52 Los(e)/Seite
Großes Minnekästchen mit Reliefschnitzereien "Blütenranken und phantastische Vögel" sowie Eisenbesc
Opulentes Historismus Holz Schmuckkästchen mit reichem, vergoldetem Reliefdekor "Ranken und Akanthu
Eckige Historismus Holz Schatulle mit floralem Fries, eingelegten Perlmuttstreifen sowie floral-orn
Rechteckige "Tunbridge ware" Schatulle mit floralem Mikromosaik aus verschiedenen Hölzern, innen mi
2 Diverse Teile: eckiges Holz Nähkästchen mit graphischen Metall- und Beineinlagen sowie reichhalti
Jugendstil Kasten mit ornamentalem Messingdekor über Edelholz, innen grauer Plüsch, Erhard & Söhne,
3 Diverse Schwarzwälder Volkskunst Holzkästen mit farbiger Bemalung "Jagd- und Eheszenen" um 1920,
Wilhelminische Jardiniere in bombierter Form mit optischer Marketerie und floralen Bronze Beschläge
Kleiner Modell Vitrinen Aufsatzschrank im englischen Stil, um 1900, 24x16x8cm, Glasscheibe defekt,
Kleiner Modell Vitrinen Aufsatzschrank im englischen Stil, um 1900, 24x16x8cm, Glasscheibe defekt, kl. Defekte ...[more]
Eckige Biedermeier Besteckkasten mit punziertem Dekor "Girlanden" auf rotem Papier über Holzkorpus
Leder bezogener Kasten für Duellpistolen, punziert, 14x49x32cm, defekt ...[more]
Kleines punzierter Leder Futteral für eine Schachfigur oder ähnliches, innen mit Samt ausgeschlagen
Paar gestanzte Empire Messing Rahmen mit Stoffdrucken "The Triumph of Cupid: A gemm " und "The Marr
2 Diverse Miniatur Silhouetten "Dame des Empire" und "Herr in Uniform" in Scherenschnitt- und Églom
Paar vergoldete Schnitzereien "Weintrauben", Holz, mittig steckbar, 22x15cm, min. Farbabplatzungen
Paar vergoldete Schnitzereien "Weintrauben", Holz, mittig steckbar, 22x15cm, min. Farbabplatzungen ...[more]
Paar vergoldete "Vasen" Schnitzereien, Holz, um 1780/1790, 19x11cm, min. Farbabplatzungen ...[more]
Große Schnitzerei Supraporte mit mittigem Tondoausschnitt in floraler Rahmung, wohl Frankreich, 2.
Große Schnitzerei Supraporte mit mittigem Tondoausschnitt in floraler Rahmung, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh., diverse Defekte ...[more]
Dekorative Supraporte aus Wandvertäfelung in klassizistischem Stil mit doppeltem Bogengiebel aus Gi
Schnitzerei Supraporte "Draperie", Holz blau/gold gefasst, Süddeutsch um 1800, L. 107cm, H. 17cm, e
Schnitzerei Supraporte "Draperie", Holz blau/gold gefasst, Süddeutsch um 1800, L. 107cm, H. 17cm, etw. defekt, restauriert ...[more]
3 Diverse vergoldete Rahmen im alten Stil mit verschiedenen vegetabilen und ornamentalen Mustern, F
Holzrahmen im gotischen Stil, FM 13,5x20,7cm, RM 22,5x30cm, Alters-und Gebrauchsspuren, ehem. Slg.
Holzrahmen im gotischen Stil, FM 13,5x20,7cm, RM 22,5x30cm, Alters-und Gebrauchsspuren, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu ...[more]
Schweizer Schnapsfass wohl für Bernhardiner Lawinenhund, dunkel gebeiztes Holz mit geschmiedeten Ei
Münzwaage mit zwölf Gewichten in reich punziertem Leder Etui, wohl Frankreich 18.Jh., 2,5x20x10cm,
Münzwaage mit zwölf Gewichten in reich punziertem Leder Etui, wohl Frankreich 18.Jh., 2,5x20x10cm, unvollständig/ergänzt, etw. defekt ...[more]
3 Diverse Biedermeierobjekte u.a. mit Perlstickerei: Geldkatze "Hirsche", Rahmen "Ornamente", Geldb
Volkskundliche Schnupfflasche mit polychromer Perlarbeit und Monogramm "W", 19.Jh., H. 11,5cm, etw.
