", Korea 18.Jh.,
Kleine Moon Vase mit gräulicher Malerei auf heller Glasur "Kranich zwischen Zweigen", Korea 18.Jh., H. 13,5cm ...[more]
Chinesische Porzellan Kumme mit Seladonglasur und floralem Ritz- sowie Punktdekor, Sung oder Yuan D
Schlanke chinesische Porzellan Vase mit ovoidem Korpus, craquelierter Seladonglasur und zartem Ritz
Chinesische Porzellan Schale mit Mirror-Black Glasur, Wanli Marke in Doppelring, Kangxi, H. 7,5cm,
Chinesische Porzellan Schale mit Mirror-Black Glasur, Wanli Marke in Doppelring, Kangxi, H. 7,5cm, Ø 19cm, leichte Kratzer ...[more]
Kleine Porzellan Deckelvase mit "Tobaccoleaf" Dekor und plastischem Griff "Fo-Löwe", Chine de Comma
Kleine Balustervase mit Sang de Boeuf Glasur, Boden mit Qianlong Marke, H. 14cm ...[more]
Paar chinesische Porzellan Yuhuchunping Vasen mit Sang de Boeuf Glasur, Boden mit ungedeuteter Stem
Kraak Porzellan Teller mit Blaumalerei "Enten am Teich" im Spiegel sowie "Blüten" und "Buddhistisch
Chinesisches Porzellan Tablett mit Blaumalerei Dekor "Insel mit Architektur und Personenstaffage",
Chinesisches Porzellan Tablett mit Blaumalerei Dekor "Insel mit Architektur und Personenstaffage", 24x17cm, Craquelée ...[more]
Chinesischer Porzellan Hutständer mit Blaumalerei "Schmetterlinge zwischen Blütenranken", H. 27,5cm
Chinesischer Porzellan Hutständer mit Blaumalerei "Schmetterlinge zwischen Blütenranken", H. 27,5cm, Mushikui ...[more]
Schlanke chinesische Porzellan Vase mit floralem nicht zu Ende geführtem Blaumalerei Dekor (Pfirsic
Bauchige chinesische Porzellan Balustervase mit Blaumalerei Dekor "Landschaft" und "Ornament", Hals
Bauchige chinesische Porzellan Balustervase mit Blaumalerei Dekor "Landschaft" und "Ornament", Hals abgeschliffen, Ende 19.Jh., H. 18cm ...[more]
Chinesische Porzellan Deckelvase mit Blaumalerei "Schriftzeichen: Doppelglück" auf floralem Grund,
Chinesische Porzellan Deckelvase mit Blaumalerei "Schriftzeichen: Doppelglück" auf floralem Grund, am Boden 4Zeichenmarke, H. 45cm ...[more]
4 Diverse chinesische Porzellan Miniaturvasen mit floraler Blaumalerei und Famille verte Dekoration
2 Diverse kleine chinesische Porzellan Gefäße: Fußbecher "Drachen" (H. 7,5cm, kleine Defekte) und D
Paar Chinesische Balustervasen mit polychromer Malerei "Himmlische und Irdische Figuren", als Lampe
125 Los(e)/Seite