47 Los(e)/Seite
Unbekannter Kopist um 1700 "Herodias und Salome mit dem Haupt Johannes des Täufer" nach Peter Paul
Cavedone, Giacomo (1577-1660) zugeschr. "Mönchsgruppe", Sepiazeichnung, laviert, auf Papier montier
Stockhamer, Anton (18.Jh.) wohl nach Raymond de Lafage (1656-1684) und dem Stich von Franz Ertinger
Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Bethlehemitischer Kindermord" nach Raffael, Federzeichnung, la
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Beweinungsszene", Kupferstich/Tonpapier, z.T. gouachiert, 32x27cm
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Joseph und der Engel", Feder- und Bleistiftzeichnung, laviert, u.l
Unbekannter Künstler des 19.Jh., "Heilige Familie", Bleistift-/Kohlzeichnung, u.r. undeutl. sign.,
2 Andreae, Karl Christian (1823-1904) "Auferstehung" 1866 und "Versuchung Christi" 1863, Bleistift/
Pfandzelt, Georg Friedrich (1685-1765) "Allegorische Szene mit mythologischen Figuren", Gobelinentw
Unbekannter Künstler des 17 Jh. "Ziege, Melkerin und Putto", Rötelstudie, Wasserzeichen: Zwei Löwen
2 Studienblätter "Mythologische Szenen", blaue Tinte, laviert, weiß gehöht und Rötelkreide, u.r. be
Meyer, G. (?) "Gambenspielerin" (Barbara Strozzi) nach Bernardo Strozzi gen. "Il Prete Genovese" (1
Reinhart, Johann Christian (1761-1847) "Ragusa, 2. Oktober", aquarellierte Bleistiftzeichnung, u.r.
Lutteroth, Ascan (1842-1923) "Auerbacher Schloß" 1875, Aquarell, u.r. sign./dat./bez., verso Klebee
Leteutre, François (19.Jh.) "Courbevoie" 5. Julliet (18)86, Aquarell/Gouache, u.l. sign., u.r. bez.
Zwei italienische Souvenirbilder "Südliche Hafenveduten" um 1880, Gouache/Aquarell, Prunkrahmen (kl
Bizer, Emil (1881-1957) "Der Blauen", Aquarell, u.r. sign./betit., 23,3x32,4cm (m.R. 39x48,5cm)
Bizer, Emil (1881-1957) "Der Blauen", Aquarell, u.r. sign./betit., 23,3x32,4cm (m.R. 39x48,5cm) ...[more]
Jegorov, Andrei Afanasievich (1878-1954) "Frau auf Pferdeschlitten", Gouache/Papier, u.r. sign., 24
Jegorov, Andrei Afanasievich (1878-1954) "Frau auf Pferdeschlitten", Gouache/Papier, u.r. sign., 24,5x35,5cm (m.R. 31,3x42,3cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Zirkusszenen", Federzeichnung aquarelliert, auf Karton montiert, 3
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Zirkusszenen", Federzeichnung aquarelliert, auf Karton montiert, 39x31,5cm, kleine Defekte, rest. ...[more]
Herbst, Thomas (1848-1915) "Landschaft mit Kühen", Bleistiftzeichnung, 17,5x23cm (m.R. 30,7x35,5cm)
Herbst, Thomas (1848-1915) "Landschaft mit Kühen", Bleistiftzeichnung, 17,5x23cm (m.R. 30,7x35,5cm), lichtrandig, min. fleckig ...[more]
Norbertine v. Bresslern-Roth (1891-1978) "Zwei liegende Löwenjunge", Aquarell/Papier, u.r. sign., v
Busch, Wilhelm Martin (1908-1987) "Zirkus: Dompteur mit Pferd" (wohl für Buchillustration), Tinte/A
Heine, Thomas Theodor (1867-1948) "Atelierweisheit: Genie ist eigentlich nur eine besondere Form de
Merveldt, Hanns Hubertus von (1901-1969) "Drei Frauen in Unterhaltung", Kohle/Gouache/Aquarell, u.r
Merveldt, Hanns Hubertus von (1901-1969) "Drei Frauen in Unterhaltung", Kohle/Gouache/Aquarell, u.r. sign., 61x38,5cm (m.R. 83,5x63cm) ...[more]
Neckelmann, Ramón (1907-2000) "Schwangere mit Kind vor dunklen Wolken", Pastellkreide, u.r. monogr.
Neckelmann, Ramón (1907-2000) "Schwangere mit Kind vor dunklen Wolken", Pastellkreide, u.r. monogr., 32,3x23,8cm (m.R. 52x41,8cm) ...[more]
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Stillleben mit Kanne und Trauben", Aquarell/Bleistift, u.l. monog
Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Notre Dame - Paris" 1932 (?), Aquarell/Bleistift, u.r. sign./bez./da
Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Notre Dame - Paris" 1932 (?), Aquarell/Bleistift, u.r. sign./bez./dat., 30,5x47cm (m.R. 48x63cm) ...[more]
Klein, Bernhard (1888-1968) "Hamburg, Hochbahnhof Landwehr" 1911, Feder/Farbkreiden, u. sign./dat./
Löwengard, Kurt (1895-1940) „Elbbrücken“ 1937, Aquarell, u.r. sign./dat., 38,4x55,6cm, verso Montierungsreste, lichtrandig, rest. ...[more]
Stegemann, Heinrich (1888-1945) "Elbbrücke" 1927 (?), Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 42,5x58c
Stegemann, Heinrich (1888-1945) "Elbbrücke" 1927 (?), Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 42,5x58cm (m.R. 75x87,5cm), leicht vergilbt ...[more]
Stegemann, Heinrich (1888-1945) "Römische Landschaft" 1924, Aquarell, u.r. sign./dat., verso Brief
Sprotte, Siegward (1913-2004) "Dünenlandschaft" 1992, Aquarell/Japanpapier, u.r. sign./dat., 44,2x5
Janssen, Horst (1929-1995) "Sonne an der Küste" 1974, Collage (Tinte/Buntstift/Bleistift/Leim auf P
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T. (Spiralen)" 1997, Tusche/Papier, u. sign./dat., 29,7x4
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T. (Spiralen)" 1997, Tusche/Papier, u. sign./dat., 29,7x42cm ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1997, Tusche/Papier, u. sign./dat., verso sign./dat., 29,7x21cm ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1997, Tusche/Karton, u. sign./dat., 29,8x21cm ...[more]
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "o.T." 1997, Tusche/Karton, u. sign./dat., 42x59,2cm ...[more]
47 Los(e)/Seite