Volkskundliche Schnupfflasche mit polychromer Perlarbeit und Monogramm "W", 19.Jh., H. 11,5cm, etw. defekt ...[more]
Sperschneider, Ragna (1928-2003) großer Teller mit graphischen Muster, Kupfer mit mehrfarbigem Emai
Sperschneider, Ragna (1928-2003) großer Teller mit graphischen Muster, Kupfer mit mehrfarbigem Emaille, verso monogr., Ø 38,5cm ...[more]
Sperschneider, Ragna (1928-2003) kleiner Teller mit graphischen Muster, Kupfer mit mehrfarbigem Ema
Sperschneider, Ragna (1928-2003) kleiner Teller mit graphischen Muster, Kupfer mit mehrfarbigem Emaille, verso monogr., Ø 20,5cm ...[more]
4 Diverse Teile Keramik Dekorationsobst "Apfel", farbig bemalt, Pressmarke "PC", H. 6,5-7,5cm
4 Diverse Teile Keramik Dekorationsobst "Apfel", farbig bemalt, Pressmarke "PC", H. 6,5-7,5cm ...[more]
3 Diverse Teile Keramik Dekorationsobst "Birnen" und "Apfel", farbig bemalt, 2x gemarkt "PC", H. 5-
3 Diverse Teile Keramik Dekorationsobst "Birnen" und "Apfel", farbig bemalt, 2x gemarkt "PC", H. 5-14,5cm, Stiele min. defekt ...[more]
2 Diverse Teile geschnittene Speckstein Dekorationsfrüchte "Walnüsse", 2x4x4cm ...[more]
2 Diverse hellenistische Henkelbecher, rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung, z.T. mit Erdanhaftung,
Korinthisches Säulenkapitell Fragment, Marmor, 10,1x14,5x13cm, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Paar Serpentin Balustervasen auf oktogonalen Füßen, um 1880, H. 36cm, min. bestoßen ...[more]
Paar Marmor Buchstützten "Pferdeköpfe", Anfang 20.Jh., H.19,5cm ...[more]
8 Geschliffene Perlmutt Muschelschalen, je 25x16cm ...[more]
4 Kainer, Wenzel (tätig von 1850-1865 in Hamburg) Zinn-Abgüsse von geschliffenen Glasplatten "Jung
2 Diverse getriebene/gestanzte Jugendstil Metallbilder "Frauenköpfe", um 1910, 20x14,5cm/24x19cm,
2 Diverse getriebene/gestanzte Jugendstil Metallbilder "Frauenköpfe", um 1910, 20x14,5cm/24x19cm, etw. defekt ...[more]
GG 585 Feuerzeug für Petroleum, 12,2g, 4,4x2,3cm, Druckstellen ...[more]
Englischer Funktionsstock mit abschraubbarem Hornknauf und integriertem Kompass sowie ebenfalls abs
Funktionsstock mit Elfenbein Kugelknauf und integriertem Kompass, österreichisch-ungarischer Silber
Funktionsstock mit Silber 925 Manschette "John Haik 1627 Dimple" (Whiskey) und schwarz lackiertem H
Spazierstock mit plastischer Darstellung einer Hand mit Ei, Elfenbein, Silberband und Mahagonischus
Spazierstock mit geschnitztem Horn "Hundekopf Setter" mit Glasaugen, GG 750 Manschette und Hartholz
Eleganter Damen Gehstock mit langem Elfenbeingriff, der in ovalen Knauf übergeht, rundum beschnitzt
Spazierstock mit Knauf aus Elfenbein mit nackter Frauenbüste im Baum Tromp l'oeil, Silberband und -
Spazierstock mit Galalithgriff in Kugelform, aus dem ein kleiner Terrier herausblickt, Band versilb
Südostasiatischer Gehstock mit geschnitztem "Drachenkopf", Horn mit Bein und Aluminium Scheiben, 20
Reitgerte mit plastischem Silber 800 Griff "Jagdhund" und graviertem Monogramm "G.St." sowie Obsth
Spazierstock mit Silber 800 Fritzkrücke "Blüten" und dunklem Schuss, um 1900, L. 85cm, Druckstellen
Spazierstock mit Silber 800 Fritzkrücke "Blüten" und dunklem Schuss, um 1900, L. 85cm, Druckstellen und Gebrauchsspuren ...[more]
Moderner Funktionsstock mit integriertem Regenschirm, L. 90cm, kleine Defekte ...[more]
Spätantikes Tunika Textilfragment mit figürlichen Darstellungen "Panther schlägt Hasen" und "Mänade
52 Los(e)/Seite